Ресивер GS B5310 отзывы, проблемы

0

Ресивер GS B5310 это модель 2018 года. Практически одновременно с ней выходила модель GS B534. Внешне и по своим параметрам это две практически идентичные модели. Но эксплуатация ресивера GS B5310 показала его очень интересную и очень вредную особенность. И заключается она в большом количестве брака модели ресивера GS B5310. Мы пообщались с несколькими десятками владельцев проблемных приемников GS B5310 и описание проблемы всегда практически идентично.

Внешняя сторона проблемы большого числа бракованных ресиверов GS B5310 заключается в том, что ресивер перестает видеть сигнал. Ну вот совсем. Не видит сигнала и все тут. Включается, выводит на экран меню, запускает всякие настройки, но сигнала не видит. При попытке выполнения поиска каналов ресивер не выдает списка доступных регионов и поиск не осуществляется.

Конечно, впервые столкнувшись с подобной проблемой и мы и абоненты и владельцы приёмника GS B5310 пытались различными манипуляциями восстановить его работу. Использовались и сброс до заводских, и отключение питания. И практика показала, что если отключать ресивер от электропитания на некоторое время, то он после последующего включения восстанавливает свою работоспособность и вновь начинает принимать сигнал. Но эффект восстановления краток и через время ресивер снова теряет сигнал.

Проблема потери сигнала на ресивере GS B5310 проявляется,  как правило, уже через несколько дней его эксплуатации. Часто — проявляется уже на следующий день. Дилеры предполагают, что проблема потери сигнала заключается в перегреве важного компонента на материнской плате в процессе работы. По крайней мере, такое предположение подтверждает факт краткосрочного восстановления работоспособности приемника после того, как он «отдохнет» от работы.

Часто проблема в функционировании приемника GS B5310 выражается не в полной потере сигнала, а частичной — перестают показывать некоторые каналы, другие — продолжают работать. Это видно и при просмотре каналов и про попытке поиска каналов — здесь ресивер выдает сообщения о том, какие частоты не удалось отсканировать.

Так же проблема ресивера GS B5310 может проявляется в плавающем приёме сигнал — т.е. изображение то стабильно, то пропадает или рассыпает на квадратики. Резкие перепады качества принятого сигнала хорошо демонстрирует шкала качества сигнала, которую может отображать приемник (для вызова шкалы качества нажимаем последовательно красную —> синюю кнопки на пульте, если не получилось, то согласно инструкции к приёмнику). Если у приемника есть проблема с приемом сигала, то показатели шкалы качества могут «плавать» от 0 и до 30 по шкале приёмника.

Решение проблемы ресивера GS B5310

  • по гарантии проблема ресивера GS B5310 решается заменой его материнской платы со всеми компонентами на ней. Компонентным ремонтом приёмник GS B5310 обычно не чинят.

Ресивер GS B5310 — обещаный отзыв

GS B5310 очередная проходная модель среди почти одинаковых ресиверов для триколор, вышедших в свет в 2018 году. Модель изначально предназначена для участия в программе обмена оборудования триколор тв. Из особенностей — небольшой объем встроенной памяти для записи любимых передач, возможность получать каналы не через антенну, а через интернет. И, конечно, большой процент брака, заключающийся в потере сигнала в процессе работы. Извлекаемой карты доступа в приёмнике нет — она встроена. Ресивер, как всегда, при переключении каналов отображает рекламу. Как, собственно, и при включении. На текущих версиях программного обеспечения исправный приёмник работает довольно шустро — быстро выводит меню, быстро сканирует каналы, время переключения с канала на канал в районе 2 сек.  Какой станет скорость работы приемника после череды непрекращающихся прошивок — под вопросом. Корпус из глянцевого маркого пластика. Не забываем снимать транспортировочную пленку — она закрывает вентиляционные отверстия. У приемника удобный пульт, хорошо лежит в руке. Подписи на пульте на русском языке. У приёмника — как уже сложилось — два видеовыхода — HDMI и тюльпаны (3RCA). Модель GS B5310 может выступать как сервер и отдавать поток с антенны клиентской приставке.

Резюмируя за GS 5310 — если есть возможность выбора, то лучше посмотреть в сторону другого приёмника, например, GS B534 — по нему меньше брака. Весной 2019 года можно уже рассматривать и модели GS B527, GS B528. Это модели уже с поддержкой UltraHD. Но на сей момент по ним мало информации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here