Ремонт залитого спутникового ресивера

0

Плата залитого спутникового ресивера

В данном материале рассматриваем вопрос ремонта – восстановления залитого водой или другой жидкостью спутникового ресивера. Вообще залитый чем-либо спутниковый ресивер это большая редкость, но все же появляются в нашем сервисе такие залитые и неработоспособные приёмники. Коротенько рассмотрим основные причины залития спутниквого ресивера и методы его перевода в работоспособное состояние.

 Как можно залить спутниковый ресивер

[dropcap]-[/dropcap] повреждается антенный кабель. Под оплётку кабеля попадает влага и по сетчатой структуре кабеля движется до самого его конца, а заканчивается кабель как раз таки вводом спутникового ресивера. Движение воды в кабеле происходит благодаря капелярному эффекту. Вода может подниматься даже по вертикально восходящему кабелю. Явление редкое и потому неожиданное и очень неприятное. Быть готовым к нему сложно. В особенности от того, что такого подвоха никак не ждёшь.

Для снижения риска такого залития ресивера водой необходимо использовать качественный антенный кабель и периодически проверять его целостность. Особенно в том случае, когда кабель значительной длины или на крыше прошли кровельные работы.

  •  сам спутниковый ресивер может находиться рядом с источником влаги. Ресивер может стоять рядом с цветочками на подоконнике. Хозяйка, поливая цветы, может с леечки обронить пару кабель живительной влаги и на ничем не защищенный спутниковый ресивер. В случае попадания лишь нескольких капель, при условии, что ресивер обесточен, нет ничего страшного. Плата просохнет и ресивер будет работать и дальше. А вот в том случае, когда элементы ресивера находятся под напряжением возможно КЗ через пятно водяного контакта и тогда ток и напряжение приходит туда, где его совсем не ждали и выводит из строя элементы материнской платы.

Защита от такого залития – благоразумность. Не устанавливайте Ваш спутниковый ресивер рядом с источниками влаги.

  • детские шалости.
  • шалости животных.

Возможные повреждения залитого спутникового ресивера

– Если ресивер был залит через повреждённый антенный кабель, то страдает, как правило, тюнер спутникового ресивера и рядом смонтированные элементы питания и дорожки.

– Если ресивер залили водой или чем ещё по 2-3-4 варианту описанному выше, то повреждаются и окисляются все элементы хаотично – куда вода попала, там и окислилось.

Ремонт залитого спутникового ресивера

В процессе ремонт нет ничего технически сложного. Прозваниваются элементы, выявляются неработоспособные. Меняются. При помощи навесных мостов (так мы это называем) восстанавливаются токопроводящие дорожки. Вот с дорожками сложнее – порой сложно понять куда она шла, когда была ещё целой. Дорожки тонкие и очень компактно размещены на плате – это вызывает сложность подпайки к ним.

Самая большая сложность ремонта спутникового ресивера – организационная, а именно – отсутствие специфических микросхем, использованных производителем оборудования. Тут приходится выкручиваться и собирать коллекцию из старого оборудования, которое пойдёт на запчасти.

Но. Порой к нам в сервис попадают настолько залитые платы, что их быстрее и экономически целесообразнее полностью заменить, нежели пытаться их восстановить.

За ремонтом залитого ресивера в Краснодаре и пригороде обращайтесь в сервис по тел. +7 (905) 40-24-600. Евгений.

 Как выглядит плата зилитого ресивера

Плата залитого спутникового ресивера
Плата залитого спутникового ресивера – на фото ещё не самый сложный случай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here