Стоит ли подключать Ultra HD на Триколор ТВ?

0

HD качество давно известно всем абонентам Триколор ТВ.  И уже давненько у оператора Триколор ТВ есть предложение каналов в Ultra HD качестве. Т.е. в ультравысоком разрешении 3840 х 2160 точек, а не 1920 х 1080 точек как в обычном HD. Таких каналов вещатель предоставляет всего 7 штук на момент начала 2021 года. Так вот вопрос — стоит ли их подключать для своего ТВ сегодня или через какое-то время?

Стоит ли подключать Ultra HD(4K) на Триколор ТВ?

Здесь стоит сперва оговориться, что и само оборудование должно поддерживать формат Ultra HD или как его ещё называют — 4K. Т.е. имеющийся ресивер или телевизор с модулем условного доступа должны поддерживать Ultra HD(4K) формат. В этом материале мы исходим из того, что оборудование смотреть 4К позволяет.

Теперь к вопросу о целесообразности самого подключения.

1 момент — каналов в 4К в сетке вещания оператора очень мало. И они, скажем так, не самые рейтинговые, интересные, популярные. Так что смотреть пока особо нечего.

2 момент — вещатель декларирует качество 4K. Но по факту, отсмотрев как выглядит изображение на телевизорах разных популярных марок, мы приходим к заключению, что качество изображения может быть чуть выше чем у обычного FullHD и до полноценного Ultra HD(4K) ну никак не дотягивает. И этому есть простое объяснение — вещание в полноценном качестве Ultra HD(4K) занимает просто огромную полосу пропускания на спутнике. А полосу эту на нём приходится брать в аренду и энергично оплачивать. Это всё затратно даже для одного канала, не говоря уже о нескольких. Снижение битрейта вещания позволяет вместить в одну единицу полосы пропускания больше каналов без необходимости докупать ещё пропускной способности канала вещания. Вот для этого битрейт вещания каналов Ultra HD(4K)  на Триколор занижен. Так что на тех немногих каналах в Ultra HD(4K) еще и качество изображения не сильно-то выше чем у простого HD. Приходим к выводу, что наличие Ultra HD(4K) каналов у вещателя Триколор ТВ даже в 2021 году — это скорее имиджевый и маркетинговый шаг, чем реальная возможность для абонентов раскрыть «на полную» возможности их 4К телевизоров.

3 момент — на существующих к середине 2021 года каналах очень мало контента. И через одну — две недели передачи просто начнут повторяться по кругу. Так что те кто всё же подключили себе Ultra HD от Триколор ТВ через пару месяцев будут помнить содержимое передач наизусть. И от этого тот же вывод что и в 1 моменте — смотреть особо нечего.

Резюмируя — контента мало, качество далеко не то, которого ожидаешь. Так что пока подключать Ultra HD на Триколор ТВ сомнительная затея. 

Возможно всё поменяется тогда, когда когда количество, качество и наполненность каналов увеличатся.

Надеемся, что данным материалом помогли определиться абонентам Триколор с целесообразностью подключения Ultra HD на их оборудовании. Ну а если возникли другие вопросы эксплуатации Триколор ТВ, то в Краснодаре можно обратиться в техподдержку Триколор ТВ по тел. нашего сервиса +7(918)437-90-57. Евгений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here