Принудительное обновление до Windows 10

0

prinuditelno_obnovit_dlya_win10Возможно на вашем компьютере появилось предложение обновить Windows до версии Windows 10. Возможно даже такое предложение появилось на вашем компьютере или ноутбуке уже давно. Возможно даже Вы уже не раз закрывали окно мастера обновления, предлагающего перейти на «инновационную» операционную систему. Возможно даже у Вас есть разумные причины не переходить на Windows 10…. Так вот не удивляйтесь, если в очередной раз, включив ваш компьютер, Вы вместо своего привычного 7-ого или 8-ого Windows увидите приветливое окно Windows 10! Да да. Именно так.При этом Вы сами разрешения на установку Windows 10 не давали. И тем не менее он установился. Интеллектуальная, так сказать система, или можно назвать её и по другому…

Именно с такой ситуацией я столкнулся утром, когда включил компьютер под управлением лицензионной Windows 8.1. Точнее ещё вечером компьютер был под управлением Windows 8.1, а к утру чудесным образом стал компьютером под управлением Windows 10.

Новый Windows бодро отрапортовал, что установка успешно выполнена и предложил принять условия лицензионного соглашения дабы окончательно урегулировать оставшиеся столь несущественные формальности моих взаимоотношений с нежданным Windows 10.

 Буря моего возмущения не длилась долго…. но пока она свирепствовала в голове крутились мысли типа — а что же стало в результате обновления с поднятым Apache, пережили ли обновления настройки ftp-сервера, что стало с рядом других важных программ, переустанавливать которые заново нет ни малейшего желания.

Чтож. Буря прошла и нужно было принимать решение о том, как избавиться от незваной гостьи в лице обновленной операционной системы. Решение пришло мгновенно — просто не следует принимать условия предлагаемого лицензионного соглашения. ВСЁ. Если отвергнуть license agreement, то незваная новинка с горечью сообщит что установка Windows 10 будет «что-то вроде как аннулирована». Дословно текст плачевного уведомления я к сожалению не запомнил.

Ок. Далее происходит перезагрузка и запускается как ни в чем не бывало уже моя родная Windows 8.1 со всеми моими программами, настройками и данными. Радость от обретения привычной ОС велика. Но она несколько омрачена. И чем же? А вот чем — уведомлением о том, что установка Windows 10 будет вновь начата через 59 мин 59 секунд.

forced_update_to_windows10_
Получить Windows 10 — ваше обновление до Windows 10 почти готово

Выходит, снова здорова? Выходит, вот такой вот принудительный сервис у нас нынче?

Для тех кто пал духом и сломался имеется кнопка «Перезагрузить и обновить сейчас». Т.е. ждать 59 мин до повторной установки Windows 10 не придётся — все случится быстро и не больно.

/хорошо самому разбираться с настройками Windows и регулировать все параметры его работы. Но для этого необходимо обладать знаниями, навыками и опытом. В том случае, если нет желания самостоятельно заниматься настройкой техники Вы можете заказать настройку ноутбука в Краснодаре.  /

Для тех же, кто готов ещё сопротивляться имеется и не кнопка даже, а так —  текстик — «Нужно больше времени«. Предлагаемая трактовка так же не подразумевает именно полного отказа от установки Windows 10, она просто предлагает перенести этот процесс ненадолго.  Окно ниже демонстрирует, что предлагается если кликнуть на «Нужно больше времени».

forced_update_to_windows10_1_
Получить Windows 10 — сколько времени Вам нужно

Всё логично — мастер установки предлагает выбрать на сколько отложить процесс обновления. Широта предлагаемого диапазона вариантов потрясает — можно выбрать от 2 до 8 часов (см.ниже).

forced_update_to_windows10-2_
Windows 10 — выбор того на какой промежуток времени перенести начало установки Windows 10

Оценив всю широту предлагаемого маневра, продолжаю исследовать возможность полной отмены обновления до Windows 10.  Пожалуй, ещё на первом шаге работы мастера принуждения обновления можно было просто закрыть его окно и спокойно заняться своими делами. Однако, любопытство взяло своё и исследование работы мастера при….- обновления было продолжено.

Я не стал выбирать на какое время перенести установку, а нажал на «Перенести»

forced_update_to_windows10-3_
Получить Windows 10 — перенос даты обновления с возможностью выбора времени обновления

Мастер обновления любезно предлагает выбрать дату и время на которое будет перенесена установка Windows 10 и подтвердить свой выбор.  Я же не хочу обновления до Windows 10 вовсе и потому хватаюсь за последний вариант — «Отменить запланированное обновление»

windows 10 - отменить запланированное обновление
windows 10 — отменить запланированное обновление

После того как был выбран вариант отмены запланированного обновления мастер сам закрылся и больше на глаза не попадался. Однако, флажок Windows, предлагающий обновление в трее, никуда не пропал и через него можно инициировать обновление вновь.

Р.S. — после того как на компьютер был возвращен законный Windows 8.1 порылся в интернет, и понял, что с несогласованным самопроизвольным обновлением до Windows 10 столкнулось уже много пользователей до меня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here