Почему плохо работает Триколор ТВ?

1

Чего там говорить — Триколор самая распространённая система спутникового ТВ в России. И даже появление такого продвинутого конкурента как МТС не смещает триколор с позиции лидера, хотя и отнимает у него часть абонентов. Так вот у некоторых абонентов Триколор ТВ — всё работает штатно и хорошо. А вот часть абонентов триколор задаётся вопросом — почему плохо работает Триколор ТВ?

Причины плохой работы Триколор ТВ

Тут всё просто. Вот прямо совсем просто. Работа Триколор ТВ — это всего три элемента — антенна с конвертором, кабель и ресивер. И если триколор ТВ работает плохо — то дело либо в одном, либо в нескольких из перечисленных элементов «конструкции».

И еще одна причина — периодически вещатель проводит профилактические работы и если триколор тв ни с того ни с сего перестал работать — возможно дело не в Вашем комплекте оборудования, а в самом вещателе и проводимой профилактике. Такая профилактика обычно завершается у вещателя до 17.00 по МСК.

Антенна Триколор ТВ как причина плохой работы

Недостаточный приём сигнала на спутниковую антенну — это самая распространённая причина плохой глючной работы триколор ТВ. Вот вариантов по которой антенна плохо ловит уже масса:

  • антенну изначально плохо настроили на приём сигнала со спутника (настраивали либо на глаз, либо по стрелочному прибору, который не даёт высокой точности настройки). Решение — точная настройка антенны по специальному прибору.
  • антенну «свернуло» с точного направления на спутник (воздействие ветра, плохая затяжка креплений на кронштейне, чем-то зацепили, падение льда и прочего тяжелого на зеркало антенны). Решение всё то же — точная настройка по прибору.
  • перед антенной по направлению на спутник возникло препятствие (построили здание, выросло дерево, распустились листики и всё такое) Решение — расчистить прямую видимость на спутник, если невозможно — перенос антенны в другое подходящее место.
  • антенны была деформирована и по причине потери оптимальной формы снизила или совсем прекратила приём сигнала. Решение — оно же единственно правильное — замена антенны на новую. Дело в том что при механическом воздействии антенна теряет механическую прочность и её уже не восстановить. Поэтому только замена.
  • вышел из строя спутниковый конвертор. Такое случается частенько. Причины — брак, высокое ЭМИ воздействие (молния рядом шибанула проще говоря), рассыхание крышечки конвертора и попадание туда влаги и прочего, просто попадание влаги и мороз. Решение — замена конвертора на новый.
  • ослабло и сместилось само стеновое крепление, на котором закреплена антенна. Иногда один или несколько анкеров или дюбелей на которых закреплена антенна вылезают из стены и сам кронштейн смещается и т.о. смещается и закрепленная на ней антенна и сигнал либо полностью пропадает, либо сильно проседает. Решение — закрепить кронштейн новым крепежом. На прежнем месте, либо со смещением.
  • антенну схитили иноплянетяне. Решение — отыскать их. Попросить всё вернуть «как было».

Так что если ресивер выдает сообщение о том что «нет сигнала», то резонно выйти и посмотреть на саму антенну — не повреждена ли она, на болтается ли кронштейн, не построили ли перед ней небоскрёб, не повреждён ли конвертор на антенне. Если визуально антенна в норме, то можно поискать и другие причины неполадок.

Вообще, с Триклор ТВ можно потратить много времени в поисках неисправности и для того чтобы ускорить разрешение возникшего вопроса в Краснодаре можно обратиться в сервисный центр Триколор по тел. +7(918)437-90-57. Евгений.

Ну а если неполадки с Триколор ТВ у Вас не возникают по той простой причине что его вообще нет, то возможно Вам необходима установка телевидения в частный дом или квартиру. Мы можем таковую выполнить — оперативно и качественно.  

