Как не стоит устанавливать охлаждение процессора

0

ustanovka_soЭтот материал про то, как не стоит устанавливать систему охлаждения процессора системного блока. К нам в сервис привезли компьютер. Проблема его заключалась в том, что он быстро перегревался и после этого перезагружался. Сам хозяин компьютера четко указал на то, что имеется какая-то проблема с установленной системой охлаждения. Какая — он не знает. Чтож — разобрали компьютер и стали выяснять причину перегрева. Долго искать не пришлось. Всё оказалось довольно очевидно, хотя и немного неожиданно.

При тщательном осмотре оказалось что одна из ножек крепления радиатора отходит от материнской платы и потому радиатор плохо прижимается к охлаждаемому процессору. По идее оставалось просто снять старую СО и поставить новую с нормальной удобной системой крепления. Но! Оказалось, что ножки крепления системы охлаждения приклеены на клей момент к материнской плате!!! Вот это номер!!!!

2 ноги из 4-ех удалось оторвать от материнской платы, а вот ещё две ну никак не хотели выниматься.

Вот как это выглядело:

1156socket-ustanovka_SO_

и вот фото еще одной ножки крепления.

1156socket-ustanovka_SO__

Ножки были приклеены тщательно. Тот кто выполнял задачу по креплению — не пожалел ни времени, ни сил. И справился с ней на все сто.

Крепление двух оставшихся ножек пришлось высверливать с обратной стороны материнской платы.

1156socket-ustanovka_SO_noga

После того как систему охлаждения все-же удалось снять перед мастером предстала вот такая картина:

1156socket-ustanovka_SO

На процессоре почти нет термопасты. Вся область платы рядом с сокетом измазана в клей.

После очистки платы от остатков клея была установлена новая система охлаждения.

Новая СО крепится к плате при помощи back-plate и обеспечивает надежное крепление. Никакого хардкора в установке, но крепление надежное и охлаждение эффективное.

В том случае, когда Вам необходима грамотная сборка компьютера на заказ в Краснодаре — обращайтесь в наш Компьютерный сервис.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here