Проблема с библиотекой AddInExtd.dll – не регистрируется

4

DLLПри перенастройке компьютера с установленным рабочим местом Штрих-М возникла проблема, которая заключалась в том, что при попытке запуска данной конфигурации 1С Бухгалтерии вылетало сообщение об отсутствии этой самой  AddInExtd.dll библиотеки. Поиск по Яндексу показал, что данная библиотека относится не к Windows (а Windows на рабочей машине был установлен ХР SP3), а именно к конфигурации от Штрих-М.

Выполнили поиск данной библиотеки. Оказалось, что она благополучно лежит в папочке конфигурации Штрих-М. Получается, что оставалось только зарегистрировать библиотеку в Windows. Но при использовании REGSVR32 вылетала ошибка, сообщающая о том, что регистрация библиотеки невозможна.

Пришлось копать в том направлении почему не проходит регистрация dll. Оказалось, что библиотека перелинкована. Перелинкована с другими библиотеками. И без наличия на компьютере этих библиотек регистрация искомой библиотеки не произойдёт.

Далее. Образовалась задача определить с какими dll была перелинкована исходная. Поиск по Яндексу позволил выяснить, что информация о зависимости от других  dll вшита в исходную библиотеку AddInExtd.dll. Оставалось только вычитать из неё эту информацию.

В решении задачи помог Total Commander и особый WLX плагин для него. Названия плагина, правда, уже не помню. После установки данного плагина наступаем в Total Commander на библиотеку AddInExtd.dll и нажимаем F3. Установленный плагин открывает библиотеку и в одной из вкладок мы находим информацию о тех библиотеках, от которых зависит наша с вами. Мало того, плагин показывает какие из необходимых dll уже есть на компьютере (белым цветом), а какие отсутствуют (красным цветом).

В нашем случае с AddInExtd.dll отсутствовал какой-то компонент Visual C 2005 (этот же компонент устанавливается в комплекте с Delphi 5). Скачали в интернет недостающий файлик, забросили его в С:\Windows\System32. Т.о. собрали в комплект все библиотеки, необходимые для регистрации исходной.

После описанных манипуляций регистрация AddInExtd.dll прошла успешно и конфигурация Штрих-М для 1С начала успешно функционировать.

Вся работа заняла одну чашку кофе.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Афтор просто огонь! Прочитал и все стало на свои места: “Мы взяли какой то плагин и с помощью него посмотрели, что не хватает каких то библиотек, мы их где то взяли и куда то скопировали… И все заработало!”

  2. ну и сама эта статья для тех кто понимает где библиотеку взять и куда её на компьютере девать. Иначе она (статья) растянулась бы не на роман, но на повесть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here