Прокачиваем офисный компьютер

0
Материнская плата готова asus-b85m-g
Материнская плата готова asus-b85m-g

В офисе одного из наших заказчиков имелся компьютер. Его покупали уже никто и не вспомнит когда именно. На компьютере установлен Windows 7 Домашний Расширенный, пакет Microsoft Ofice 2010 для бизнеса, Kaspersky и масса программ для обмена сообщениями через интернет. Всё программное обеспечение легальное, всё программное обеспечение регулярно обновляется через интернет.

И вот после нескольких лет нормальной службы этот офисный компьютер стал сильно подвисать, медленно запускаться, медленно выключаться, даже Skype, забирая ресурсы под свои нужды, существенно замедлял работу компьютера. Было принято решение как-то ускорить работу данного офисного компьютера. Собственно даже не как-то, а существенно ускорить.

Промежуточным решением было добавление ОЗУ объёмом 2Гб к уже имевшемуся 1Гб оперативной памяти. Работать за компьютером стало проще, но незначительно.

Для повышения производительности офисного компьютера можно было бы просто переустановить софт – без массы обновлений, установленных поверх, софт бы заработал значительно быстрее. Но т.к. Windwos Update никто для повышения безопасности системы отключать не собирался проблема через определенный промежуток времени образовалась бы аналогичная имеющейся и необходимо было бы снова что-то решать.

Собственно решение и было принято. Решили прокачать офисный компьютер “по полной”, так сказать, программе – а именно заменить связку процессор-материнская плата-оперативная память-жесткий диск-система охлаждения.

Для запланированной прокачки офисного компьютера была заказаны все необходимые комплектующие в краснодарской компании на “Ю”, с которой мы обычно и сотрудничаем.

Уже на следующий день все комплектующие были доставлены в офис и начался процесс прокачки железа офисного системного блока.

Когда вскрыли системный блок для выполнения замены комплектующих выяснилась одна интересная особенность – сборщиком-продавцом компьютера в него для хранения данных и файлов ОС был установлен ЖД компании WD серии GREEN с пониженной скоростью работы, т.е. получается что ЖД работает всего лишь на 5400 оборотах. Безусловно такой подход первого сборщика компьютера негативно отражался на производительности системного блока весь период его эксплуатации.

Изначально был установлен медленный жёстких диск WD Green, который сам по себе для установки операционной системы и не предназначен
Изначально был установлен медленный жёстких диск WD Green, который сам по себе для установки операционной системы и не предназначен

Ниже указано что и на что меняли для выполнения прокачки офисного компьютера

Процессор Intel Pentium E5300 (775 сокет) на Intel Core i-5 4460 OEM (1150 сокет)

Материнскую плату GigaByte сокет 775 на плату Asus B85M-G 1150 сокет

Оперативную память 1Гб + 2Гб DDR2 800MHz на комплект 2*4 DDR3 1866MHz Kingston Black

Жёсткий диск с WD Green 500Gb 5400 об/мин на SSD Plextor M6S 128Gb

Систему охлаждения меняли с родной маленькой боксовой на кулер с 3-мя тепловыми трубками и PWM

Стоимость всех комплектующих составила 26 300 рублей.

Имевшийся ЖД  WD Green 500Gb 5400 о/мин мы изымать из офисного компьютера не стали, а приспособили его для выполнения ровно той задачи, для которой он изначально и создавался, т.е использовали его для хранения данных, накопленных на данном офисном компьютере.

С появлением в составе компьютера SSD Plextor M6S 128Gb система хранения данных стала работать более логично – быстрый SSD Plextor для запуска ОС и всех установленных программ и медленный WD Green большого объёма для хранения данных.

/offtop – а ведь можно было и не модернизировать системный блок, а купить б/у ноутбук в Краснодаре и выполнять всю работу за ноутбуком. Вот только для поставленных задач ноутбук пришлось бы покупать производительный, а значит и с высокой стоимостью не меньшей стоимости модернизации /

Приобретая систему охлаждения процессора Cooler Master Hyper 103 c PWM, мы стремились снизить шум от всего системного блока целиком. СО купили классную – и без того не горячий процессор охлаждает мощный радиатор и 3-мя тепловыми рубками. Высокая эффективность охлаждения позволяет не поднимать обороты вентилятора выше 800 в минуту. Достигается очень высокий уровень акустического комфорта – системного блока практически не слышно.

Что касается достигнутой производительности прокачанного офисного компьютера, то мы даже не потрудились её измерить – и без того понятно, что она высока и таковой будет достаточно на 5-6 лет дальнейшей работы. Скажем лишь про работу дисковой подсистемы – от момента команды “Перезагрузка” и до полной загрузки компьютера (включая загрузку антивируса Kaspersky и программы Skype) проходит 30 секунд. Считаем, что это достойный результат.

Сам процесс установки новых комплектующих

1. Распаковали материнскую плату, подготовили её для установки процессора

Материнская плата готова asus-b85m-g
Материнская плата готова asus-b85m-g

Мы не стали покупать плату на супер современном чипсете. Возможностей В85 пока вполне достаточно. Тем более, что и новые чипсеты работают только с памятью 1600 Мгц максимум (если не учитывать ОС)

2. Подготовили процессор и термопасту

Термопасту использовали лучшую из имеющихся на рынке предложений.

Готовимся установить процессор intel core i5 4460 на плату Asus B85M-G
Готовимся установить процессор intel core i5 4460 на плату Asus B85M-G

3. Готовим к установке ОЗУ – собственно вынимаем планки из упаковки

Использованная для прокачки офисного компьютера оперативная память
Использованная для прокачки офисного компьютера оперативная память

4. Собираем для установки систему охлаждения

Используем Cooler Master Hyper 103 c PWM управлением скоростью вращения вентилятора доля прокачки офисного компьютера
Используем Cooler Master Hyper 103 c PWM управлением скоростью вращения вентилятора доля прокачки офисного компьютера

5. В дальнейшем выполнили монтаж всего перечисленного оборудования в корпусе системного блока. А фото по какой-то причине не сделали.

6. Фото SSD Plextor готового к установке

Готовим SSD Plextor к установке для прокачки системного блока офисного
Готовим SSD Plextor к установке для прокачки системного блока офисного

Использованный нами Plextor M6S 128Gb мы уже применяли и в других сборках. Он хорошо себя показал. При характеристиках немного уступающих от Samsung или Intel ssd плекстор продаётся по более демократичной, доступной цене.

После выполнения прокачки офисного компьютера из старых комплектующих остались только – жесткий диск, привод двд, корпус и блок питания. Все остальное было кардинально заменено. И результат не заставил себя ждать – обновленный офисный ПК работает отлично, а если установить игровую видеокарту, то даст фору и многим игровым компьютерам.

[quote_center]Если и Вы намерены прокачать Ваш офисный ПК – обращайтесь к нам – в Краснодарский компьютерный сервисный центр. Сделаем отлично. +7 (905) 40-24-600. Евгений.[/quote_center]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here