Ошибка «Код 80072EFE» — как исправили

100

Был давеча в нашем сервисе старенький, но хорошенький ноутбук. Этот ноутбук от производителя комплектовался лицензионным Windows 7. В этот ноутбук мы установили дополнительную оперативную память и продвинутый SSD от Samsung. Предложили заказчику на таком железе перейти уже на лицензионный Windows 10. Однако, он предпочел старый добрый давно знакомый Windows 7. Его на ноутбуке и восстановили. И вот как раз после этого и столкнулись с ошибкой Код 80072EFE.

Вообще, мы постоянно сталкиваемся и разбираем различные ошибки в работе ноутбуков. Это не случайно, т.к. наш компьютерный сервисный центр осуществляет настройку ноутбуков в Краснодаре. И с какими только глюками и ошибками нам их не приносят — приходится разбираться.

Ошибка «Код 80072EFE» — про что она и как исправить

Ошибка возникает в центре обновления Windows 7 при попытке поиска новых обновлений для их установки. Центр обновлений некоторое время пытается их найти и потом как раз выдаёт ошибку «Код 80072EFE». 

Ошибка "Код 80072EFE" в работе центра обновлений при попытке поиска и установки обновлений.
Ошибка «Код 80072EFE» в работе центра обновлений при попытке поиска и установки обновлений.

Суть ошибки заключается в том, что устарел модуль агента обновления Windows и для корректной работы его требуется обновить. Его можно просто скачать и установить и для 32 бит и для 64 бит версии Windows.

Найти инсталляторы агента обновлений можно на сайте MS и ссылки на эти инсталляторы так же можно найти на нашем сайте. Они ниже.

Для Windows 8 и Windows Server 2012:

  • 32-разрядные версии Windows 8 (KB2937636)
  • 64-разрядные версии Windows 8 (KB2937636)
  • 64-разрядные версии Windows Server 2012 (KB2937636)

Для Windows 7 (SP1) и Windows Server 2008 R2 (SP1)

Внимание! Обратите внимание на то, данный материал описывает то, как именно мы исправили конкретное затруднение на конкретном ноутбуке. Скорее всего подобный способ поможет и Вам, однако нужно понимать, что все действия со своим ноутбуком Вы выполняете на свой страх и риск, опираясь на собственные соображения и навыки.

После установки нового Агента обновлений Windows центр обновления корректно отработал и отыскал все имеющиеся к установке апдейты. 

Которые и были тут же установлены. На нашем ноутбуке это не заняло много времени — благо мы установили SSD в наш(на время обслуживания) ноутбук.

Еще один важный момент касательно исправления описываемого затруднения — это не точно, но похоже, что для корректной работы нового агента обновлений на компьютере или ноутбуке должен стоять не просто Windows 7, а Windows 7 с обновлением до Service Pack 1. На это намекают некоторые их оставленных комментариев.

В том случае, если и для вашего ноутбука пришло время обновления (как аппаратного, так и программного) — обращайтесь в наш Краснодарский Компьютерный Сервисный Центр. Всегда. Тел. +7(918)437-90-57. Евгений.

100 КОММЕНТАРИИ

  1. я скачал но он пишет обновление не применено к этому компьютеру что делать

  2. Спасибо, помогло для 64-разрядной версии Windows Server 2008 R2 (SP1).
    Также исправилась «ошибка при попытке активации windows 0x80072F8F».

  3. Большое спасибо вам, люди добрые.
    Руками искал-качал обновления для официального windows server 2008 r2, убил на это целый день, но IE8 так и не нашёл как обновить, windows installer тоже не нашёл где скачать.
    Благодаря вашей ссылке заработало встроенное обновление и предложило мне установить 140 обновлений на 1299 Мб.
    Ещё раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    • Пожалуйста. Приятно помочь тем кто еще на Windows7 и других того времени системах.

  4. После установки официальной Win 7 Starter SP1 32-bit с диска на старенький нетбук и ее активации, загрузил и поставил этот агент обновления и вуаля… Нашел 114 важных обновлений и 56 необязательных. Скачал их и установил.
    Правда искал он их где то час-полтора наверное.

