Можно ли заменить видеокарту в ноутбуке

6

zamena_videokarti_v_bukeТе пользователи, которым не хватает производительности видеоподсистемы ноутбука (видеокарты), задаются вопросом — можно ли заменить видеокарту ноутбука? В данном кратком материале отвечаем на этот вопрос.

Видеокарта в ноутбуке устанавливается в специальный слот (характерно для старых моделей ноутбуков) или припаяна к самой материнской плате (характерно для современных моделей ноутбуков).

Если видеокарта устанавливается в слот, то заменить её нет никаких сложностей — достаточно извлечь из слота старую видеокарту и установить новую. Проблема заключается только в том, чтобы найти такую слотовую видеокарту. Ну и следует учитывать факт, что в современных ноутбуках видеокарта, устанавливаемая слот, практически не используется.

videokarta_v_slot
Видеокарта для ноутбука, устанавливаемая в слот — на данный момент практически не используется такой тип установки видеокарты в ноутбук

Если видеокарта припаяна к материнской плате, то заменить её сложно. Это сложно как технически — не каждый компьютерный сервис в Краснодаре качественно выполнит пайку BGA -, так и организационно — сложно найти микросхему видеокарты, подходящую под конкретный ноутбук, на замену. Ведь на замену логично ставить мощную видеокарту, а достать её можно в Б.У. ноутбуке, который изначально был более мощным и дорогим, и к тому же успел выйти из строя и отправиться на запчасти.

Вообще, найти микросхему видеокарты для установки в ноутбук довольно сложно (как слотовую, так и припаиваемую к материнской плате по технологии BGA).

Помимо прочего при установке видеокарты (если найти её удалось) необходимо учитывать, что скорее всего она будет более «горячей» и потому с потоком выделяемого тепла должна справляться установленная в ноутбуке система охлаждения.

При условии замены видеокарты в ноутбуке на более мощную систему охлаждения ноутбука необходимо регулярно очищать от пыли для того, чтобы избежать перегрева. Иначе история Вашего нового модернизированного ноутбука может быть короткой и печальной.

Подводя итог — замена видеокарты в ноутбуке — одна из самых сложных технических операций по модернизации ноутбука. Дорого обходится как работа по замене видеокарты, так и сама видеокарта.

Доверить подбор и замену видеокарты в ноутбуке можно только специализированному, хорошо себя зарекомендовавшему сервису. Наш компьютерный сервисный центр уже длительное время оказывает качественную компьютерную помощь, и по вопросам модернизации и ремонта ноутбука Вы можете обращаться к нам.

При обращении к «начинающим» специалиста на выходе можно получить неработоспособный ноутбук. Замену видеокарты в ноутбуке логично проводить тогда, когда сам по себе ноутбук (по всем остальным характеристикам) мощный и видеокарта — его единственное узкое место.

Из всего сказанного можно сделать простой вывод — если производительности видеокарты в ноутбуке не хватает, то разумно его просто продать, добавить денежных средств и купить новый ноутбук — более подходящий для поставленных задач.

vk_v_notebook

Как поступить в вашем конкретном случае — решайте сами. 

6 КОММЕНТАРИИ

    • Технически это возможно. Вопрос в том стоил ли чинить за достаточно приличные деньги видеокарту в очень старом ноутбуке. Мы здесь у себя в сервисе считаем что делать этого не стоит. Проще приобрести ноутбук в Б/У состоянии на одной из досок объявлений. Он будет современнее, быстрее и надежнее за счет того, что свежее.

  1. HP PAVILION 17-e054sr (Core i5 3230M 2600 Mhz/17.3″/8192Mb/1000Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 64), видео карта1 gb, AMD Radeon 8600 series intel (R) Graphics 4000, могу ли поменять на другую видеокарту 2или 3 гб, чтоб тянула игру , Call of Duty WW II , Wolfenstein II The New Colossus, Call of Duty Infinite Warfare, какую видеокарту можете посоветовать.

  2. HP PAVILION 17-e054sr (Core i5 3230M 2600 Mhz/17.3″/8192Mb/1000Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 64), видео карта1 gb, AMD Radeon 8600 series intel (R) Graphics 4000, могу ли поменять на другую видеокарту 2или 3 гб, чтоб тянула игру , Call of Duty WW II , Wolfenstein II The New Colossus, Call of Duty Infinite Warfare, какую видеокарту можете посоветовать. Спасибо большое.

    • лучше не лезть в рабочий ноутбук — целее будет.
      Если ноутбук в нормальном состоянии — продать — добавить средств — купить новый который тянет то, что там надо тянуть

  3. Некоторые модели ноутбуков позволяют легко зменить видеокарту. У них для этого слотовый разъем как на компьютере. Но стоят такие ноутбуки как чугунный мост. Так что так. ==

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here