Знаменитая трехчасовая модернизация

0

Вышло так, что 3 февраля 2018 года была суббота. Середина дня. Текущие сервисные работы были выполнены и заняться особо было нечем. И тут. Вдруг. Звонок. Звонит наш постоянный клиент и настаивает на скорейшей модернизации его персонального компьютера, т.к. «танки не идут», «FSP скачет» и вообще «сделай что-нибудь чтоб оно работало классно». Уточняем что за железо. Выясняется.  Процессор Intel Pentium E6300 + 3 Гб оперативной памяти + nVidia 750ti. Блок питания Microlab на 450 Вт. Бюджет на модернизацию — 14-15 т.р. и плюс оплата работы по модернизации.

Забегая вперед, могу сказать, что модернизация действительно заняла всего 3 часа. За это время удалось добраться до поставщика — компании на «C», приобрести необходимое оборудование, прибыть в пригород Краснодара на объект к заказчику и провести замену железа.

Забираем в компании на «C» необходимые комплектующие

В заявленном бюджете выбор не широк, но все же можно приобрести достойное решение на основе процессора «гиперпень», как его назвали коллеги-компьютерщики. Гиперпень — это процессоры Intel 7-ого поколения Kaby Lake с 2-мя ядрами, но уже с поддержкой гиперпоточности, 3-мя МБ кэш и довольно высокой базовой частотой. Плюс ко всему гиперпень — это поддержка современных аппаратных инструкций и памяти DDR4. К линейке гиперпней относятся процессоры

Intel Pentium Processor G4560 —

2 ядра, 4 потока, 3 Мб кэш, базовая частота 3,5Ггц, TDP 51 W

Intel Pentium Processor G4600 —

2 ядра, 4 потока, 3 Мб кэш, базовая частота 3,6Ггц, TDP 51 W

Intel Pentium Processor G4620

2 ядра, 4 потока, 3 Мб кэш, базовая частота 3,7Ггц, TDP 51 W

Мы для проведения модернизации применили модель G4600 — на момент приобретения именно она имела оптимальное соотношение производительность/цена. Хотя когда стоимость G4620 приближается к цене g4600 мы отдаем предпочтение именно модели g4620.

Подбор остального оборудования был прост — поддержку процессору Intel Pentium g4600 обеспечивает плата даже на обычном мэйнстрим чипсете H110. Выбор здесь был сделан в пользу платы Asus H110M-K — хорошая современная плата без особых наворотов с 2-мя слотами под память и одним слотом PCI-Exp X16 для видеокарты. Эту плату мы хорошо знаем, т.к. использовали в сборках на протяжении всего 2017 года. И она. Плата. Хорошо себя показала.

Охлаждение использовали соответствующее тепловыделению выбранного процессора — это СО DeepCool Theta 31. За запрашиваемые 600 рублей оплаты от этой системы охлаждения можно получить крепление при помощи backplate, центральный сердечник из меди, тихий вентилятор диаметром 100 мм, динамическое управление скоростью вращения. На наш взгляд — отличный набор качеств, позволяющий широко применять данную СО в современных сборках.

С выбором памяти решили так — поскольку слота всего два, поскольку желаемый объем памяти 16 Гб, а средств хватает всего на 8 Гб — приобрели память одной планкой на 8 Гб, оставляя второй слот под память свободным для дальнейшей доустановки еще одной планки на 8 Гб.

Смета на оборудование состоит их 4-ех позиций, это

1. Материнская плата ASUS H110M-K, LGA 1151, Intel H110, 3210руб.

2. Модуль памяти CRUCIAL CT8G4DFD8213 DDR4 8Гб 2133, 5650руб.

3. Процессор INTEL Pentium Dual-Core G4600, LGA 1151 4350руб.

4. Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL THETA 31 PWM, 100мм, 600руб.

Суммарно на 13 810 рублей. 

Остальные узлы старого системного блока заказчика было решено оставить и использовать далее. Т.е. мы оставили накопитель данных HDD WD Green (нет, это не мы поставили в системный блок накопитель изначально не предназначенный работать как системный), корпус и блок питания, привод dvd, и конечно видеокарту nVidia 750ti.

Таким образом получается, что за 13 810 рублей заказчик получил новое «сердце» системы — современную материнскую плату с современным же процессором с поддержкой DDR4. В дальнейшем при желании и необходимости в данной сборке можно заменить процессор на более мощный, добавить оперативной памяти.

Как было сказано выше главной причиной модернизации стало то, что в игре WOT плавал и проседал FPS, играть было затруднительно. Разумеется, что как только было установлено и адаптировано новое железо мы сразу запустили WOT на максимальных настройках против заданных ранее «средних» для оценки достигнутого результата. А результат не заставил себя ждать — получили средние 70 FPS без особых проседаний. Тут важно так же отметить, что монитор у заказчика хоть и 22″, но максимальное разрешение поддерживает всего 1600*900. Именно в этом разрешении мы и тестировали фреймрейт в танках.

Собственно, тестированием наша «знаменитая трёхчасовая модернизация» и завершилась. Собранный системный блок обеспечит достаточную производительность с разрешением в играх 1600*900, а при нехватке таковой можно будет добавить еще одну планку ОЗУ, которая помимо непосредственно увеличения доступного объема памяти ещё и активирует режим dual-channel процессора, что так же позитивно отразится на производительности.

/ Для понимания трудозатрат приведения системного блока в полный порядок скажем, что сама модернизация, т.е. замена «hard» действительно заняла 3 часа, а затем столько же времени заняла программная отладка — переустановка операционной системы (она у заказчика лицензионная), установка драйверов, необходимых базовых программ и прочие сохранения данных. 

Так же в дальнейшем в системный блок запланирована установка SSD с переносом на него с HDD WD Green операционной системы. И в совсем уж далекой перспективе можно будет заменить nVidia 750 ti на nVidia 1050 ti или что там будет на момент замены в ценовой категории nVidia 1050 ti.

К чему это все? Да к тому, что считаем состоявшуюся модернизацию успешной и открывающей возможности для дальнейшего повышения производительности системного блока. И заказчик доволен.

P.S. — данный материал был назван «Знаменитая трехчасовая модернизация» по аналогии со знаменитой пятиминутной установкой WordPress, на которой наш сайт и функционирует. Отдаем дань уважения этой чудесной и в меру надежной CMS.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here