    • Когда ищет обновления в первый раз это всегда долго получается. Последующие поиски обновлений — уже существенно быстрее. А здесь еще к тому же и нетбук с его низкой производительностью.

  5. ошибка-код-80072efe. Как только загрузил у вас агент обновлений и у себя обновил — сразу пришло одних только важных обновлений 175 шт. Спасибо вам !!!

  6. Почему я не могу скачать? Нажимаю на ссылку для Windows 7 SP1 открывается вкладка, и тут же закрывается….

  7. Сделал рекавери на ноуте asus n61v (2009г). Стояла версия агента ранее 7.6, установил агент с сайта майкрасофт, но данный способ не помог. Брандмауэр тоже отключал. Папку catroot2 удалял. Устранение неполадок тоже мимо. Без понятия что тут ещë делать

    • Много раз уже писали в комментариях. Решение простое — переход на Win10. Если нет SSD — то предварительно установить. По всем параметрам и вводным видно, что совсем скоро пользователей начнут выжимать с Win7 совсем уж откровенно. Но в этом есть и простые экономические резоны — никто не хочет поддерживать актуальность софта для устаревшей системы — это человеко-часы и средства. Так что сколько можно ещё за неё держаться.
      Если в Краснодаре — завозите — модернизируем технику под установку Win10 и установим Win10.

  8. хочу скачать агент обновлений Windows, нажимаю на ссылку, и никакой установки нету.

    • Здравствуйте.
      Читайте полностью с комментариями.
      Из них становится понятно.

  9. Спасибо огромное!!!! Долго не мог установить Visual Studio 2015 на Windows 7. Установщик выдавал ошибку о том, что тот или иной компонент поврежден ( некоторые с 5 раза проходили как-то). Даже не мог бы подумать что тут есть связь, уже отчаялся и ставил все подряд). Очень долго гуглил, но результата не было, пока не натнулся на эту страницу. Спасибо!!!!!

    • Здравствуйте. Пожалуйста. Нам приятно что смогли помочь. Собственно именно так мы IT-шники и помогаем друг другу — описываем проблемы с которыми сталкивались и способы их решения. И именно так же нас многократно выручали подсказки наших коллег уже в их кратких статьях)

  10. Спасибо всем за участие в обсуждении этой проблемы !
    Установил пакет обновлений (sp 1) , а после этого установил модуль и всё заработало !!! Наконец-то !
    Ещё раз всем спасибо !

    • старая статья. Microsoft действительно всё уже переделал на своих серверах. Но саму суть действий необходимых для решения задачи, надеемся, наш материал всё ещё передаёт.

  11. windows6.1-kb4516065-x64 windows6.1-kb4490628-x64 Windows6.1-KB3004394-v2-x64 windows6.1-kb2718704-x64 windows6.1-kb2533552-x64 windows6.1-kb4523206-x64 ndp48-x86-x64-allos-enu но уже не помню в какой последоваьельности тк под пивом + в настройке параметров отклюбчить автобновление(не проверять там что то обновления) но после заработает обновление системы после ошибки 80072EFE, но помойму самое главное обьявлене было после невозможности скачать обновление исправления windows update https://docs.microsoft.com/ru-RU/troubleshoot/windows-client/deployment/update-windows-update-agent по ссылке оттуда — скачать оттуда https://www.catalog.update.microsoft.com/Search.aspx?q=KB4516065

    • сумбурно. но может кому поможет. Помните, что вы переходите по ссылкам на другой сайт. Другой сайт может стать риском безопасности. Так что такой переход — это на ваш страх и риск.

