Сертификат веб-сайта отозван ESET NOD32

3

error-eset14 октября 2016 года у многих пользователей антивируса ESET NOD32 появилось много всплывающих сообщений-уведомлений о том,  что сертификат веб-сайта отозван.  Сообщения появлялись в основном при открытии сайтов поисковых систем и социальных сетей.

Многих пользователей это сообщение смутило и они бросились искать причину проблемы, подозревая, что проблема кроется в их персональном компьютере или ноутбуке, т.е. стали подозревать, что компьютер заражен вирусом и именно потому и появляется данное сообщение об ошибке. Снимок (screen-shot) самого сообщения об ошибке приведен ниже.

%d1%81%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%82-%d0%b2%d0%b5%d0%b1-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd
Сертификат веб-сайта отозван ESET NOD32

Но на самом же деле проблема не заключена на компьютере пользователя. Это проблема с сертификатом безопасности который получила копания ESET от издателя.  А вот издатель как раз выдал ошибочный сертификат компании. Потому проблема даже не с ESET, а с тем сертификатом, который получила компания от его издателя.

Поэтому для полного решения проблемы пришлось ждать пока ESET получит новые сертификат от издателя. А для того, чтобы временно избавиться от огромной массы всплывающих сообщений мы проделали следующее:

  1. открыли главное окно ESET NOD32 и перешли в раздел дополнительных настроек ( press F5 )

otkluchenie_ssl_eset_nod32_1

otkluchenie_ssl_eset_nod32_2

2. Перешли в раздел “ИНТЕРНЕТ И ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА” – в нем развернули модуль настроек SSL / TLS и напротив пункта “Включить фильтрацию протокола SSL/TLS ”  отключили ту самую фильтрацию.

otkluchenie_ssl_eset_nod32_3

otkluchenie_ssl_eset_nod32_4

После этого применили настройки и назойливое сообщение пропало.

В дальнейшем периодически снова включали фильтрацию SSL/TLS и проверяли появляется ли сообщение об ошибке при включенном SSL/TLS. Как только ошибка пропала фильтрация SSL/TLS была вновь включена.

P.S. – фильтрация SSL/TLS это важная часть защиты вашего устройства от вирусов. Так что как только появится возможность включить её вновь – включайте обязательно.

3 КОММЕНТАРИИ

    • Так это помогало на момент написания данной статьи. А сейчас то ноябрь 2018 года. Все вперед ушло.

  1. Отличная статья Мне помогло.что я только не делал и отключал защиту на 10 мин и фаервол тоже перезагружал комп.А тут все просто,зашел на сайт по ВАШИМ подсказкам и без проблем,возможно веб сайт непропускает видовс 7.так как она устаревшая.А там фигего знает.Спасибо вам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here