Как установить Libre Office?

2

resizedimage500334-ScreenshotNewRUТе пользователи, которые решили перейти на использование свободно распространяемых бесплатных программных продуктов, возможно решат отказаться от Microsoft Office в пользу программного пакета Libre Office. Вот тут и возникает вопрос — «Как установить Libre Office?». На самом деле сделать это совсем не сложно. Нужно только скачать дистрибутив с программным продуктом. И скачивать его необходимо только с официального сайта. Делается это для того, чтобы не нарваться на фейк при поиске программы Libre Office на просторах интернета.

Если запостить в Яндексе «Libre Office официальный сайт», то можно получить ссылку http://ru.libreoffice.org с заголовком «Добро пожаловать на русскую страницу LibreOffice». 

Libre Office
Отыскиваем Libre Office на просторах интернета

Собственно, переходим по обозначенной выше ссылке и попадаем на официальный сайт программы Libre Office. На самом сайте переходим в раздел «ЗАГРУЗИТЬ» — в нём предлагается несколько версий пакета  Libre Office — в нашем случае это версия  Libre Office 4.3.0 и ниже предлагалась предшествующая версия — LibreOffice_4.2.6_Win_x86.msi. Закачку своего дистрибутива мы выполняли в августе 2014 года. Вполне возможно, что когда его будете скачивать Вы версия программного пакета подрастёт и станет какой-нибудь  Libre Office 4.4 или даже 4.5. Это нормально. Вы получите версию с самыми свежими дополнениями.

Итак, в разделе «ЗАГРУЗИТЬ» кликаем на название программного пакета, который хотим закачать и начинается загрузка. При выполнении загрузки файла на компьютер, разумеется, запоминаем, куда сохраняется установочный файл — ведь он ещё понадобится.

 Libre Office - выполняем загрузку установочного файла на компьютер
Libre Office — выполняем загрузку установочного файла на компьютер

После того как загрузка файла-установщика завершена — переходим в то мест, куда мы его сохранили и запускаем установку  Libre Office двойным щелчком ЛКМ (левой кнопкой мыши) по установочному файлу

 Запуск файла-установщика Libre Office
Запуск файла-установщика Libre Office

После того, как файл-установщик запущен — через некоторое время (которое зависит от производительности Вашего компьютера) появляется окно установки Libre Office. Все что необходимо сделать здесь — это нажать кнопку ДАЛЕЕ

Окно установки Libre Office
Окно установки Libre Office

 

После чего в новом окне предлагается выбрать режим установки — Обычный или Расширенный. Если вы не намерены менять стандартный пусть установки — оставляем вариант установки — «ОБЫЧНАЯ» и жмём «ДАЛЕЕ».

 Libre Office - выбор режима установки
Libre Office — выбор режима установки

Дальше всё выполняется просто и поэтапно. Соглашаемся с тем, что на Рабочем столе будет создая ярлык для  Libre Office и нажимаем «УСТАНОВИТЬ». Ура! Процесс установки пошел.

 Libre Office - продолжаем установку
Libre Office — продолжаем установку

Теперь смотрим на монитор и просто ждем пока выполняются все необходимые этапы процесса установки, в т.ч. копирование файлов.

 Libre Office - происходит копирование файлов
Libre Office — происходит копирование файлов

Долго ждать не придётся. Даже на не самых мощных компьютерах процесс установки  Libre Office не занимает много времени и очень скоро Вы станете обладателем полноценного офисного пакета. На картинке ниже наш  Libre Office уже установился. Осталось нажать на кнопку «ГОТОВО»

 Libre Office - установка программного офисного пакета завершена
Libre Office — установка программного офисного пакета завершена

Помните, как мы согласились в процессе установки с созданием ярлыка для  Libre Office на рабочем столе. Вот теперь когда установка завершена — переходим на рабочий стол компьютера и отыскиваем вновь созданный ярлык

 Libre Office - ярлык программного пакета на рабочем стле
Libre Office — ярлык программного пакета на рабочем стле

Ну как? Вы нашли такой ярлык у себя? Мы нашли. И теперь запускаем установленный  Libre Office. Появляется окно программного пакета где в столбце слева можно выбрать документ какого типа необходимо создать — текст, таблицу, презентацию, рисунок, формулу или базу данных. Через данное окошко можно так же открыть уже созданные файлы.

 Libre Office - главное окно программы с выбором типа документа для создания
Libre Office — главное окно программы с выбором типа документа для создания

Вот и всё. Установка  Libre Office успешно завершена. Осваивайте свободно распространяемый офисный пакет. 

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. да ничем не заменили. Изначально используем Libre — это действительно офисный пакет нормального качества. Тем более, что распространяемый бесплатно.

  2. А чем Вы заменили дорогой вашему кошельку Microsoft Office? Или ничем не заменили? Или вообще офисными программами не пользуетесь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here