Обслуживание системного блока

0

Одному из наших постоянных заказчиков несколько лет назад в нашем сервисе собрали системный блок под рендеринг. Поколения Intel SkyLake на тот момент еще не было в продаже, поэтому при сборке использовали процессор на ядре Hasswell – Intel Core i7 4770. Но сегодня в нашем материале не о самой сборке. А о том, как в сентябре 2018 года было выполнено обслуживание данного собранного нами системного блока. 

По работе самого системного блока нареканий не было. Но в обслуживании он нуждался – накопилось огромное количество пыли, необходимо было заменить термопасту, необходимо было установить накопитель SSD под операционную систему и перенести её на SSD.

Обслуживание системного блока - на фото хорошо видно, что пыли на радиаторе накопилось уже изрядное количество и нормального теплообмена ожидать не стоит. Всю эту "грязюку" нам предстояло убрать
Обслуживание системного блока – на фото хорошо видно, что пыли на радиаторе накопилось уже изрядное количество и нормального теплообмена ожидать не стоит. Всю эту “грязюку” нам предстояло убрать
Обслуживание системного блока - много пыли в себе и на себе собрали так же видеокарта и блок питания. И если видеокарту получилось прочистить не разбирая, то блок питания пришлось разобрать. Но раз в 4 года сделать это не так уж и затруднительно.
Обслуживание системного блока – много пыли в себе и на себе собрали так же видеокарта и блок питания. И если видеокарту получилось прочистить не разбирая, то блок питания пришлось разобрать. Но раз в 4 года сделать это не так уж и затруднительно.

Ничего сложного и необычного в данных сервисных процедурах нет. Просто необходимо было выполнить их оперативно и качественно. Необходимо было частично разобрать системный блок для прочистки от пыли, необходимо было отсоединить систему охлаждения для замены термопасты и прочистки элементов материнской платы, находящихся под ребрами радиатора СО и недоступных для очистки.

Обслуживание системного блока - как раз на этом фото хороши видно, что без съема системы охлаждения путем откручивания её от backplate, нормально прочистить процессор и элементы стабилизации питания процессора на плате не получится. Поэтому снимаем СО и тщательно очищаем все элементы материнской платы.
Обслуживание системного блока – как раз на этом фото хороши видно, что без съема системы охлаждения путем откручивания её от backplate, нормально прочистить процессор и элементы стабилизации питания процессора на плате не получится. Поэтому снимаем СО и тщательно очищаем все элементы материнской платы.
Обслуживание системного блока - на слоты оперативной памяти так же набросало изрядно пыли. Если её накопится уж очень много, это может привести к КЗ и нестабильной работе системного блока.
Обслуживание системного блока – на слоты оперативной памяти так же набросало изрядно пыли. Если её накопится уж очень много, это может привести к КЗ и нестабильной работе системного блока.

Термопасту меняли с Arctic Cooling MX4 на Arctic Cooling MX4 же. Со времен сборки системного блока ничего не поменялось и Arctic Cooling MX-4 все еще одна из самых пригодных для целей теплопередачи термопаст.

Обслуживание системного блока - замена термопасты на процессоре. На данном фото процессор Intel Core i7 4770 уже очищен от старой термопасты и остается только нанести новую. Все элементы стабилизации питания процессора так же очищены от пыли.
Обслуживание системного блока – замена термопасты на процессоре. На данном фото процессор Intel Core i7 4770 уже очищен от старой термопасты и остается только нанести новую. Все элементы стабилизации питания процессора так же очищены от пыли.
Обслуживание системного блока - уже нанесена термопаста. Осталось только равномерно распределить её по крышке теплосъемника процессора
Обслуживание системного блока – уже нанесена термопаста. Осталось только равномерно распределить её по крышке теплосъемника процессора

Одновременно с прочисткой от пыли установили в систему SSD производства Samsung. SSD-шку приобрели на 500 гБ серии EVO. Можно было купить и серию “Pro”. Но по многим показателям накопители этих серий равны, а ресурса диска эволюшн серии точно хватит до его замены не как вышедшего из строя, а как морально устаревшего.

В данном материале, описывая обслуживание системного блока, мы рассказали только о том, что делалось с конкретным устройством. В зависимости же от возникающих затруднений обслуживание может включать так же диагностику неисправности, подбор и замену необходимых комплектующих, модернизацию системного блока, улучшение эффективности системы охлаждения и другие мероприятия.

Вне зависимости от того, какие необходимы операции по обслуживанию системного блока, заказать их выполнение в Краснодаре всегда можно в нашем сервисном центре по тел. +7 (905) 40-24-600. Евгений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here