Как повысить производительность ноутбука

0

slowly_notebookТенденция сейчас такая, что многие уже забросили свой персональный компьютер и все рабочие и домашние дела делают при помощи ноутбука. Ведь ноутбук – это мобильно, быстро, удобно. Ну и всё такое. И все же практически все ноутбуки в силу своих ограничений по размеру/весу/возможности охлаждения и главное доступности цены уступают своим настольным собратьям по своей производительности. Скорость работы и более доступная цена – это то, чего не отнять у обычного персонального компьютера.

Через несколько лет эксплуатации ноутбук замедляет свою работу по порой не очевидным причинам и возникает вопрос – как же повысить производительность ноутбука? Отвечаем.

Что такое ноутбук – это его железо (процессор, видеокарта, память, материнская плата) и софт (программы, которые работают на ноутбуке), который этим железом управляет. Медленно ноутбук может работать по причинам:

– несоответствия железа поставленным перед ним задачам,

– в том случае, когда замедление вызывает софт

– и в обоих случаях одновременно.

Сбойный и проблемный софт (возможно пораженный вирусами) – это первая причина замедления работы ноутбука и диагностировать и устранить её следует в первую очередь. Для этого достаточно, предварительно сохранив все необходимые данные, выполнить переустановку программного обеспечения на ноутбуке. И когда софт на Вашем ноутбуке будет свежим, возможно, проблема низкой производительности ноутбука решится сама собой.

Переустановку программного обеспечения особенно легко сделать тогда, когда на ноутбуке не используется никакого специфического труднодоступного и трудновосстановимого программного обеспечения. В случае его использования с переустановкой софта следует быть осторожней – есть риск, что после переустановки Вы подходящего софта найти уже не сможете. Так что аккуратней. Возможно, что после переустановки понадобится установка лицензионного программного обеспечения.

Слабое и отставшее от задач железо – еще одна причина низкой производительности ноутбука. И если практика показала, что причиной медлительности Вашего ноутбука является не софт (или это было изначально понятно, т.к. технические характеристики ноутбука очевидно не блещут) то повысить производительность ноутбука можно заменив комплектующие в нем.

Ещё одна причина медленной работы ноутбука – это его перегрев. Если процессор и видеокарта перестали нормально охлаждаться, то автоматика современного ноутбука будет занижать их скорость для устранения риска перегрева и выхода оборудования из строя (т.н. тротлинг). Понять, что пора почистить ноутбук от пыли и улучшить т.о. его охлаждение можно по непрерывному гулу вентилятора (которого раньше не было), пытающегося хоть как-то отвести тепло от горячих компонентов ноутбука.

Что можно безболезненно заменить в ноутбуке для повышения производительности:

1. Увеличить объём оперативной памяти.

Понять, что именно память необходимо добавить можно запустив под Windows диспетчер задач, и посмотрев сколько процентов физической памяти используется при выполнении на ноутбуке наиболее типичных задач. Если использовано более 70% физической памяти – желательно её добавить. Необходимость увеличения объёма ОЗУ объясняется тем, что все данные, которые необходимы в процессе работы и не поместившиеся в ОЗУ, Ваш ноутбук начинает складывать во временный файл на жесткий диск, который выполняет обмен данными на порядок медленнее, чем оперативная память.

Выясняем сколько уже использовано оперативной памяти через окно диспетчера задач
Выясняем сколько уже использовано оперативной памяти через окно диспетчера задач

На приведённом скриншоте видно, что физической памяти использовано всего 18% от общего объёма. Значит, будь это целевой ноутбук, можно предположить, что медлительность его работы не связана с нехваткой оперативной памяти.

2. Установить более ёмкий и скоростной жесткий диск (желательно SSD на современном контроллере)

Установка в ноутбук SSD диска существенно повышает его производительность и отзывчивость в ряде сценариев работы. В некоторых – существенно и на порядки.

Без существенных трудо- и финансовых затрат в ноутбуке ещё что-либо улучшить не получится.

Для тех, кто намерен подойти в повышению скорости своего ноутбука совсем уж решительно можно рассмотреть еще и вариант замены процессора ноутбука. Но замена процессора ноутбука это организационно и технически сложная задача и  доверить такую модернизацию лучше специалистам.

Организационная сложность здесь заключается в необходимости подбора и поиска на вторичном рынке подходящего процессора.

Техническая заключается в том, что мощность нового процессора должна выдержать имеющаяся система охлаждения ноутбука.

Подводя итог нашему короткому ответу на вопрос о том, как можно повысить производительность ноутбука:

Необходимо понять виновен ли софт в медлительности ноутбука. Если да – заменить. Если нет – прокачать оперативную память и жесткий диск. Если нет денег на покупку нового ноутбука, а производительность поднять “ну очень надо”, то подумать о замене процессора.

P.S. – если изначально в ноутбуке слабый процессор (Intel Celeron или что-то похожее), то ни замена софта, ни установка новых ОЗУ и ПЗУ проблему не решат. На скриншоте ниже видно, что у рассматриваемого ноутбука и процессор слаб – Сeleron 1,73 GHz и памяти маловато – 1 Гб. Значит, подход к повышению его производительности будет комплектным – и процессор заменить и памяти добавить.

svoystva_sistemy

Для того, чтобы выявить  реальную и ключевую причину медленной работы именно Вашего ноутбука и избежать лишних действий и затрат желательно обращаться к специалистам.

[quote_center]Повысить производительность ноутбука в Краснодаре Вы можете, обратившись в наш Компьютерный СЦ_ по тел. +7 (905) 40-24-600. Евгений.[/quote_center]

P.P.S. – Вы можете заметить, что рассматривая вопрос повышения производительности ноутбука, мы вообще не рассматривали замену видеокарты как один из способов повышения таковой производительности. Этого не было сделано по 2-ум причинам

видеокарта в ноутбуке, как правило, припаяна к материнской плате и её замена весьма проблематична и дорого обходится. Плюс ко всему не так много специалистов, которые могут грамотно выполнить её замену.

производительность видеокарты отражается преимущественно на скорости компьютерных игр и её замена никак не влияет на скорость работы ноутбука для офисно-рабочих сценариев его использования.

Теперь всё.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here