Выбор цифровой приставки к телевизору в 2019

0

В Российской Федерации в 2019 году будут поэтапно отключать наземное аналоговое телевещание. Отключение пройдет в три этапа и самым массовым будет второй этап – 6 июня 2019 года  аналоговое наземное телевещание планируется отключить в 56 регионах Российской Федерации. В складывающейся ситуации часть телевизоров, внутри которых нет встроенного цифрового DVB-T2 приёмника, остаются без возможности телеприёма в момент отключения сигнала. Возникающее затруднение решается либо заменой телевизора, либо приобретением цифровой приставки к телевизору. И если решено приобретать цифровую приставку, то возникает необходимость выбора таковой.

И вот здесь возникает широкое пространство для выбора. Цифровые приставки изготавливает уже более 150 производителей, точнее продаются они под более чем 150-ю марками. Какую цифровую приставку выбрать? Какая окажется лучше? Какая обеспечивает наилучшее качество изображения? Какая дольше прослужит? Ну и еще масса вопросов. В такой ситуации кто-то приобретает первую попавшуюся приставку, кто-то тщательно выбирает.

Критерии выбора цифровой приставки к телевизору

Достигаемое качество изображения

Конечно, хочется получить на телевизоре изображение максимально возможного качества. За картинку в цифровой приставке отвечает процессор. Чем он производительнее, тем большую глубину обработки изображения он может обеспечить. Поэтому на приставках более высокого класса достигается более качественное изображение. Приемлемое качество изображения достигается только через HDMI видеовыход. Но такой имеется на любой – даже самой простенькой приставке – и его наличие не является критерием к выбору.

 Общее быстродействие цифровой приставки

 Подключаемая цифровая приставка – это по сути своей маленький компьютер. У него своя оперативная и постоянная память, процессор, прошивка. Все дела. На чем более шустрой начинке построена приставка, тем выше её быстродействие. Оценивается скорость запуска приставки после включения, скорость поиска каналов, скорость переключения каналов, скорость навигации по системному меню, скорость срабатывания дополнительных опций.

Чувствительность установленного DVB-T2 тюнера

За первичную обработку цифрового сигнала, принятого антенной и переданного на приставку, отвечает тюнер. Его качество. Качественный тюнер обеспечивает глубокую обработку принимаемого цифрового сигнала. На практике это означает, что приставка с хорошим тюнером может выдать стабильное изображение (без разваливающейся картинки) даже при слабом сигнале, принятом антенной. Если тюнер плох, то приставка будет жаловаться на низкий уровень сигнала, даже его сама антенна его отлично принимает.

Качество и удобство пульта управления

Ну и дела. Цифровой приставкой приходится управлять при помощи ПДУ. На простеньких приставках пульт маленький. Он плохо лежит в руке. На таком пульте быстро истираются надписи и сами кнопки. На маленьком пульте маленькие кнопки сильно прижаты друг к дружке – можно случайно нажать на соседнюю, надписи плохо читаются. На пульте нормальной приставки все ровно наоборот – пульт “гуманоидного” размера, он удобно лежит в руке, кнопки разнесены друг от друга, он долговечен.

Чувствительность инфракрасного приемника сигнала от ПДУ

На пульте ДУ у нас источник инфракрасного излучения, а на самой приставке – его приемник. Приемом ИК-излучения от пульта управления приставка и управляется. В том случае, если на приставке смонтирован качественный приемник ИК сигнала пульта, то управлять приставкой очень просто – при переключении пульт не обязательно четко направлять непосредственно на приставку – достаточно направить пульт куда-то по направлению на приставку. При слабом ИК приемнике пультом приходится прямо-таки целиться в приставку для переключения каналов или регулировки громкости, например.

Наличие дисплея и кнопок управления на передней панели

На наш взгляд наличие дисплея и кнопок управления на передней панели – это большой плюс приёмника. Дисплей позволяет отображать текущее время или номер канала. Кнопки на передней панели позволяют управлять приемником даже если ПДУ сломали/потеряли/забыли – это позволяет выйти из затруднения, пока не отыщется пульт.

Общая надёжность цифровой приставки

Основная причина выхода приставки из строя – это поломка блока питания – встроенного или внешнего. Так что качество предлагаемого блока питания следует отследить. Так же важным является общее качество пайки и, в частности, качество пайки разъёмов на приставке. На некоторых приставках разъёмы распаяны столь небрежно, что они отваливаются от платы даже при небольшом механическом воздействии на них (при подключении HDMI кабеля, например). Важно так же качество пайки ЦП и тюнера на плате. Важно так же, чтобы производитель использовал качественную микросхему флеш-памяти, которая хранит прошивку приставки. Т.к. если флеша отпаялась или перестала читаться по исчерпанию циклов чтения/записи, то приставка превращается в кирпичик. Априори оценить общую надежность приставки сложно. Сделать это помогает опыт эксплуатации большого числа приставок от разных производителей. Конечно, можно просто читать отзывы перед покупкой.

Наличие дополнительных функций, плюшки

Производителей приставок очень много. Моделей приставок очень много. Для того, чтобы перетащить покупателя на свою сторону производителя предлагают различные приятные дополнительные функции. Первая – USB порт на приставке. Можно ставить в него накопитель данных, записывать на него телепередачи и в дальнейшем просматривать архив записей. Вторая – встроенный медиаплеер – вставляем в USB флешку или диск с роликами и приставка их вопроизводит. Чем мощнее процессор приставки и остальная начинка, тем выше уровень роликов, которые можно воспроизвести – от простеньких старых AVI файлов, до отображения видео сжатого H.264 кодеком и звука сжатого AC-3 кодеком. Третья – выход приставки в интернет через встроенный LAN или Wi-Fi. Подключение к интернет позволяет на нормальной приставке открывать YouTube и другие интернет-сервисы.

Удобство меню и читаемость шрифтов/сообщений

Крайний по счету, но не по своей значимости критерий выбора. Шрифты и сообщения приставки должны быть читаемыми. Надписи контрастными и на правильно подобранном фоне. Точно не сырым по белому или синим по фиолетовому – что делают некоторые производители приставок. Шрифт и размер надписей системного меню и названий каналов должен быть таким, чтобы легко читаться. Не все производители стремятся к достижению хорошей читаемости.

Так какую цифровую приставку DVB-T2 все же приобрести?

За длительное время работы с различными моделями приставок наиболее запомнились и понравились по сумме характеристик две приставки – World Vision Premium и Oriel 963. Из этих двух больше понравилась World Vision Premium – за более удобное  и информативное меню и читаемые шрифты/надписи.

World Vision Premium – толковая приставка для приема и работы с цифровым наземным DVB-T2 телевещанием

 

 

 

 

Oriel 963 – шустрая и с хорошим качеством формируемого изображения ТВ приставка.  Теперь Вы знаете на какие аспекты обратить внимание при выборе цифровой DVB-T2. Сравнивайте, анализируйте и удачных покупок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here