Можно ли заменить процессор в ноутбуке?

1

процессор в ноутбукеВладельцы ноутбуков, которые находятся в эксплуатации уже несколько лет и более, со временем приходят к выводу, что им уже недостаточно производительности текущего ноутбука. И тогда они задаются вопросом — что можно улучшить в его работе. Самый очевидный ответ на этот вопрос — заменить процессор на более производительный. Вот на этом этапе и возникает вопрос — а можно ли вообще выполнить замену процессора в ноутбуке?

Быстрый ответ на поставленный вопрос — Да! Практически для всех моделей ноутбуков. Но. Имеется существенное уточнение — такая возможность исключительно техническая и с существенными организационными и опять-таки техническими ограничениями.

Выполнить замену процессора в нетбуке или планшете — это уже другая история, там он может быть и вовсе припаян к плате по технологии BGA.

Организационные ограничения возможности замены процессора в ноутбуке

В том случае, если технические замену осуществить возможно, то необходимо найти на рынке подходящий процессор, разумеется, большей производительности чем имеющийся. Сделать это не просто — более мощный процессор отыскивается чаще всего на вторичном рынке, и для этого он на него должен как-то попасть.

Технические ограничения возможности замены процессора

Более мощный процессор для целевого ноутбука скорее всего будет иметь большее тепловыделение, нежели текущий процессор, установленный в ноутбуке. Очень важно уточнять тепловой пакет планируемого к установке процессора и понять справится ли с ним имеющаяся в ноутбуке система охлаждения. С учетом того, что ноутбуки выпускаются сериями и часто в рамках одной серии они аналогичны, за исключением установленного процессора-видеокарты, то и система охлаждения ноутбука в рамках одной серии одна и та же.

Получается, что сам производитель ноутбука предполагает использование одной и той же системы охлаждения в одной серии ноутбуков с применением разных процессоров. Выходит, что система охлаждения всё же должна справиться с рассеиванием тепла от другого, более мощного процессора.

И всё же этому вопросу необходимо уделить существенное внимание. Если разница в тепловых пакетах процессоров (TDP) существенна и превышает 20-30 Ватт после замены процессора стоит контролировать его температуру при помощи специальных тестовых программ. Или и вовсе отказаться от замены процессора в ноутбуке.

Как понять можно ли заменить процессор в ноутбуке

Процессор в ноутбуке может быть либо припаян (и тогда заменить его весьма проблематично — вплоть до невозможно), либо установлен в сокет /специальный разъём на плате/. Только в том случае, когда процессор установлен в сокет его можно беспроблемно заменить. Ниже приводим фото подобных сокетов:

Сокет на материнской плате для установки процессора
Сокет на материнской плате для установки процессора

Сокет на материнской плате для установки процессора
Сокет на материнской плате для установки процессора

Сокет снабжён специальным ключом, который либо блокирует извлечение процессора и удерживает его, либо позволяет выполнить замену. Изменение положения ключа проводится обыкновенной прямой отверткой.

Замена процессора в ноутбуке по шагам:

1. Выяснить установлен процессор в сокет или припаян. Если установлен в сокет, то шаг 2

2. Выяснить что за сокет у ноутбука и подобрать процессор под сокет и систему охлаждения

3. Установить новый процессор в сокет ноутбука

4. Прочистить систему охлаждения ноутбука

5. Заменить термопасту в ноутбуке в местах её применения

6. Собрать ноутбук.

Шаги 4 и 5 выполняются для того, чтобы обезопасить Ваш новый процессор, да и весь ноутбук от перегрева.

Термопасту желательно применять качественную с хорошей теплопроводностью.

Как видите, замена процессора в ноутбуке — дело не самое лёгкое. Есть тонкости и их следует учитывать в процессе выполнения установки нового процессора в ноутбук.

Потому со своей стороны мы можем дать рекомендацию — если не уверенны в своих силах — лучше обратитесь к профессионалам.

Вообще же замена процессора в ноутбуке — редкое дело. Мало кто на это идет. Проще продать старый ноутбук, добавить RRR и купить новый.

 P.S. — данный материал приведён в справочных целях. Мы не рекомендуем самостоятельно выполнять замену процессора в ноутбуке. Лучше обратиться к специалистам.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here