  12. Большой привет из Киева! Воспользовался Вашим советом, все получилось, спасибо большое! Ноутбук ASUS X51RL, старенький, правда, но хотелось бы его восстановить. Проблема такая: Только запускаю браузер (Opera, Chrome, неважно — тянучка идет страшная по всем статьям.
    Информация:
    DVD , CD-ROM дисковод
    MATSHITA DVD-RAM UJ-860S ATA Device
    Видеоадаптер
    ATI RADEON XPRESS 1100
    Дисковые устройства
    WDC WD2500LPCX-24VHATO ATA Device
    Процессоры
    Intel® Celeron® CPU 540 @ 1.86Ghz
    Windows 7 Ultimate
    Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2014.
    Service Pack 1

    Система
    Производитель: Beslam tm
    Модель: Windows 7 Ultimate SP1 32-bit (x86) Beslam tm Edition [v10]
    ОЗУ: 512MB (447МВ доступно)
    Мало оперативной памяти? Нужно расширить?
    Может подскажете, что с ним можно сделать (старую технику никогда не выбрасываю, люблю поковыряться, восстановить)
    Заранее благодарю! Удачи Вам и здоровья!

    • И Киеву привет из Краснодара! ОЗУ катастрофически мало. Надо хотя бы 2048 мегабайт. Так что да — стоит добавлять. программа минимум это 2*512 мб или лучше 2*1024Мб. Но это ещё надо разбираться какой максимум памяти может держать этот ноутбук.
      Второе — процессор в этом ноутбуке скорее всего слотовый. Т.е. его можно извлечь и заменить. так что при желании можно заворочаться и подобрать в этот ноутбук более производительный процессор. Но важно учитывать тепловыделение нового процессора. В идеале оно не должно быть выше того что у установленного сейчас процессора Celeron (TDP это ещё называется)
      И третье — операционная система стоит жутко прожорливая. Много системных служб которые не используются. На такой ноутбук мы бы ставили Windows 7 Starter. В ней убрано всё лишнее для домашней работы. Правда картинку на рабочем столе менять нельзя. Но именно через установку Win7 sp1 стартер удалось «приободрить» уже несколько ноутбуков.
      Как-то так.

  13. Спасибо .Я с вашего сайта скачал SP1 для вин 7 . Затем перенёс папку на флешку и запустил на ноутбуке на котором нужно было установить обновления, установку с флешки .Всё получилось , обновления загрузились.

    • Да теперь уже не скачивается. Ссылки были проставлены непосредственно на сайт для закачек Microsoft. Они там на сайте у себя что-то поменяли и теперь ссылки не работают.

      • Скачался этот долбанный Агент обновления для Windows 7 SP1, с Микрософта, не сразу правда, но скачался, так что ссылки пока условно рабочие.
        Проблема исчезла, Семёрка обновления нашла (больше сотни штук, весом около 3 Гигабайт), скачала, сейчас вот устанавливаются они.
        БлагоДарю за полезную статью.

  14. Огромное спасибо, помогли! Пару недель мучился с этой проблемой, не мог запустить центр обновления после переустановки Винды

  15. Скачала файл на вин7 и тоже ошибка пропала и начался поиск обновлений. Надеюсь что ноут перестанет тормозить.

    • в ПРОЦЕССЕ ПОИСКА ОБНОВЛЕНИЙ ПРОЦЕСС svchosts занимает очень много оперативной памяти. Порой — всю доступную. Когда он заканчивает поиск — оперативка высвобождается. При таком условии есть шанс что ноутбук станет работать быстрее. Если не станет — обращайтесь к специалисту.

  16. Парни спасибо большое!!! все отлично. Желаю вам удачи в бизнесе, и поменьше консервативных дедушек с Win xp XD

  17. Спасибо большое. История та же, восстановил лицензию из рекавери на буке w7 обновления выдавали туже ошибку, скачал файл по ссылке и всё заработало.

  18. Ставим сначала SP1, потом обновляем агент. Только такая последовательность работает. Мелконежные задолбали уже своей десяткой. Прут ее везде, ломают специально семерку, дабы люди переходили на десятку. Я вчера уже ставил себе на ноут десятку — это жесть, я чуть в дурку не уехал. какие-то учетные записи, подтверждения мыла, кругом пароли, меню пуск ваще бэээ, ноут лагает, половина дров не устанавливается. Короче я чуть этот ноут не развалил на аппаратном уровне кулаком, пена и зо рта летела в монитор. В общем снес ее и накатил опять семеру.

