О влиянии термопасты на температуры в ноутбуке

0

К нам в ремонт попал ноутбук фирмы HP с мощным горячим 35 Вт процессором Intel Core i5-460M. Систему охлаждения в ноутбуке давно никто не чистил, ноутбук перегревался и наконец его южный мост не выдержал и вышел из строя. На этом ноутбуке мы выполняли замену южного моста. Но материал не о самой замене.

После замены южного моста и прочистки системы охлаждения была нанесена новая термопаста. И не по злобе душевной, но по причине неведомой мастер нанес на микросхемы процессора и видеокарты термопасту неизвестного производителя и происхождения. Может хотел проверить выдержит ли новый южный мост интенсивный перегрев?

И ноутбук с неизвестной термопастой и склонностью к перегреву так и отправился бы к заказчику ремонта, если бы не контроль качества. А так другой мастер нашего сервиса запустил на ноутбуке стресс-тестирование и уже через минуту высокой нагрузки на процессор он (процессор, не мастер) нагрелся да примерно 90 градусов по Цельсию. Очевидно, что это много и точно больше чем следовало бы.

Температура Intel Core i5-480M на ноутбуке HP до замены термопасты и до прогрева стресс-тестированием
Температура Intel Core i5-460M на ноутбуке HP до замены термопасты и до прогрева стресс-тестированием
Температура Intel Core i5-480M на ноутбуке HP до замены термопасты и при прогрева стресс-тестированием. Как можно видеть на скриншоте тестирование велось всего 1,5 минуты. Дальше нагревать не было необходимости.
Температура Intel Core i5-460M на ноутбуке HP до замены термопасты и при прогреве стресс-тестированием. Как можно видеть на скриншоте тестирование велось всего 1,5 минуты. Дальше нагревать не было необходимости.

Ноутбук снова разобрали в поиске причины перегрева. И быстро нашли. Это была термопаста. Марку термопасты так и не узнали. Но сложно представить, что это была хорошая термопаста. Фото подозрительньой пасты ниже.

Неизвестная термопаста на радиаторе охлаждения процессора Intel Core i5-460M - её мы убираем, так как со своей функцией она не справляется
Неизвестная термопаста на радиаторе охлаждения процессора Intel Core i5-460M – её мы убираем, так как со своей функцией она не справляется

Для проверки предположения о том, что всё дело в неважнецкой термопасте нанесли фирменную Arctic Cooling MX-4, которую обычно и используем. Собрали ноутбук.

Готовым Arctic Cooling MX-4 к нанесению. Тюбик уже в новом фирменном оформлении 2018 года.
Готовым Arctic Cooling MX-4 к нанесению. Тюбик уже в новом фирменном оформлении 2018 года.

Проверили температуры. До нагрева и в процессе. Результат хорошо иллюстрируют скрины ниже –

Температура Intel Core i5-480M на ноутбуке HP после замены термопасты и до прогрева стресс-тестированием
Температура Intel Core i5-460M на ноутбуке HP после замены термопасты и до прогрева стресс-тестированием
Температура Intel Core i5-480M на ноутбуке HP после замены термопасты на Arctic Cooling MX-4 и в процессе прогрева стресс-тестированием
Температура Intel Core i5-460M на ноутбуке HP после замены термопасты на Arctic Cooling MX-4 и в процессе прогрева стресс-тестированием
Температура Intel Core i5-480M на ноутбуке HP после замены термопасты на Arctic Cooling MX-4 и в процессе прогрева стресс-тестированием - тестируем 3 мин 50 сек
Температура Intel Core i5-460M на ноутбуке HP после замены термопасты на Arctic Cooling MX-4 и в процессе прогрева стресс-тестированием – тестируем 3 мин 50 сек

Разница в температурах составила 16-20 градусов!!! Очень существенная разница. И она – эта разница – наглядно демонстрирует важность использования нормальной термопасты, а не чего-то из тюбика с надписью “термопаста”.

Профессиональная термопаста хороша ещё и тем, что она длительное время сохраняет свои термопередающие свойства. Это дает возможность менять её не столь часто, а значит реже разбирать ноутбук и вмешиваться в его конструкцию.

Если и Ваш ноутбук перегревается и ему необходима замена термопасты в Краснодаре, то Вы можете обращаться по тел. +7 (905) 40-24-600. Евгений. Выезд – Краснодар и пригород.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here