Где в помещении правильно поставить роутер?

0

Где в помещении правильно было бы поставить роутерВсем привет. Сегодня материал на тему того где же в помещении нужно поставить интернет-роутер. Для нас это очевидно. Но мы в разъездах по городу на вызовы понасмотрелись куда люди умудряются их – роутеры – устанавливать. И то как это делается ничего кроме удивления не вызывает. Хотя у нас многое делается именно так. Так что потом вызывает удивление.

Где в помещении поставить роутер?

Роутер это в том числе радиопередающее устройство. Все клиенты роутера, подключающиеся к нему, это и передающие и принимающие устройства. Чем они ближе к роутеры – тем лучше сигнал и тем выше скорость и стабильность локальной беспроводной сети и интернета. Это означает простую вещь – роутер должен находиться в центре помещения для того чтобы обеспечить равномерное покрытие площади радиосигналом.

где в помещении выбрать правильное место для установки роутера
где в помещении выбрать правильное место для установки роутера

Сам роутер желательно устанавливать на той же высоте на которой будут работать клиентские устройства. Роутер должен стоять на “открытой местности”. Он не должен находиться в тумбочке, быть загорожен шкафом, сейфом, телевизором или ещё чем. Роутер должен ставится вдали от источников помех – микроволновок, бытовой техники с высоким энергопотреблением, систем беспроводной сигнализации, других средств беспроводной связи на сходном диапазоне частот.

Не стоит прятать роутер в мебель - это снизит интенсивность сигнала, достигающего клиентских устройств
Не стоит прятать роутер в мебель – это снизит интенсивность сигнала, достигающего клиентских устройств

Вот такие простые критерии для выбора правильного места установки роутера.

Как и где не нужно устанавливать роутер?

Здесь как раз про то на что мы понасмотрелись на объектах. Обычно это квартиры. В квартирах роутер стоит ровно в прихожей. Так происходит потому что это место самое удобное для прокладчиков кабеля от интернет провайдера – они бурят одну стену из общего коридора в прихожую и заводят в неё кабель. Дальше тянуть они его не хотят. Да и дальше по квартире с ремонтом тянуть такой кабель не всегда удобно. Ну а раз кабель в прихожей, то и роутер остаётся в ней же. Это бы ещё и терпимо. Вешаем его на стеночку – работаем. Но его начинают прятать в шкафы, тумбочки или ещё куда. А потом бегают по квартире в поиске сигнала от роутера. Ругают провайдера и сам роутер. Особенно любопытный случай – когда в квартире из прихожей есть выход на комнатушку-гардеробную. Она обычно закрыта дверьми или зеркальной загородкой. И вот роутер прячут туда – в гардеробную. Обычно в таких случаях сигнал от роутера остаётся только в прихожей.

Роутер устанавливаем в центре. Во всякие коморки его не прячем
Роутер устанавливаем в центре. Во всякие коморки его не прячем

Мощным препятствием для прохождения wi-fi сигнала являются бетонные стены. Особенно армированные. Но это знают все. А вот есть другое любопытное препятствие и это зеркала. Они покрыты металлизированным покрытием и оно отражает и не пропускает Wi-Fi сигнал. Было очень любопытно впервые с этим столкнуться.

Если роутер всё же установлен в не самом подходящем месте и переносить его не планируется, то ситуацию можно поправить установкой и настройкой wi-fi усилителя или прокладкой кабель от роутера в то помещение где сигнал недостаточно силен.

/Если роутер в вашем помещении уже установлен и остается только его настроить, то  знайте что наш компьютерный сервис осуществляет настройку роутеров в Краснодаре и пригороде. Можете обращаться +7(918)437-90-57 для консультации и заказа/

Исключения из стандартных правил установки роутера

Если у вас большое помещение и закрыть его сигналом одного роутера совсем никак, то можно просто выбирать то место, где сигнал нужнее всего. Еще вариант – если помещение на пару этажей и нужно подать на них сигнал, то роутер модно ставить у окна. Сигнал будет выходить из окна одного этажа и попадать на другой этаж через окно другого этажа.

P.S. – бонусом для тех, кто дочитал этот длинный материал до конца. Сейчас на рынке появились /даже в бытовом сегменте/ специальные MESH роутеры. Эти роутеры могут находить вещание друг друга и объединять это беспроводное вещание в единую неразрывную Wi-Fi сеть со всего одним названием и паролем. Это позволяет безболезненно усилить сеть даже от не очень верно установленного роутера. И расширить площадь охвата такой сети до любого необходимого масштаба. Но при этом все роутеры должны поддерживать MESH технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here