Что делать со старым ноутбуком?

0

И правда, а что делать со старым ноутбуком? Много вариантов. Продолжать пользоваться в режиме «как есть». Выполнить модернизацию ноутбука, добавив современный накопитель данных и больше оперативной памяти, и продолжать использовать дальше. Продать — добавить денежных средств и приобрести новый и более продвинутый ноутбук. Можно старый ноутбук подарить. Можно его сдать в компанию, которая выполняет утилизацию старой техники. Можно обратиться в скупку ноутбуков, где ноутбук выкупят за некоторую сумму денег. Можно положить ноутбук в шкаф или на полочку. И правда, много вариантов.

Выполнить модернизацию ноутбука методом добавления постоянной и оперативной памяти.

Хороший вариант, когда остальные компоненты старого ноутбука ещё удовлетворяют предъявляемым требованиям. Основные компоненты это процессор и видеокарта. Если их производительности достаточно, то можно задуматься над продлением срока использования ноутбука методом добавления большего объема оперативной памяти и накопителя.

Комфорт использования ноутбука существенно повышает применение SSD в качестве основного накопителя информации. Установка SSD может «расшевелить» даже старые и не очень производительные ноутбуки. Правда, SSD накопитель можно установить не во всякий ноутбук, а только в тот, что поддерживает SATA интерфейс передачи данных.

Обратиться в скупку ноутбуков

Старый ноутбук можно оперативно продать в скупку ноутбуков. Такую скупку обычно выполняют всевозможные компьютерные сервисные центры. Для них старый ноутбук интересен как источник узлов и деталей, необходимых для ремонта. Обращение в скупку — это быстрый, но не очень прибыльный способ сбыта старого ноутбука, т.к. большой суммы денег за него не предложат. Но иногда важнее именно время, а не максимум вырученных средств.

Самостоятельная продажа старого ноутбука

Старый ноут (особенно если он в хорошем состоянии) можно неспешно продавать самостоятельно через социальные сети, знакомых или через площадки Авито, Юла. Такой способ — это «обращение в скупку» наоборот — средств можно выручить больше, но продавать его, как правило, дольше. Важно понимать, что на том же Авито за продажу ноутбука придется конкурировать с другими частными лицами, а так же организациями, которые реализуют свои ноутбуки там же. И потому, если есть терпение и вера в собственные силы — можно продавить старый ноутбук самостоятельно.

Сдать в утилизацию

Сдать ноутбук в утилизацию — это вариант для тех кто заботится об окружающей среде и точно знает, что за имеющийся старый ноутбук денег выручить точно не получится (совсем старый и/или совсем неисправный). Так же данный вариант возможен только в крупных городах, где есть компании по утилизации электроники и прочего.

Для реализации сценария утилизации такую компанию придется не просто найти и договориться, но ещё и подъехать непосредственно в компанию. Вариант сложный и предполагает приличные временные издержки. Он подойдёт, пожалуй, только тем кто значительно озабочен сохранением окружающей среды и недопущением попадания в естественный оборот различных синтезированных химических веществ, которые использованы в конструкции ноутбука

Отдать старый ноутбук в компьютерный сервис

Вариант частями похож на скупку и утилизацию. Предполагает безвозмездную передачу ноутбука в заинтересованный компьютерный сервисный центр. Денег в таком случае не выручить, но можно надеяться, что просто на свалку ноутбук не попадет — он будет разобран, а детали от него использованы для ремонта других ноутбуков. Такой вот синергетический эффект.

Разобрать и изучить старый ноутбук

Разобрать и изучить — тоже довольно частый случай того, как распоряжаются старым ноутбуком. Можно сделать это самостоятельно, можно отдать детворе. Очень познавательный процесс.

Продолжать использовать «как есть»

Даже с момента покупки и/или в процессе эксплуатации приходит понимание, что твоему конкретному ноутбуку не хватает того то и того то и ещё чего-то. Производительности.  Размера и разрешения экрана. Времени автономной работы. Качества WEB-камеры.

Но дело в том, что даже ноутбуку за 100-150 т.р. всё ещё будет чего-то не хватать. И такая нехватка воспринимается болезненно что на ноутбуке за 20 т.р., что на ноутбуке за 120 т.р. Поэтому, возможный сценарий использования старого ноутбука, который перешёл в разряд старых как раз потому, что ему чего-то не хватает, — использовать его «как есть», сделав поправку на имеющиеся недостатки.

Такой вариант хорош еще и потому, что любая транзакция со старым ноутбуком — это потери — ремонт и обслуживание предполагают трату средств, продажа старого ноутбука редко позволяет возвратить значимую часть средств, когда-то сложенных в его приобретение. А продав ноутбук, пусть даже по выгодной цене, всё же потребуется «довнести» средства для приобретения нового более мощного ноутбука.

Вот такие варианты распорядиться старым ноутбуком.  Можно понапридумать и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here