Антенный кабель как причина плохой работы Триколор ТВ

При своей кажущейся простоте антенный кабель выполняет важнейшую функцию — довести сигнал от антенны до ресивера и желательно без существенных потерь. Но со времен антенный кабель может перестать выполнять эту функцию. Вариантов почему так же несколько:

  • кабель пролежал уже очень долго, подвергался воздействия солнечного УФ излучения и просто развалился. Решение — замена кабеля
  • кабель повредили домашние и не очень животные (обычно они его перегрызают). Решение — частичная или сегментом замена антенного кабеля
  • кабель перетёрся об острые края конструкций. Даже хороший кабель который не сожжёт солнце нужно ещё уметь правильно проложить. Он не должен тереться об острые парапеты кровли, водостоков и прочего. Его просто перетирает об них со временем. Особенно если его колышет ветром. Решение — все то же. Замена сегментом или полностью. После замены кабель должен быть везде закреплён и защищен в тех местах где соприкасается с острыми краями (изолента, гофра и другие материалы в этом помогут)
  • кабель повредили во время ремонта. Антенный кабель могут повредить кровельщики и в Краснодаре они часто и охотно это делают, если он проложен скрытно — то могут повредить при сверлении и прочих работах. Решение — проверка всей его протяженности и стыковка, либо замена.

Поэтому так же важно при осмотре антенны просмотреть и состояние антенного кабеля. Если он имеет механические повреждения — то пора его менять. И желательно на кабель высокого качества, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться. Так же важно скрутить кабель с ресивера и проверить чтобы его наконечник был сухим и чистым, а не мокрым и ржавым. Если второй вариант — значит в кабель попадает влага и она может даже протечь в ресивер и вывести его из строя. Именно поэтому очень важно следить за состоянием кабеля.

Спутниковый ресивер как причина плохой работы Триколор ТВ

Часто бывает так что думаешь на антенну или кабель, а вся причина в самом ресивере. И как и во всех предшествующих случаях — вариантов несколько:

  • ресивер ругается на кодированный канал. Это возможно из-за устаревания программного обеспечения или того, что ресивер не видит карту. Решение — проверить версию ПО, если устаревшее — обновить. Если не видит карту — попробовать её почистить и вновь вставить в ресивер.
  • ресивер не видит сигнал. Это возможно из-за просадки мощности блока питания. И отдачи от него не хватает уже для энергоснабжения конвертора и он не включается. Решение — замена блока питания ресивера.

Так что при наличии в схеме работы Триколор ТВ всего 3-ёх основных узлов причин по которым он может работать не очень хорошо масса. И проверять нужно и тут и там. Если есть энтузиазм и понимание того как это работает — можно искать проблему самостоятельно, если же нет — можно вызвать грамотного антенного мастера.

Поэтому для того чтобы хорошо работал Триколор ТВ нужно ставить хорошую антенну в подходящем для приёма и дальнейшего обслуживания месте. Кабель тянуть качественный с защитой от УФ излучения в составе внешней оплетки. Ну и следить за актуальностью программного обеспечения ресивера и работой его блока питания. 

А к Краснодаре заказать отладку работы Триколор ТВ до нормального состояния можно по тел. +7(918)437-90-57 Евгений.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Всем доброго дня. Ремарка по материалу о плохой работе триколор ТВ. В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ИЩИТЕ ПРИЧИНУ ПЛОХОЙ РАБОТЫ ТРИКОЛОР ТВ ЛЕТОМ 2023 года, то скорее всего она совсем не в вашем оборудовании. Она в другом. Сигнал триколор ТВ (как впрочем и нтв+) со спутника глушится системами радио электронной борьбы. И так будет продолжаться до тех пор, пока эти системы не прекратят своё влияние на вещание.
    Есть довольно простой способ понять в чем же все же причина проблемы — если при поиске каналов (промуем раз 5-7) ресивер сообщает, что список регионов недоступен, то дело скорее всего в вашем антенном оборудовании. А вот если при поиске каналов они все или почти все находятся, но при просмотре картинка периодически то пропадает, то появляется, тот это почти со 100 процентной вероятностью как раз результат применения систем РЭБ. В первом случае антенное оборудование можно починить, а вот во втором — только ждать когда все прекратится.
    Опять же есть и ещё один вариант — если ваш абонентский терминал (ресивер — ага) достаточно современный, то брать поток каналов он может через скоростной интернет и при наличии такового достаточно его подключить к роутеру и перенастроить на поток через интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here