Как повысить производительность компьютера?

5

Компьютер купленный в любые времена за 1000 долларов долгое время не потребует модернизации. Долгое время будет справляться с поставленными задачами. Долгое время будет работать без поломок. Возможности компьютера по меньшей цене уменьшаются пропорционально уменьшению его стоимости. И с таким компьютером осуществлять работы по поддержанию работоспособности и повышению производительности нужно будет начинать раньше, чем с пк за 1000 долларов. Как правило, по крайней мере.

К чему это все? Да к тому что рано или поздно появляется задача повысить производительность компьютера. Вот и рассмотрим как это сделать. И первым делом здесь необходимо понять что является узким местом в производительности компьютера и это узкое место ликвидировать.

Самые типовые узкие места в производительности компьютера – это процессор, диск и оперативная память. Вот здесь и важно понять кто из них. Или они все вместе.

Увеличение объёма оперативной памяти

Во вкладке ПРОЦЕССЫ обращаем внимание на столбец ПАМЯТЬ. По содержимому самого столбца определяем какой из процессов формирует наибольшую нагрузку на оперативную память
Во вкладке ПРОЦЕССЫ обращаем внимание на столбец ПАМЯТЬ. По содержимому самого столбца определяем какой из процессов формирует наибольшую нагрузку на оперативную память

Для понимания нагрузки на оперативную память необходимо запустить все типовым образом используемые программы и сервисы после чего запустить “Диспетчер задач” и в нём обратить внимание на колонку “память” и процент её использования. Если процент использования приближается к 100, то делаем вывод, что оперативной памяти явно недостаточно. В диспетчере задач так же имеется разбивка по процессам, которая четко указывает на то, какие именно процессы используют максимум от памяти. И тогда важно понять – это важные необходимые рабочие процессы или это кто-то левый из автозапуска и с ним можно прощаться. Если все процессы важны и их не отменить и не завершить – то необходимо добавлять оперативную память.

Замена процессора на более производительный

Не всегда при покупке системного блока его владелец понимает какого уровня процессор в него установлен. Неясность может усиливать и продавец, утверждая что системный блок мощный и замалчивая, что процессор то в нём как раз слаб. В общем – может быть сформирована уверенность что процессор хорош, а на самом деле это совсем не так. В таком случае важно самостоятельно разобраться с вопросом – как обстоит дело с процессором на самом деле.

Для этого достаточно зайти в свойства системы и определиться с маркой и моделью процессора. А заодно можно и объём оперативной памяти уточнить. Так же сразу смотрим на частоту процессора.

В свойствах системы смотрим что за процессор установлен и сколько Гб оперативной памяти доступно в системе
В свойствах системы смотрим что за процессор установлен и сколько Гб оперативной памяти доступно в системе. Отдельное внимание тому на какой частоте работает процессор.

Что нужно приблизительно понимать про процессоры? Следующее. И на примере процессоров марки Intel. Есть модельный ряд процессоров – слабые, сильнее, сильнее, сильнее и самые сильные. Выглядит это как ряд моделей Celeron, Pentium, Core I3, Core I5, Core I7, Core I9. Celeron здесь самые слабые процессоры, Core I9 – самые производительные. Так вот если мы видим в компьютере Pentium, Core I3 или в особенности Celeron, то возможно самое время заменить процессор на более мощный. Если установлен и5, и7, тем более и9 – то это процессоры уже приличной производительности и причиной низкой скорости работы компьютера, возможно, являются не они. Особенно медленно работают любые процессоры с частотой до 1,5 Ггц на ядро.

Замена накопителя данных на электронный

Причиной низкой скорости компьютера в отдельных сценариях работы (запуск, включение, проверка на вирусы, поиск и установка обновлений, запуск тяжёлых программ, запуск браузера с большим числом открытых вкладок) может быть накопитель данных. В компьютерах старше 5 лет все ещё установлен обычный механический накопитель данных. Его замена на solid state drive (SSD) т.е. твердотельный накопитель позволяет существенно повысить скорость дисковых операций на компьютере. Так что если проблема производительности акцентирована именно на дисковых операциях, то установка SSD возможно это исправит.

Подводя итог – перечислены три основные типовые причины медленной работы компьютера. Определить основную причину для Вашего компьютера Вы можете самостоятельно, а можно поручить это мастеру. Если нет полной уверенности – то лучше пускай именно мастер выявляет причины и следствия и занимается повышением производительности компьютера. И еще один важный момент – компьютер может быть настолько устаревшим, что все усилия по повышению его производительности могут быть пустой тратой сил, времени и средств, а достигнутый результат все равно оставит желать лучшего. Такую ситуации сразу может увидеть именно мастер, владелец компьютера не всегда. В случае с сильно устаревшим компьютером может быть гораздо интереснее выполнить сборку компьютера на заказ и пользоваться компьютером, удовлетворяющим именно Вашим нуждам. В Краснодаре такую сборку может выполнить наш компьютерный сервисный центр. Качественно, оперативно, с гарантией на комплектующие. При необходимости можно прозванивать +7(918)437-90-57 Евгений. А старый компьютер можно сдать в скупку компьютерных комплектующих в Краснодаре.

5 КОММЕНТАРИИ

    • Здравствуйте. Пригодилась – это хорошо. Повышайте производительность и Вашего компьютера, ну а если нужен будет специалист, то в Красноадре орн доступен по номеру +7(918)437-90-57

  1. Спасибо за информативный ликбез. В статье все разжевано до мелочей. Очень полезно.

    • Пожалуйста. Повышайте производительность самостоятельно или обращайтесь по необходимости в наш компьютерный сервис. +7(918)437-90-57 Евгений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here