На чём экономят производители ноутбуков?

0

Весной 2016 года решил написать материал про то как и на чем экономят производители ноутбуков. Экономили они всегда. Но на российском рынке мы эту экономию не ощущали до определенной степени в силу приемлемого курса доллар / рубль. До конца 2014 года можно было приобрести нормальный ноутбук за 25 000 рублей и в пересчёте на доллары по курсу 33 рубля выходило, что на ноутбук тратились 757 долларов. Что нельзя назвать совсем уж бюджетным решением в котором применены меры экономии на всём и вся…  Теперь же, планируя потратить на ноутбук 25000 рублей, в долларах это выходит 367 долларов, при курсе рубля в 68 руб/доллар. А ноутбук за 367 долларов это порой даже дешевле чем современный смартфон. И вот в ноутбуке за 350 доллар производитель уже изрядно ужался. Давайте рассмотрим где именно.

Есть явные статьи экономии, и удешевление по этим статьям совершенно очевидно для покупателя. Это экономия на комплектующих — они приобретаются бюджетные. Не устаревшие, а именно бюджетные.

Например, в линейке процессоров Intel имеются процессоры Celeron, Pentium, Core i3, Core i5, Core i7. Первые два относятся к сегменту бюджетный решений. Вот именно они и будут установлены в бюджетном же ноутбуке. То же касается и чипов видеокарт. Например, у производителя nVidia имеются бюджетные чипы видеопроцессоров GeForce 810M, GeForce 820M. Есть более продвинутые GeForce 830M, GeForce 840M. Есть и мощные игровые чипы для ценителей — GeForce 850M, GeForce 860M, GeForce 870M. Несложно понять какой чип будет установлен в бюджетном ноутбуке.

Те же принципы экономии относятся в объёму оперативной памяти, ёмкости жесткого диска и прочим явным параметрам. Здесь потребитель определяется какая производительность ему необходима и подбирает соответствующий ей ноутбук.

А теперь посмотри как можно экономить НЕЗАМЕТНО для потребителя. Это те факторы, которые изначально при покупке критически не оцениваются, но в дальнейшем существенно влияют на работу и ремонтопригодность ноутбука.

1. Система охлаждения. 

Нормальная система охлаждения построена с использованием медного радиатора для отвода тепла. Чем больше необходимая рассеиваемая тепловая мощность, тем больше должна быть площадь радиатора. Эффективность охлаждения можно повысить и подняв скорость вращения вентилятора, но такая СО будет шумной и назойливой, на такой шаг производители не идут. В целях экономии производители сокращают размер и площадь радиатора или выполняют его из меди лишь частично или вовсе не из меди.

Применение системы охлаждения всего с одной тепловой трубкой - возможный фактор перегрева элементов на плате ноутбука
Применение системы охлаждения всего с одной тепловой трубкой — возможный фактор перегрева элементов на плате ноутбука. Радиатор сделан не из меди.
plohaya_sistema_ohlashdeniya_ustanovl
Если тепловая трубка всего одна — то один из компонентов, нагреваясь, греет остальные. Такая слабая реализация СО возможна лишь при использовании комплектующих с низкой рассеиваемой мощностью

Важная деталь системы охлаждения — тепловые трубки, через которые снятое с горячих чипов тепло поступает на обдуваемый вентилятором радиатор. Можно экономить на диаметре тепловых трубок и их количестве в ноутбуке. В идеале на каждый охлаждаемый чип должна приходиться своя тепловая трубка, идущая к радиатору. Но экономия толкает производителей на то, чтобы одной тепловой трубкой снимать тепло сразу же с нескольких элементов — процессора и видеокарты, например. Такой подход ущербен, т.к. может возникнуть ситуация, когда один горячий компонент на тепловой трубке начинает греть другой компонент на этой же тепловой трубке. Такой происходит тогда, когда радиатор этой тепловой трубки не справляется с отводом тепла и тепловая трубка остаётся постоянно горячей сама по себе.

