Ноутбук греется и шумит — устраняем!

0

greetsya_shumit_notebookИтак, Ваш ноутбук греется и шумит. Такое явление наблюдается в том случае, когда система охлаждения забита пылью и мелким мусором, который попал в систему охлаждения вместе с втягиваемым в ноутбук для охлаждения воздухом. Загрязнение системы охлаждения приводит к тому, что воздушный поток от вентилятора уже не может обдувать горячий теплосъёмник (радиатор ноутбука) — ведь радиатор покрыт слоем пыли, который блокирует прохождение воздуха.

Для устранения перегрева и шума ноутбука — звоните в Краснодаре в компьютерный СЦ_ по тел. +7 (905) 40-24-600. Евгений. 

Для выполнения очистки Вы можете завезти Ваш ноутбук к нам в сервис или же мастер выедет в оговоренное время непосредственно к Вам — на дом или в офис.

Получается, что ноутбук греется из-за загрязнения радиатора, а шумит потому, что система, фиксируя перегрев всех охлаждаемых элементов (процессор + видеокарта), увеличивает обороты вентилятора до максимально возможных в надежде на то, что он все-же сможет охладить радиатор. Повышение скорости вращения вентилятора системы охлаждения ноутбука привод к тому, что он начинает натужно реветь. А плохо сбалансированный вентилятор начинает ещё и вибрировать.

Ноутбук греется и шумит - загрязнение радиатора препятствует прохождению воздушного потока от вентилятора - по этой причине не снижается нагрев радиатора, на котором и собирается тепло от всех охлаждаемых элементов
Ноутбук греется и шумит — загрязнение радиатора препятствует прохождению воздушного потока от вентилятора — по этой причине не снижается нагрев радиатора, на котором и собирается тепло от всех охлаждаемых элементов

Понимая что и по какой причине происходит, бороться с перегревом и шумом ноутбука очень просто — [quote_center]его необходимо разобрать и прочистить радиатор охлаждения,[/quote_center] после чего воздушный поток от вентилятора сможет свободно проходить через радиатор, охлаждая его. Эффективность охлаждения повыситься, обороты вентилятора упадут до минимальных и [quote_center]шум от ноутбука пропадёт сам по себе[/quote_center]

Для грамотной прочистки ноутбук необходимо разобрать и при помощи пылесоса с кисточкой или компрессора выполнить очистку радиатора от пыли. Очищаются от пыли, конечно же, и все другие элементы. В том числе необходимо очистить отверстия воздухозаборника крышки ноутбука.

Для более тщательной очистки желательно протереть радиатор ваткой в спиртовом растворе — это снимет слой мелкой прилипшей пыли, который сложно убрать кисточкой. Или же просто аккуратно снять радиатор целиком и промыть под хорошим напором воды. При этом нужно быть очень аккуратным и не повредить тепловые трубки, идущие к радиатору.

После очистки радиатора от пыли он свободно пропускает воздух через себя - охлаждается сам и охлаждает все элементы, связанные с ним при помощи тепловых трубок, осуществляющих термоперенос
После очистки радиатора от пыли он свободно пропускает воздух через себя — охлаждается сам и охлаждает все элементы, связанные с ним при помощи тепловых трубок, осуществляющих термоперенос

Довольно часто конструкция ноутбука выполнена таким образом, что для очистки радиатора приходится снимать всю систему охлаждения. Если это так, то одновременно с прочисткой радиатора необходимо так же выполнить замену термопасты (термоинтерфейса) на охлаждаемых СО компонентах ноутбука — процессоре, видеокарте, микросхемах северного, южного моста, HUB_a.

Замена термопасты выполняется по той причине, что со временем она теряет свои теплопроводящие свойства и особенно быстро это происходит именно при перегреве ноутбука. В нашем сервисе при замене термопасты мы используем лучшие из имеющихся паст — Arctic Cooling MX-4, GELID GC-Extreme.

Используемые нами термопасты обеспечивают отличную теплопроводность и длительное время сохраняют свои рабочие параметры.

При устранении нагрева и шума ноутбука необходимо так же уделить внимание вентилятору системы охлаждения. В вентилятор так же как и в радиатор набивается пыль. Что может мешать его нормальному кручению. Поэтому важно очистить вент от пыли, снять его со шпинделя на котором он вращается и очистить от пыли так же сам шпиндель. Далее место установки вентилятора на шпиндель смазывается силиконовым маслом, что уменьшает трение и упрощает качение вентилятора.

Как часто необходимо выполнять очистку ноутбука?

Среднестатистическая периодичность очистки — год-полтора. Но в том случае, если ноутбук много «путешествует», или в доме домашние животные, то очистку лучше выполнять более часто. Это позволит избежать его перегрева, выхода из строя и, как следствие, — дорогостоящего ремонта.

Когда нет необходимости выполнять очистку ноутбука?

У нагрева ноутбука есть и объективные причины — длительная эксплуатация на высоких нагрузках (игры, cad, sapr-системы). В таком случае после пары часов эксплуатации ноутбук будет шуметь как паровоp. Но если после снижения нагрузки за 5-10 минут он охлаждается и перестаем шуметь, значит СО в порядке и в прочистке не нуждается.

В режимах высокой нагрузки на ноутбук разумно 1 раз в час давать ему хоть немного охладиться — это позволит избежать критического перегрева, который может привести к выходу из строя микросхем процессора, видеокарты, мостов, hub_a.

Охлаждающая подставка для ноутбука — стоит ли использовать?

Для решения задачи улучшения охлаждения ноутбука некоторые пользователя используют охлаждающую подставку. Но…..

  1. Если ноутбук очищен от пыли ему такая подставка не нужна.
  2. Если система охлаждения ноутбука забита пылью ему охлаждающая подставка не поможет.

Так что охлаждающая подставка — это вещь, безусловно, приятная, но бесполезная в деле улучшения охлаждения ноутбука.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here