Как добавить KMPlayer как программу для открытия DVD-видео в настройках автозапуска

6
Настройка KMPlayer для работы с автозапуском
Настройка KMPlayer для работы с автозапуском

Привет! А вы пользуетесь Автозапуском в системе Windows? Автозапуск – это когда вы подключаете к компьютеру носитель какой-либо информации и Ваш компьютер автоматически запускает программу, которая соответствует тому содержимому, которое находится на подключенном носителе. Например, вы вставляете компакт-диск с музыкой и у Вас автоматически запускается проигрыватель музыки и начинает её проигрывать. Так вот, тем пользователям, кто пользуется этой полезнейшей функцией можно выполнить настройку того, какой видеопроигрыватель запускать в том случае, если на вставленном носителе находится видеозапись.

Многие пользователи при этом используют для просмотра видео – как находящегося на компьютере, так и на компакт дисках – популярный видеопроигрыватель KMPlayer. Но, если вставить в компьютер диск с DVD-Видео, то в вариантах автозапуска любимого плеера KMPlayer НЕ БУДЕТ.

Грамотные специалисты, конечно, отправятся в “панель управления – автозапуск” для того, чтобы добавить и выбрать KMPlayer в настройках автозагрузки. Но! Там его тоже не окажется. Это хорошо видно на изображении ниже. Хотя сама программа KMPlayer уже установлена по компьютер.

попытка настройки автозапуска на компьютере под управлением ОС Windows
попытка настройки автозапуска на компьютере под управлением ОС Windows

Почему так? А всё очень просто – KMPlayer при установке не прописывается в реестре как приложение, пригодное для работы с DVD-видео. Хотя, совершенно очевидно, что сам KMPlayer DVD-видеодиски читает прекрасно. Для справки – такие программы как GOM Player или Media Player Classic в качестве программ для работы с DVD-видео очень даже прописываются.

[quote_center]”Что же делать?” –  спросите Вы?[/quote_center]

Ситуация поправима! KMPlayer можно зарегистрировать на компьютере как программу пригодную для работы с DVD-видео через автозапуск, при помощи настроек самого KMPlayer.

Для этого:

[dropcap]1. [/dropcap]Запускаем KMPlayer. Делаем это с ярлыка на рабочем столе или через Пуск-Все программы.

[dropcap]2.[/dropcap] Нажимаем F2 для появления окна настроек проигрывателя или открывает окно настроек любым другим известным Вам способом.

[dropcap]3. [/dropcap]В левой части окна настроек (в вертикальном столбце) находим пункт “Ассоциации/Захват”. Переходим в него.

[dropcap]4.[/dropcap] В этом пункте смотрим в верхнюю часть окна, заходим во вкладку “Ассоциации”. В этой вкладке отмечаем птичками пункты “Видео”,  “DVD”, а так же при желании “Audio”, “Audio CD”, находящиеся в окошке под надписью “Автозапуск CD/DVD XP”. Получиться должно так, как на картинке ниже:

Настройка интеграции KMPlayer в меню автозапуска Windows
Настройка интеграции KMPlayer в меню автозапуска Windows

Когда все настройки успешно проделаны нажимаем “ЗАКРЫТЬ” и закрываем сам KMPlayer. После выполнения необходимых настроек снова переходим в Панель управления Windows, а в ней – в настройки автозапуска. И вот теперь то в секции, отвечающей за автозапуск DVD-видео дисков, появляется так необходимый нам KMPlayer. Выбираем его как программу по-умолчанию. Всё готово! Теперь, когда Вы вставите в компьютер диск, который он распознает как DVD-видео, автоматически запуститься KMPlayer и начнёт его воспроизведение.

Вот как меняется настройка автозапуска после изменений настроек в самом KMPlayer:

Завершаем настройку по добавлению KMPlayer как программы по умолчанию для работы с DVD-видео дисками
Завершаем настройку по добавлению KMPlayer как программы по умолчанию для работы с DVD-видео дисками

Надеюсь, у Вас всё получилось. Наслаждайтесь просмотром любимого видео при помощи любимого же видеоплеера KMPlayer!

6 КОММЕНТАРИИ

    • Пожалуйста. Сами долго искали как настроить, вот и решили помочь остальным.

  1. Сделали как вы написали, но dvd так и не открывается, вставляем диск, ничего не происходит, захожу в мой компьютер – там появляется папка диска, нажимаю на нее, чтобы воспроизвести – выдаёт прекращена работа программы “проигрыватель windows media” и два варианта действий – искать решение проблемы в интернете и закрыть программу. Может посоветуете что, уже все вроде перепробовали

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here