Правила эксплуатации ноутбука

0

Если Вы приобрели хороший ноутбук, он вам подходит и решает поставленные задачи, то хотелось бы чтобы он служил как можно дольше и без ремонтов по пути. Для этого есть не сложные правила эксплуатации, которые стоит соблюдать.Сами правила действительно не сложные, но сложно их непреклонно соблюдать.

Как правильно эксплуатировать ноутбук?

1. Соблюдаем чистоту рабочей поверхности. Для того, чтобы система охлаждения ноутбука не втягивала вместе с воздухом соринки. Иначе это засорит систему охлаждения и её эффективность снизиться

2. Избегаем натянутых подвешенных проводов. За натянутые провода (обычно это зарядное устройство от розетки до ноутбука) можно зацепиться и стянуть ноутбук со стола. Это точно не пойдет ему на пользу.

3. Не оставляем по окончанию работы на клавиатуре ноутбука никаких вещей (мышка, флешка и пр.). Такую вещь можно не заметить при закрытии ноутбука и она повредит его дисплей.

4. Убираем жидкости подальше от ноутбука. Чай, кофе, пиво и прочие напитки есть риск разлить на ноутбук. Ему это точно не понравиться. Поэтому напитки off. Ремонт залитых ноутбуков может стоить дорого или очень дорого. Если ноутбук все же был залит не нужно тянуть с ремонтом ноутбука. Воздействие влаги будет прогрессировать.

5. Контролируем нагрев и устраняем перегрев. В работе с ноутбуком важно контролировать его температуру. Если видно, что она стала выше типовой, то ноутбук пора чистить от пыли. И возможно выполнить замену термопасты ноутбука. Длительный перегрев микросхем выводит их из строя.

6. Не эксплуатируем ноутбук на ворсистых мягких поверхностях. Это ковры, одеяла, мягкие игрушки и прочее. Такая эксплуатация блокирует приток холодного воздуха через систему воздухозабора.

7. Соблюдаем чистоту рук. Если руки грязные, то всё это переносится на клавиатуру и дальше на её начинает налипать всякое что раньше не налипало бы. Отмыть клавиатуру потом сложно и есть риски её повредить.

_/прежде чем продолжитьмы тут упоминали, что хорошо эксплуатировать ноутбук когда он полностью подходит под поставленную задачу, ну а если нет, то за помощью в выборе подходящего ноутбука можно обращаться +7(918)437-90-57 Компьютерный СЦ_ Евгений/_

8. После окончания работы закрываем крышку или просто накрываем клавиатуру. Это блокирует попадание в ноутбук загрязнений. Далеко не все это делают, а у тех кто всё же — ноутбуки и через много лет эксплуатации в хорошем состоянии. По крайней мере визуально.

9. Избегаем механических воздействий. Падения или просто удар могут привести к повреждению матрицы, корпуса, жесткого диска, текстолита платы. Так же к появлению микротрещин в текстолите и чипах.

10. Избегаем аварийного отключения питания. Аварийное отключение питания может повредить жесткий диск, повредить файловую систему. Или и то и другое сразу.

11. Контролируем среду. В помещении не должна быть уж очень высокая влажность. В помещении нежелательно курить — сажа оседает на компонентах. В помещении не должно быть уж очень жарко — это снижает эффективность работы системы охлаждения ноутбука.

12. Бережно относимся к портам ноутбука. Важно быть внимательным при эксплуатации портов. Проверяем правильно ли вставляем флешку с учетом ограничителя. Порты чаще всего распаяны на плате и их замена обойдется в приличную сумму.

13. Перед помещением в сумку или чехол проверяем действительно ли ноутбук выключился. Иногда ноутбук на выключении зависает, а владелец этого не замечает и убирает ноутбук в место хранения с ограниченным притоком воздуха. Это блокирует систему охлаждения и такой ноутбук может сгореть от перегрева (не целиком, конечно, а некоторыми микросхемами).

14. Учитываем фактор живности. Кролики и хомяки грызут провода. Коты могут спать на ноутбуке или даже метить экран. Так что с животными аккуратнее.

Соблюдение этих нехитрых правил позволяет существенно продлить срок зксплуатации ноутбука и повысить его ликвидность при продаже, например.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here