Увеличить память ноутбука – Компьютерный СЦ_ Краснодар

0

Ноутбук – это компактное и удобное устройство. От компьютера его много что отличает в том числе и то, что можно заменить-модернизировать лишь некоторые его узлы. Заменить процессор в ноутбуке порой проблематично, видеокарту порой невозможно. Из тех комплектующих, что существенно влияют на производительность ноутбука, достаточно легко заменить или нарастить объем оперативной памяти и объем и скорость накопителя информации.

В зависимости от того, какой из видов памяти является узким местом в производительности ноутбука можно заменить оперативную память или заменить жесткий диск. Либо и то и другое.

Сделать заказ увеличения объёма памяти ноутбука в Краснодаре +7 (905) 40-24-600. Евгений.

Увеличить оперативную память ноутбука

Оперативная память – это та память, которая хранит в себе запущенные на текущий момент программы и данные, этими программами обрабатываемые. Содержимое оперативной памяти обнуляется сразу же после выключения компьютера. Если в системе мало оперативной памяти, то те данные, которые в неё не помещаются, Windows начинает хранить на жестком диске, создавая к нему множество обращений на чтение и запись. Такой подход замедляет работу ноутбука и приводит к ускоренному истощению ресурса жесткого диска или SSD – смотря что стоит в ноутбуке.

Особенно активно оперативную память занимают графические и видеоредакторы, интернет-браузеры при большом числе открытых вкладок и, конечно, компьютерные игры. Если Вы видите через диспетчер задач или просто догадываетесь по замедленной работе компьютера, что имеется нехватка объёма оперативной памяти, то её, безусловно, необходимо добавить.

Оптимальный вариант установки памяти – это две планки равного объёма от одного производителя с идентичными характеристиками. Желательно одной серии. 

Для добавления в ноутбук оперативной памяти необходимо знать ряд параметров, которые будут влиять на подбор планки оперативной памяти.

К этим параметрам относится:увеличение объема памяти в ноутбуке

  • количество слотов для установки памяти в ноутбуке
  • сколько слотов из имеющихся уже занято
  • максимальный объём памяти, поддерживаемый имеющимся процессором
  • тип, вольтаж, тайминги и объём памяти, которая уже установлена в ноутбуке

По озвученным параметрам для ноутбука подбирается подходящая память и устанавливается в него. При установке памяти ноутбук необходимо отключить от сети электропитания и вынуть из него аккумуляторную батарею.

Обычно в ноутбуках имеется два слота под установку ОЗУ и один из них уже занят. Тогда можно добавлять оперативную память во второй свободный слот памяти. В такой ситуации можно оставить уже имеющуюся планку памяти, а ещё одну просто докупить.

Однако, существуют (особенно с 2015 года) бюджетные модели ноутбуков, у которых всего один слот для установки оперативной памяти. В такой ситуации при модернизации штатная планка памяти из ноутбук извлекается, а на замену ей устанавливается другая – бОльшей ёмкости.

Существуют и ультрабюджетные ноутбуки в которых ОЗУ распаяна прямо на плате, а  дополнительных слотов для установки нет. В таких ноутбуках увеличить объём памяти не получится.

Объем памяти, который можно максимально использовать, завит так же от процессора, есть процессоры, которые не поддерживают более 2 Гб памяти (некоторые модели Intel Atom), более 8 Гб памяти (некоторые Intel Celeron). Поэтому перед покупкой оперативной памяти необходимо убедиться в том, что процессор готов работать с тем объёмом памяти, который планируется установить в ноутбук.

Обычно, для того, чтобы добраться к слотам оперативной памяти ноутбука достаточно снять крышку-заглушку на тыльной стороне ноутбука, но есть и такие конструкции, в которых ноутбук приходится основательно разобрать для доступа к слотам памяти.

Увеличить объем/скорость накопителя ноутбука

Помимо оперативной памяти в ноутбуке можно прокачать и другой компонент – жесткий диск ноутбука. Его можно установить бОльшего объёма, чем тот, что уже установлен. В ноутбук устанавливается жесткий диск форм-фактора 2,5 дюйма.

Типовой объём жесткого диска в ноутбуке это 500-1000 Гб ёмкости. БОльшего объёма накопители в ноутбуки устанавливаются очень редко – не нужны они в нём.

Задача увеличения ёмкости именно жесткого диска ставится гораздо реже задачи увеличения объёма оперативной памяти, т.к. оперативной памяти на хватает “всегда” сколько бы её ни было. А объёма жесткого диска обычно “всегда” достаточно.  Объема диска всегда достаточно по той причине, что сейчас пользователи перестали хранить на своих ноутбуках большие объемы фильмов и музыки – их всегда можно найти и быстро посмотреть/послушать в сети интернет.

Поэтому увеличение объёма жесткого диска ноутбука происходит довольно редко. Но есть и другая причина замены жесткого диска в ноутбуке – это его низкое быстродействие. Скорость штатного жесткого диска 5400 оборотов/мин против 7200 оборотов у жесткого диска для обычного компьютера. Поэтому накопитель меняется, чаще, не для увеличения объема, а для повышения скорости работы.

Если стоит необходимость существенно повысить быстродействие ноутбука, то его жесткие диск меняется на накопитель информации другого типа – твердотельный SSD. Такой накопитель полностью электронный, он лишён механических частей и работает очень быстро. И потому уже несколько лет при замене накопителя ноутбука он меняется на SSD, хоть тот может быть даже меньшего объёма, чем заменяемый жёсткий диск.

Сложность замены жесткого диска примерно такая же, как и замена оперативной памяти – либо у ноутбука есть специальная крышечка под которой находится накопитель, либо для его замены ноутбук придётся разобрать. Всё зависит от конкретной модели ноутбука.

Работу по увеличению памяти ноутбука можно провести как самостоятельно, так и прибегнуть к помощи специалиста. Если к помощи специалиста, то в Краснодаре звоните +7 (905) 40-24-600. Евгений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here