Так же производитель может экономить на толщине и площади теплосъёмников.

ohlazhdenie-noutbuka
Пример грамотной реализации системы охлаждения — использовано несколько независимых тепловых трубок. Использован радиатор большой площади с выходом/выдувом на две стороны. Использованы теплосъемники большой площади. Такую полноценную систему охлаждения реализует не каждый производитель даже там, где она очень нужна.

2. Слоты под оперативную память. 

Обычно, на материнской плате ноутбука распаяно 2 слота под память. Производитель занимает их сразу оба или только один из них — второй остаётся свободным.  Если выполняется увеличение объема оперативной памяти на ноутбуке, то либо просто меняется одна из планок памяти, либо меняются обе, либо же просто вставляется еще одна в пустующий слот памяти.

В последнее время производители бюджетных ноутбуков занимаются тем, что распаивают на плате всего один слот под память (см. обзор ноутбука Lenovo G50-30, 80G000A2RK ). Т.о. добавить ещё памяти можно только убрав старую планку памяти и поставив новую бОльшего объёма против использовавшейся.  При таком условии максимальный объём памяти в ноутбуке будет в любом случае в двое меньший, чем при использовании двух слотов. Так же при использовании всего одного слота под память не работает режим dual-chanel (одновременная выборка и запись), что замедляет обращение процессора к памяти и как следствие снабжение его данными для обработки.

dva_slota_pamyati_
Два слота памяти в ноутбуке — и грамотный и одновременно стандартный подход к организации подсистемы памяти в ноутбуке. Использование всего одного слота — ограничение возможности модернизации

Один слот под память — довольно жесткий способ экономить. Он сильно ограничивает пользователям возможность дальнейшем модернизации своего ноутбука.

3. Метод крепления чипов процессора и видеокарты

Чип процессора и чип видеокарты — это два основных чипа на материнской плате ноутбука. Крепить их к материнской плате можно методом пайки (BGA) или методом установки в слот.  Если чип припаян, то его нельзя безболезненно заменить, выполняя ремонт или модернизацию. В большинстве ноутбуков нижнего и среднего ценового сегмента чип видеокарты припаян без возможности снятия к плате. И только в ноутбуках топ-класса чип видеокарты вставляется в слот и т.о. видеокарту можно при необходимости заменить на более мощную. Что касается процессора, то он в большинстве случаев вставляется в слот и менять его проще. Но в самых бюджетный ноутбуках чип процессора может быть и припаян к плате без возможности снятия.

Видеокарта для ноутбука, вставляемая в слот - не частое решение. Используется в качественных дорогих ноутбуках. Применение слота обеспечивает возможность замены видеокарты.
Видеокарта для ноутбука, вставляемая в слот — не частое решение. Используется в качественных дорогих ноутбуках. Применение слота обеспечивает возможность замены видеокарты в случае модернизации или ремонта.

 

Apple MacBook 15" - процессор и видеокарта распаяны непосредственно на материнской плате.
Apple MacBook 15″ — процессор и видеокарта распаяны непосредственно на материнской плате ноутбука. Ремонтопригодность по сравнению с применением слота ниже, но т.о. получается делать более тонкие ноутбуки.

Если в свое время Вы купили бюджетный ноутбук и теперь он перестал удовлетворять Вашим потребностям, то возможно Вам поможет скупка ноутбуков в Краснодаре. Здесь можно продать свой старый б/у ноутбук и, добавив недостающую сумму,  приобрести новый — более современный и производительный.

4. Наличие привода компакт-дисков

Раньше в ноутбуках размером 15,6″ привод компакт дисков имелся всегда. Для меня в начале 2015 года при выборе ноутбука размером 15,6″ большой неожиданностью стало отсутствие привода DVD — в том месте, где предполагалась его установка, просто была установлена заглушка.

Для ноутбуков меньшей диагонали отсутствие привода — норма, но только не для ноутбуков 15,6″. Так что при покупке ноутбука обращайте внимание на наличие этой теперь уже опции — привода DVD.

