Типовые проблемы ноутбуков — Рассмотрим

0

Выбор ноутбуков чрезвычайно велик. Разные марки. Разные размеры. Разные цвета. Разная начинка. И разная стоимость. Но для ноутбуков всех марок и по любой (даже довольно высокой цене) существуют типовые проблемы от которых они страдают. Ну и их владельцы до некоторой степени тоже. Ниже просто перечислим те проблемы, которыми может обладать ноутбук изначально или приобрести их уже в процессе эксплуатации. Итак.

Снижение ёмкости аккумуляторной батареи

Этот эффект характерен для ноутбуков любых марок по любой цене. Через несколько лет эксплуатации

 химический процесс в АКБ понемногу сходит на нет и его ёмкость падает до неприемлемо низкого уровня.

АКБ приходится менять. На оригинал (но он дорог и стоит в районе 3-5 т.р.) или качественный китайский заменитель (TopOn и др. марки.)

Нагрев и перегрев ключевых комплектующих

Ключевые комплектующие ноутбука — это в том числе процессор, видеокарта, микросхема хаба (она же мост) подвержены нагреву. И нагрев является естественной частью работы перечисленных комплектующих. Но в связи с постепенным засорением пылью системы охлаждения ноутбука происходит падение эффективности её работы и рост интенсивность нагрева. Ухудшается теплосъём и теплоотвод от процессора, видеокарты и мс хаба. Если своевременно не устранить причину нагрева и не выполнить очистку системы охлаждения ноутбука, то чрезмерный нагрев приводит (не может привести, а именно приводит) к выходу из строя процессора и/или видеокарты и/или микросхемы хаба.

У любителей поиграть в игры на не обслуженном ноутбуке чаще всего выходит их строя микросхема видеокарты. Её дальнейшая замена с работой обходятся в приличную сумму.

У владельцев ноутбуков на процессорах AMD чаще всего «вылетает» мс хаба. Иногда вместе с ней и видеокарта за компанию. Наш субъективный опыт показывает, что самыми устойчивыми к перегреву являются ноутбуки с процессорами Intel со встроенным в процессор графическим ядром. Но и они не смогут выносить перегрев постоянно.

Для того, чтобы перегрев не стал причиной выхода из строя комплектующих вашего ноутбука необходимо выполнять профилактическую чистку ноутбука от пыли с сопутствующей заменой термопасты.

Повреждение шнура питания ноутбука

Ноутбук, конечно, можно установить в массу мест, удобных для работы с ним. При этом кабель питания с блоком зарядного устройства может лежать где попало — он может свисать со стола, он может валяться на полу, на него можно случайно наступить, шнур могут погрызть домашние животные или ещё чего. В таких условиях эксплуатации шнур или блок зарядного устройства могут быть повреждены.

Описанная проблема может появиться и на ноутбуке за 200 т.р. и на простачке за 15 тысяч. И здесь всё определят условия эксплуатации. Бережная эксплуатация — основа к длительной работе шнура и блока питания ноутбука. Так же важно понимать что преобразующий блок питания греется и для нормального теплоотвода его необходимо держать на «открытом воздухе» — не класть под одеяло, не давать спать на нём домашний животным.

Повреждение разъёмов на ноутбуке

На ноутбуке часто повреждаются разъемы, как правило, наиболее часто используемые. К таким разъёмам относятся — разъем питания ноутбука, USB порты ноутбука, HDMI/VGA порт. Разъем питания ноутбука может расшататься и даже выломаться из корпуса ноутбука. Это может произойти если даже аккуратно, но очень часто подключать/отключать питание ноутбука. Часто разъем питания повреждается когда кто-то цепляет шнур зарядки и она вырывается из него. Ещё и ноутбук падает с места остановки.

USB порты и видеоразъёмы выходят из строя если часто и много подключают USB устройства, или когда цепляют установленный в ноутбук накопитель и повреждают таким образом порт. То же касается и видеовыходов.

Выход из строя контроллера заряда батареи

Контроллер заряда это еще одна микросхема в составе конструкции ноутбука. Функция этой МС четко прослеживается из её названия. Она может быть размещена как на самой АКБ ноутбука (чаще всего), так и на материнской плате (реже). Так вот ещё до того как падает емкость АКБ, она может перестать заряжаться и связана эта проблема чаще всего именно с контроллером заряда батареи.

Постоянно сбиваются дата и время

CR2032

Такая проблема появляется на ноутбуках после 4-5 лет эксплуатации. Дело в том, что за хранение даты и времени в ноутбуке отвечает ещё один маленький аккумулятор, установленный на плате ноутбука. И проблему он испытывает ту же, что и большая основная АКБ. Со временем установленный аккумулятор (его обычно называют «таблетка», а его официальное наименование CR2032) теряет свою ёмкость и перестает нормально заряжаться и при отключении электропитания он не выдает достаточно электроэнергии для поддержания информации о времени и дате.

Такая неприятность исправляется простой заменой того самого маленького аккумулятора CR2032 на новый. Обычно с этим нет проблем, но иногда он «несколько» закреплен на плате и тогда с заменой приходится повозиться. Но при желании такую замену может выполнить компьютерный мастер и самому возиться не придется.

Истирание надписей на клавиатуре ноутбука

Клавиатуры тех ноутбуков, что активно используются для набора текста или для игр (WASD) могут истираться и надписи с них пропадают. Не всегда это удобно и приемлемо. Тогда такую клавиатуру можно заменить или просто купить специальный набор наклеек на клавиатуру и применить его.

Перечислили те типовые проблемы ноутбуков, которые  первыми пришли в голову. Пожалуй, это означает, что они самые «типовые». Есть и ещё пару проблем, но они вызваны уже не проблемами в самом устройстве и экономии на некоторых узлах и комплектующих элементах, а его неверной эксплуатацией. К ним относятся:

  • повреждение матрицы ноутбука
  • падение и повреждение корпуса ноутбука
  • залитие ноутбука жидкостью

Какова бы ни была типовая проблема ноутбука, при бережной его эксплуатации типовые проблемы появляются реже и устраняются за меньшие деньги. А в том случае, если типовых проблем на ноутбуке накопилось уже множество и их устранение стоит дороже чем сам б/у ноутбук, то можно обратиться в скупку ноутбуков и продать там свой б/у ноутбук. А к вырученным средствам можно добавить ещё и приобрести новый ноутбук — лишенный всех перечисленных выше недостатков и готовый решать все поставленные перед ним задачи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here