  19. 64-разрядные версии Windows 7 (SP1), дайте кто нибудь архив, с сайта не скачивается. с официального тоже!

  20. Что только я не делал с ноутом по советам из интернета. Установил агента, все заработало!!!!!!
    Спасибо огромное!

  21. Никак не могу победить ))
    При установке «windowsupdateagent-7.6-x64.exe» выдает ошибку 0х80070643

    • возможно может быть причина в том что Windows просто Windows 7, а не Windows 7 SP1 — но это так — лишь предположение

  22. винд 7 максимальная пиратская, по ходу дела из-за вшитых заглушек на обновления такая же фигня, с лицензиями такого не бывает, придется всетаки чистый образ ставить, потом обновы со флехи так быстрее (можно найти обновы в инете — 1 файл) правда потом нужно вырезать всякий шлак чтоб ускорить систему если комп с 2 гигами оперативы.

    • Ну и проблему истекшего сертификата решить уже заодно. В то со старым сайты то особо не открываются

  23. Да, действительно. Проблема для свежеустановленной семерки таким образом решилась. Спасибо. Только вот я припоминаю, что подобный установщик еще со времен Win95 обновлялся сам автоматически. Что сейчас-то произошло?))
    C ноутом теперь осталось разобраться почему офис с встает, но у это уже другая тема))

    • Хорошо что метод помог. «подобный установщик ещё со времен Win95 обновлялся сам автоматически» — вот здесь не совсем понятно про что Вы вообще. Если про то что компания Microsoft по мере выхода новых обновлений системы выпускает новую сборку Windows где все они уже интегрированы, то для Windows 7 они этого давно уже не делают. Эта OS снята ими с поддержки. Опять же неизвестно из какого источника каждый конкретный пользователь берёт и устанавливает свой Windows 7. Это может быть стародревний диск или флешка с Win7 даже без SP1.

      • Он про то, что, обычно, когда ставишь «голую» Win 7 — модуль обновления сам себя обновляет. Потом уже находятся все обновления в центре нормально.
        Вот и у меня впервые эта ошибка, и обновляться центр обновления сам не хочет.
        Отсюда вопрос, есть ли агент для версии Голой винды? Без СП?

        • Похоже что агента обновлений для Windows 7 без SP 1 нет. И спасибо за расшифровку предыдущего сообщения. А то сразу смысл его не дошел.

  24. А нет, спустя 3-4 установки обновлений остались только необязательные. Ну наконец-то!

  25. Хотел поставить на Win 7 пакет обновлений SP1, а до этого обновления системы всегда отключал ибо боялся их. Включил. Но при попытке поиска винда постоянно выдавала ошибку 80072EFE , и что я ни пробовал — ничего не помогало. А с сайта microsoft , этот SP1 уже не скачать ибо не поддерживается. Решил ставить со стороннего источника http : //www.interface.ru / home.asp?artId=25275 , перед установкой проверив антивирусом. Так SP1 встал, но я решил всё-же постараться решить проблему обновлений. Поставил «windowsupdateagent-7.6-x64.exe» по ссылке здесь выше, перезагрузил — и вау: обновления пошли! Правда удивляет что каждый раз как проверяю наличие обновлений — винда всё время находит какие-то важные обновления, всё время новые, и похоже она на этом не остановится… А так вам СПАСИБО, частично проблему решила именно ваша статья! :-)))))))

    PS: мой комментарий выше можете удалить, модераторы!

    • обновлений будет много. Особенно объемные и медленно устанавливающиеся — это обновления для платформы NetFramework. Неверное суммарно всех обновлений уже штук 500 наберется. Некоторые появляются только после установки предшествующих. Так что да — обновлений много.

  26. Тоже после установки винды, не мог обновится, винда седьмая скаченная с нета, активирована специальной приблудой, но обнова винды не шла пак1, нашел вас скачал, идет поиск обновлений, до этого посылало натри буквы. По результату, дополню, а пока жму лапу вас и говорю спасибо!