5. Материал корпуса

Если производитель хочет экономить — он использует обычный пластик ABS+PC, усиленный стекло- и углеволокном. В более дорогих моделях корпус выполняется из магниевого или алюминиевого сплава. Материал корпуса влияет на его износоустойчивость (царапины, отпечатки, маркость, истирание).

Материал корпуса существенно влияет на то, сколько раз можно этот корпус безболезненно разбирать и дело здесь в прочности пластиковых колодцев, в которые закручиваются скрепляющие винтики. Если пластик слабый, то колодцы после нескольких выкручиваний / закручиваний могут разрушиться и винтики закручивать будет просто не во что.  Выполняя ремонт ноутбуков в Краснодаре, мастера нашего компьютерного сервисного центра довольно часто сталкиваются с необходимостью восстановления таких разрушенный пластиковых колодцев.

Дать оценку качеству материала корпуса при покупке сложно (если он не магниевый или алюминиевый) и параметр качества станет сюрпризом для того, кто этот корпус будет разбирать при ремонте или сервисном обслуживании ноутбука.

6. Зарядное устройство и батарея ноутбука

И тот и другой элемент дают производителю широкое поле для маневра и экономии. В недорогих ноутбуках используется маленького размера зарядное устройство. Такая зарядка довольно быстро выходит из строя, может чрезмерно нагреваться, она слабо адаптирована к перепадам напряжения в сети электропитания. Частенько покупатели недорогих ноутбуков через год-два ходят по компьютерным магазинам в поисках нового ЗУ для своего ноутбука.

7. Особенности реализации клавиатуры

Парадоксально, но факт. У некоторых производителей модуль клавиатуры у целях экономии совмещен с верхней частью корпуса ноутбука. Т.о., если необходимо заменить клавиатуру, то менять её придётся с частью корпуса. Такая замена будет весьма накладной для пользователя. Да и найти необходимую деталь может получиться далеко не сразу.

Совмещение корпуса с клавиатурой. Такими штуками любит баловаться Samsung
Совмещение корпуса с клавиатурой. Такими штуками любит баловаться Samsung

В нормальных ноутбуках клавиатура всегда съемная и всегда легко снимается для замены, очистки от мелкого мусора, ремонта.

Самые хорошие клавиатуры помимо высоких эстетических свойств к тому же сделаны герметично и не пропускают в ноутбук жидкость, если её нечаянно опрокинуть на него. Клавиатура работает в таких случаях как тазик — вода попадает в нее, но дальше не проникает. Далеко не каждый производитель использует такие продвинутые клавиатуры.

Из всех перечисленных выше способов — экономия на системе охлаждения одна из самых опасных для ноутбука.  Недостаточный отвод тепла приводит к перегреву. Перегрев к выходу микросхем их строя. А дальше —  либо покупка нового ноутбука, либо его дорогостоящий ремонт.  Так что приобретя ноутбук следите за тем, чтобы он не перегревался.

Чтож. Теперь и Вы знаете на чём могут экономить производители ноутбуков так, что с первого, а то и со второго взгляда не поймешь где искать подвох. Надеюсь, теперь Вы сможете более грамотно подойти к вопросу выбора ноутбука.

А если вопросы по выбору ноутбука у Вас остаются — звоните в наш Компьютерный сервисный центр в Краснодаре — подскажем, поможем, настроим.

P.S. — прочитав эту статью может возникнуть мысль, что производители ведут себя не совсем корректно по отношению в своим покупателям, предлагая продукт, эксплуатация которого таит в себе ограничения и подводные камни. И с этой мыслью можно согласиться. Но важно помнить, что речь идет о мерах экстра-экономии в ноутбуках в самом нижнем ценовом сегменте ( 300-400 долларов). С одной стороны такой ноутбук — не самый проверенный и надежный помощник, но с другой стороны именно меры экономии делают такую технику принципиально более доступной. Это важно. И важно для большого числа людей, которым необходим быстрый старт и выполнение самых повседневных задач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here