Компьютер для Adobe Photoshop — наша сборка 2021

0

Привет. Наш компьютерный сервис собирает много компьютеров под заказ. БольшАя часть из них — довольно проходные сборки. Все они качественные, но не сильно интересные. А здесь к нам где-то в середине октября обратились знакомые наших знакомых фотографов. Им необходимо было собрать компьютер для Adobe Photoshop. В такой сборке, собственно, тоже нет ничего особенного. И всё же пришлось вносить в неё правки, связанные со специфической ценой на видеокарты.

Бюджет на всю рабочую связку системный блок-монитор составлял ориентировочные 80к рублей. Вот в этот бюджет и необходимо было вписаться. Изначально было решено не приобретать отдельную — дискретную видеокарту. Приняли с заказчиком решение обходиться возможностями видеокарты встроенной в сам микропроцессор.

И здесь под рукой оказалось как раз 11 поколение процессоров от Intel. В них можно выбирать между встроенной графикой Intel UHD 730 и Intel UHD 750. Мы для сборки выбрали процессор на 6 ядер Intel 11400.

Intel 11400 готовится к установке в сокет
Intel 11400 готовится к установке в сокет. Ну а дальше как обычно — наносим термопасту, устанавливаем башню системы охлаждения

В этот процессор встроена как раз Intel UHD 730. Было, конечно, соблазнительно прибрести процессор с Intel UHD 750, но для этого покупать необходимо было процессор минимум Intel Core i5 11600. Но это процессор уже с другой ценой и интенсивностью тепловыделения. Он бы вынудил тратиться на более продвинутую систему охлаждения. Так что решили остановиться всё же на варианте с Intel 11400 с видеокартой Intel UHD 730.

Видеокарта встроенная в процессор использует для своей работы объём, выделенный из обычной оперативной памяти. Поэтому чем быстрее будет работать оперативная память, тем быстрее видеокарта будет снабжаться необходимыми данными. Так что память выбрали и приобрели DDR4 на частоте 3600 Мгц. Можно было приобресть и более частотную память, но её цена растёт несообразно возможностям.

Та самая память DDR4 3600Мгц выбранная для сборки. Это Crucial BALLISTIX 2*8 суммарно на 16 Гб
Та самая память DDR4 3600Мгц выбранная для сборки. Это Crucial BALLISTIX 2*8 суммарно на 16 Гб

Так же для собираемого нами компьютера мы хотели встроенный Wi-Fi и Блютус. Когда они интегрированы — это очень удобно. Помимо необходимости поддержки скоростной памяти это желание добавило требований к материнской плате. Нашим требованиям удовлетворяли платы на Z490, Z590 и B560 чипсете. По соотношению цены и возможностей выбрали плату на Z590.

GigaByte Z590 UD AC - плата на Z590 чипсете. Встроенный WIFI И BT. Хорошая подсистема питания. 4 слота под установку оперативной памяти. Много USB портов. И больше ничего лишнего. И цена 15к.
GigaByte Z590 UD AC — плата на Z590 чипсете. Встроенный WIFI и BT. Хорошая подсистема питания. 4 слота под установку оперативной памяти. Много USB портов. И больше ничего лишнего. И цена 15к.

Далее подсистема работы с данными на компьютере. На компьютере для работы с Adobe Photoshop систему хранения данных стОит делать комбинированного типа. Здесь не супер скоростной жесткий диск используется для хранения уже обработанных данных, а для скоростного запускам системы, установленных программ и обрабатываемых данных используем SSD от производителя первого сорта. Работа с Adobe Photoshop предполагает необходимость чтения и записи большого объёма данных. Поэтому SSD необходим с хорошим ресурсом работы. Т.е. SSD необходим не только скоростной, но и надежный. Такие можно достать у Samsung, Intel и WD. Для текущей сборки мы выбрали SSD от Samsung. Жесткие диски сейчас при равной цене +/- одинаковые. Так что WD HDD нам для сборки вполне подошёл.

 

Те самые накопители для комбинированной системы хранения данных - nVME M.2 SSD 980 от Samsung и ЖД Western Digital на 2 Tb
Те самые накопители для комбинированной системы хранения данных — nVME M.2 SSD 980 от Samsung и ЖД Western Digital на 2 Tb
nVME M.2 SSD 980 от Samsung установлен в M.2 слот материнской платы. Останется на него накинуть радиатор который идет в комплекте с материнской платой.
nVME M.2 SSD 980 от Samsung установлен в M.2 слот материнской платы. Останется на него накинуть радиатор который идет в комплекте с материнской платой.

Блок питания просто подобрали с хорошей длительной гарантией и соответствующий потреблению всей системы.

Сборка компьютера для Adobe Photoshop - выбираем блок питания с длительной гарантией и необходимой мощностью
Сборка компьютера для Adobe Photoshop — выбираем блок питания с длительной гарантией и необходимой мощностью

Корпус взяли можно сказать из классики — это Zalman Z3. У него толстый металл, он качественно собран, удобно выведены порты на переднюю панель, нет всяких подсветок, есть пара вентиляторов на вдув/выдув.

Zalman Z3 - используем многократно проверенный корпус. Ничего особенного. Но всё что заявлено в его возможностях - сделано добротно
Zalman Z3 — используем многократно проверенный корпус. Ничего особенного. Но всё что заявлено в его возможностях — сделано добротно

Вот собственно и весь компьютер. Основная его идея такова — дискретные видеокарты сейчас дОроги, поэтому приобретаем процессор со встроенной видеокартой. Поскольку она использует для своей работы часть объема оперативной памяти, то оперативную память приобретаем как можно более скоростную. Это даёт хорошую прибавку к скорости работы встроенной видеокарты.

Немного про систему охлаждения. Взяли обычный DeepCool Gammax 400. По тестам видно что его достаточно, но при длительной нагрузке на процессор его становится слышно. Так что для следующей сборки на таком же +/- процессоре будем всё же использовать систему охлаждения на 5 тепловых трубок. Здесь же их всего 4. Но шум наблюдался только в синтетических тестах, такая нагрузка на все 6 ядер процессора при работе в Adobe Photoshop вряд ли часто возможна.

О том, что Intel 11400 как такового достаточно для работы в Adobe Photoshop и говорить не стоит. Это процессор на 6 ядер и 12 потоков. Он справляется отлично.

Уже после передачи системного блока заказчику (через несколько недель) удалось пообщаться с его дизайнером. Он утверждает, что «Adobe Photoshop летает» и «хватает вообще на всё».

Это уже собранный системный блок с монитором на рабочем месте дизайнера. Остаётся закрыть крышку и можно стартовать
Это уже собранный системный блок с монитором на рабочем месте дизайнера. Остаётся закрыть крышку и можно стартовать

Если и в Вашей сфере деятельности пришла пора сборки нового системного блока — обращайтесь в наш компьютерный сервисный центр +7(918)437-90-57 Евгений.

Мы осуществляем сборку системных блоков на заказ. Под целевые задачи. 

Можете прозванивать как просто для консультации, так и для заказа. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here