Почему хороший ноутбук стоит дорого?

0

Или даже – почему хороший ноутбук стоит ТАК дорого? На этот вопрос постараемся кратко ответить в сегодняшнем нашем материале. При этом исходим из того, что дорогой ноутбук действительно хороший. Ведь бывает и так, что приличная сумму денег за устройство уплачена, а ноутбук оказывается “не очень такой” по качеству. Вот и рассмотрим в материале, за что же честный производитель ноутбука попросит кругленькую сумму деньжат.

Почему хороший ноутбук стоит дорого?

Кто-то может по первому размышлению сказать, что стоит так дорого по той причине, что установлены топовые  комплектующие от этого и цена такая высокая. И это от части верно. Но стоимость ноутбуку – и существенно – прибавляют те параметры, которые при выборе не сразу и осознаешь даже. И только потом при эксплуатации начинаешь понимать как же это важно. Т.е. стоимость во многом определяют не только заявленные производителем параметры (помните 4 ядра и 4 гига на которых невозможно было работать).

В общих чертах можно сказать что часть цены ноутбука определяет то “что” в нём реализовано, а еще часть (возможно бОльшую) – то “как” это реализовано. 

Например – качество всего пластика в ноутбуке и корпуса в частности. Хорошего качества пластик со временем не истирается, сохраняет рифленое покрытие, он хорошо держит удары и падения, он не трескается и не теряет прочность со временем и постоянным нагревом. Таким пластиком были славны в былые времена многие проиpводители – Asus, Sony, Toshiba, HP, Dell, Lenovo (тот который американский). Сейчас это уже не так. В современных ноутбуках пластик тонкий, ломкий, с малой ударопрочностью. Так же низкого качества и пластиковые колодцы через которые проходят винтики крепления корпуса. Эти колодцы часто разваливаются через год-два эксплуатации. После чего из них выпадают винтики и тогда разваливается уже весь ноутбук.

Очевидный пункт отличия обоснованно дорогого ноутбука – это качество дисплея. Все учитывают обычно его размер и разрешение. Но дисплей качественного ноутбука будет отличаться ещё и качеством цветопередачи, углами обзора, глубиной регулировки яркости/контрастности, способом его крепления к верхней крышке ноутбука. Так же размером зерна, расстоянием между строками/столбами в матрице. СтОящий дисплей в ноутбуке сразу даёт понять счастливому владельцу за что были уплачены средства. Такими дисплеями в 2005-2012 годах славились ноутбуки Sony с двойной подсветкой. Они были просто непревзойдёнными.

Теперь про не самые очевидные варианты влияния на стоимость ноутбука. И это – качество петель и их проектирования. Грамотно сделанные петли не разбалтываются со временем и не самозатягиваются. В них не забивается пыль, что препятствует усилию на открытие/закрытие крышки ноутбука. Правильные петли не ломаются сами (вспоминаем здесь целый серии ноутбуков Lanovo) и не выламывают крепёжные колодцы, на которые они закреплены.

Следующий элемент – это качество камеры. Вебки в большинство современных ноутбуков ставят просто отвратительные. Во многом ещё и потому, что качество картинки от камеры – это то, что покупатель проверит в последнюю очередь. Хотя в характеристиках будет заявлено, что камера 1Mpix и “всё классно”. Так что аспект качества камера так же стоит учитывать и проверять картинку при покупке ноутбука. И опять-таки вспоминаются ноутбуки 2005-2015 годов где больших цифр на коробках с характеристиками не писали, но качество картинки с камер было вполне удовлетворительным как минимум. Так что качественный и дорогой ноутбук будет отличать еще и хорошее изображение со встроенной камеры.

Честный и дорогой ноутбук – это еще и качественный тач. Сейчас он встречается далеко не в каждом ноутбуке. Его отличают – высокая чувствительность, низкое сопротивление при движении пальца по поверхности, низкая истираемость поверхности, наличие софта для мультитач управления.

Если ваш выбор ноутбука оказался не таким удачным как хотелось бы, то возможно, стоит обратиться в скупку ноутбуков в Краснодаре и реализовать его здесь. Это позволит возвратить часть средств вложенных в его приобретение обратно. Ну а там можно зайти и на вторую попытку покупки именно “правильного” ноутбука.

Дальше идём по разъёмам. В нормальном ноутбуке на них не экономят и можно встретить 4 USB порта, два или даже 3 звуковых входа/выхода, замок kensingtone ну и прочее соответствующее классу. В некоторых моделях даже дорогих ноутбуков звуковой разъём всего один и если воткнул наушники, то для внешнего микрофона места уже не будет. Или он займёт дефицитный порт USB.

Самое важное с составе честного ноутбука – толщина текстолита материнской платы ноутбука. Чем он толще тем лучше ноутбук держит нагрузки при падении, тем лучше выдерживает перегревы и тем лучше переносит пайку на плате. С современных же ноутбуках текстолит существенно схуднул и такие ноутбуки не столь надёжны в отличии от предшественников.

Важный параметр добротного ноутбука – качество системы охлаждения. В параметрах двух разных ноутбуков может быть один и тот же процессор, но режим его охлаждения может существенно отличаться. И тогда один процессор и схема хаба проработают очень долго при достойном охлаждении, а в другом они выйдут из строя через пару лет от охлаждения недостаточности. А экономией на СО сейчас пользуется каждый первые производитель ноутбуков. За очень редким исключением.

Вот всё то что выше – это такие неочевидные моменты, которые существенно определят продолжительность жизни ноутбука и приятственность его эксплуатации.

Можно коротко пройтись и по другим – это:

1. простота модернизации ноутбука. Процессор, ОЗУ и видеокарта в нём могут быть установлены в слот и заменяемы – очень хорошо. Они же могут быть припаяны навеки – плохо, заменить можно, но это дорого и технологически сложно.

2. Простота доступа к элементам при замене. В одних вариантах достаточно снять лючок, дающий доступ к озу, диску, вифи модулю. Это делается легко и без потери гарантии. В других вариантах – нужно снимать всю заднюю крышку для замены любой мелочи. И часто это приводит к потере гарантии. В первую очередь это касается АКБ ноутбука. Раньше его замена была элементарна, сейчас – нужно поколдовать в разборе ноутбука.

3. Пригодность к модернизации как таковой. Хорошо если на плате ноутбука есть дополнительные разъёмы для установки дополнительных модулей ОЗУ и дополнительных накопителей данных. Чаше такая опция есть в 17инч ноутбуках – банально больше свободного места. Но при желании это легко реализуется и на 15.6инч ноутбуках. Только вот желание такое производитель проявляет крайне редко.

Т.о. весь этот обширный текст про то, что если где-то в продаже два ноутбука с совсем одинаковыми характеристиками, то совсем не факт, что их эксплуатация будет одинаково приятной. Именно от того, что они отличаются во множестве важных мелочей. Таких важный мелочей. Поэтому при выборе ноутбука стоит обратить внимание именно на них.

в ИТОГЕ – хороший ноутбук так дорого стоит по той причине, что производитель не стал экономить в этом ноутбуке ни на том на что посмотрит в первую очередь пользователь, ни на том на что в первую очередь обратит внимание опытный мастер. Такие дела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here