  27. Ничего не помогает, и думаю потому что на сегодня (08 ноября 2021) обычная поддержка закончилась (а окончилась она 14 января 2020 г.).

    Пришлось скачивать файл установки SP1 со стороннего источника,
    http : // www. interface .ru/home.asp?artId=25275
    Перед установкой проверив антивирусом.
    После установки Центр обновления работать всё равно не стал, но он уже не особо нужен ибо цель была просто поставить SP1.

  28. Ребятааа, большое вам СПАСИБО!!! У меня с оф сайта не получалось скачать, а у вас всё без проблем и бубна.

  29. Огромное СПАСИБО!!!
    Бился с этой ошибкой на 7 винде и тут всё получилось… Жму руку от души…

    • Пожалуйста. Самое интересное — что метод работает через раз где-то. Кому-то помог. Кому-то нет. Надеюсь Вы уже перешли на SSD — тащить огромный ворох обновлений на Windows 7, использую при этом обычный жёсткий диск, это почти нереально и по итогу существенно замедляет компьютер.

    • Господа-друзья-товарищи да переходите уже на десятку. Или 11ую версию сразу. Да Windows 7 — хорошая штучка. Но время её на исходе.

  30. Ошибку перестал выдавать, но теперь этот поиск ооочень долго идёт. Это нормально?

    • Если это первый поиск после исправления — то да. Это нормально. Действительно искать может и час и дольше

    • Добрый день. Для Vista не приходилось нам еще искать такой модуль, т.к. уж очень мало распространенная это система. Никто из клиентов нашего сервиса таким на озадачивал.

    • https://learn.microsoft.com/ru-RU/troubleshoot/windows-client/deployment/update-windows-update-agent качать: Все поддерживаемые 64-разрядные (x64) версии Windows Server 2008 R2 с пакетом обновления 1 (SP1) либо для 32-разрядные (x86) , но это уже не поможет, microsoft прекратила поддержку на сколько я понял.

      Внимание! = по ссылке Вы переходите на свой страхи риск. Хотя похоже на то, что сайт не фейковый и ссылка трушная.

      • Поддержку они действительно прекратили. Сейчас работа на Win7 (особенно после переустановки) похожа на преодоление ряда препятствий. Так что всех своих клиентов мы уже давненько перевели на Lic Win10. И они спокойно работают и не встречаются с подводными камнями Win7.
        И что самое главное — перейти на Win10 не так сложно и затратно как многие думают. 8 гб ОЗУ вполне достаточно. Лицензию для перехода можно использовать от Win7 — она подходит и обеспечивает преемственность (если лицензия конечно вообще имелась как таковая). Обязательным фактором перехода будет всё же установка SSD накопителя. Но и они сейчас не стоят совсем уж сумасшедших денег — за 5000р уже можно приобрести Samsung с хорошим ресурсом выработки. Поэтому если есть возможность, то лучше переходить на Win10-Win11.
        Такое имеется мнение нашего сервиса.

    • Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Поэтому пользуясь случаем! у нас очень крутой компьютерный сервис в Краснодаре. Чиним, настраиваем, обновляем, собираем компьютеры, ноутбуки, моноблоки. Ну и всякое прочее по теме компьютерного сервиса. Так что обращайтесь при необходимости.
      И касательно описываемого в статье затруднения — если почитаете комментарии, то увидите, что многим это решение помогло. Возможно у вас не обновляется по иной причине.

    • у этого затруднения могут быть и другие причины. Гуглите еще. Или Яндексите.

    • так они же это обновление и выкатили. Значит и о проблеме знают и решение её предлагают.

    • если win7, мне помогло установить sp1, потом заново это клиента обновлений и всё заработало.

    • Пожалуйста. Мы стараемся добавлять на сайт разные полезняхи. Будем добавлять ещё.

  31. Пожалуйста Сергей. Стараемся писать на сайт про наиболее распространённые затруднения в работе техники. Так что периодически это бывает полезно людям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here