Стратегия Intel Тик-Так меняется

0

Долгое время компания Intel в процессе производства процессоров придерживалась так называемой стратегии “Тик-Так”. Смысл стратегии заключается в том, что на этапе “Тик” компания применяет для производства процессоров новый литографический процесс – более совершенный чем предыдущий, а на этапе  “Так” производственная технология не изменяется, но при этом меняется архитектура самого процессора. Она становится более совершенной, т.к учитывает весь опыт, накопленный при производстве процессоров на предшествующем этапе “Тик”. И вот с появлением техпроцесса 14 нм стратегия начала претерпевать изменения.

Предполагается, что изменение стратегии производственной будет отражено формулой “Тик-Так-Так”.

Расшифровывая такую формулу, можно сказать, что теперь после изменения литографического процесса на более совершенный, компания будет проводить и производить на этом техпроцессе не одно, а два усовершенствования архитектуры процессора с использованием одного и того же литографического производственного процесса.

Почему происходит такое изменение производственной формулы? 

Можем предположить, что причина проста – переходить на все более миниатюрный техпроцесс становится все сложнее и дороже. И такой переход занимает все больше времени. Для того, чтобы заполнить паузу в переходе на новый техпроцесс и появляется формула с двумя циклами “Так”.

Вновь сложившуюся ситуацию с производством процессоров отражает изображение ниже 

Стратегия Intel тик - так - так

Такая схема хорошо проиллюстрирована современными 14 н.м. процессорами. —>

В 2014 году появляется первый 14-нм процессор на архитектуре “Broadwell” – ТИК

В 2015 году появляется новая 14-нм архитектура “SkyLake”  – ТАК

В 2016 году появляется усовершенствованная 14-нм архитектура “KabyLake”  – ТАК

По всему выходит, что цикл завершен и в дальнейшем стоит ожидать уже процессоров, выполненных по технологии 10 нм и нового цикла “Тик-Так-Так”.

Прежнюю стратегию “Тик-Так” иллюстрируют изображения ниже 

"Тик-Так" стратегия

"Тик-Так" стратегия

Выигрывают ли потребители от новой производственной стратегии Intel?

Тут следует посмотреть на то, в чем, собственно, заинтересован потребитель:

  1. рост производительности процессоров как таковой
  2. рост производительности без увеличения цены на процессоры или даже со снижением цены
  3. защита инвестиций. Заключается в совместимости старой платформы с вновь появляющимися процессорами

По первому пункту – нам как потребителям, в сущности, без разницы каким образом производитель повысит производительность процессоров – за счет их частоты, количества ядер, размера кэш, оптимизации архитектуры, поддержки новых стандартов памяти или использования других средств. И если тик-так-так позволяет растить производительность – пусть растит.

По второму пункту – процессоры Intel одного класса на новой архитектуре или техпроцессе стоят всегда тех же денег, что и их предшественники. Выходит, что всякий раз пользователь получает новый процессор уже большей производительности за те же деньги. Выходит, что производительность на каждый вложенный рубль растёт, а значит потребитель выигрывает

По третьему пункту – на момент 2016 года складывается ситуация, когда процессоры “KabyLake” для настольного сегмента уже не поставить в материнские платы “SkyLake” того же сегмента.  Владельцы платформы SkyLake” перейти на более продвинутый процессор KabyLake без замены материнской платы не смогут. Потому, с точки зрения совместимости и защиты инвестиций для пользователя ничего не поменялось – выход нового поколения процессоров требует замены связки “материнская плата – процессор” как минимум. А в случае перехода процессоров на работу с памятью нового стандарта потребуется еще и замена модулей памяти.

Выходит, что появление стратегии “тик-так-так” ничего для потребителей не поменяло – производительность растет, но для ее получения необходимо заменить не только процессор, но и материнскую плату компьютера.

Поэтому “тик-так-так” обязана своему появлению техническим, финансовым и маркетинговым аспектам современного производства процессоров и в первую очередь – техническим, связанным со все большим усложнением перехода на меньшие производственные техпроцессы.

/ RMRK – какова бы ни была стратегия Intel по производству новых процессоров наш сервисный центр продолжает выполнять сборку компьютеров на заказ в Краснодаре по стратегии “оперативно, качественно, профессионально” /

Технические сложности хорошо отражает иллюстрация ниже. По ней видно, что эксперты ожидали 10 нм уже в 2015 году, однако его пока нет даже в начале 2017 года. Может быть получится так, что эволюцию “тик-так” завершится на стратегии “тик-так-так-так”. И дальнейший рост производительности будет происходит в том числе за счет программных оптимизаций и расширении аппаратной поддержки вычислений (появлении новых наборов команд), а переход на новый техпроцесс будет осуществляться всё реже.

Сложности с переходом на новый техпроцесс наглядно демонстрирует компания AMD которая долгое время не могла освоить даже 14 нм. И только в конце 16 начале 17 года сделала это в своих процессорах Ryzen.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here