Влияние ультрафиолета на спутниковый конвертор

0

При выборе комплектующих изделий для установки спутникового телевидения или там интернета важно учитывать качество комплектующих. И понимать, что важная часть из них будет находиться постоянно на улице. И будет подвергаться постоянному воздействию окружающей среды. И часть воздействия той самой среды — ультрафиолет. При длительном воздействии на конвертор и кабель он один творит чудеса бОльшие чем жара и мороз вместе взятые.

Влияние ультрафиолета на спутниковый конвертор

Мы не знаем каков непосредственно механизм воздействия ультрафиолета. Но ультрафиолет со временем делает пластик конвертора крупким, ломким. Сам пластик высыхает, начинает слоиться и крошиться. Это хорошо видно на фото ниже.

Любопытно, что в большей степени ТАК на ультрафиолет реагируют современные конверторы. Периодически на крышах сталкиваемся со старыми установками антенн на конверторах первой волны. Так вот эти конверторы выглядят практические как новые — разве что мохом кое-где поросли.

Так происходит по той причине, что в современных конверторах иной состав пластика. Он не обладает УФ-резистентностью. Хотя опыт применения качественного антенного кабеля подсказывает, что достаточно добавить в состав пластика специальный защитный пигмент и чувствительность пластика к УФ излучению значительно снижается. Но пигмент этот прилично стоит и производители не очень то стремятся активно его использовать.

Так что современные конверторы УФ-чувствительны не потому что их нельзя сделать лучше, а потому что «так надо» производителю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here