Цифровое эфирное телевидение DVB-T2

8
цифровое эфирное телевидение в Краснодаре
цифровое эфирное телевидение в Краснодаре

Цифровое эфирное телевидение DVB-T2 это свежий стандарт эфирного вещания телесигнала. Такое вещание в населённом пункте осуществляет обычно та же вышка, что вещает обычный аналоговый эфирный сигнал.

В Краснодаре первый передатчик цифрового эфирного телевидения DVB-T2 заработал в 2012 году и вещал так называемый первый мультиплекс — т.е. пакет телеканалов. В первый мультиплекс вошли основные федеральные каналы. В Краснодаре вещание цифрового эфирного телевидения осуществляется в ДМВ диапазоне. 29 декабря 2014 года — видимо, в качестве новогоднего подарка в городе заработал второй мультиплекс и количество каналов увеличилось на 10. Т.о. на момент весны 2015 года в Краснодаре имеется 2 мультиплекса и вещается 20 телеканалов и 3 радиопередачи

Если Вы намерены подключиться к цифровому эфирному телевидению —  звоните в Краснодаре +7 (905) 40-24-600. Евгений.

Все дни недели. С 9.00 до 20.00. Консультация и заказ. Оперативно. Качественно. Профессионально.

Собственно говоря, как принять решение о том, нужно ли лично Вам цифровое эфирное телевидение? Для принятия такого решения необходимо понимать все плюсы и минусы ЦЭТ.

Преимущества цифрового эфирного телевидения DVB-T2 для абонентов

1.Высокое качество изображения и звука (стереозвучание). Там где есть цифровой сигнал — качество изображения отличное. По субъективным оценкам оно чуть уступает тому качеству, которое дают HD каналы, вещаемые со спутника. В картинке цифрового телевидения вы не получите бегающих полос и мушек на экране, на картинке не будет задвоений контуров, как это часто бывает даже при уверенном приёме аналогового эфирного телевидения.

2. Отсутствие абонентской платы. На момент весны 2015 года приём первого и второго мультиплекса бесплатен и введение платы за них не предполагается. Каналы не кодированы

3. Невысокая стоимость подключения к цифровому эфирному телевидению. Если у Вас современный телевизор с поддержкой DVB-T2, то достаточно подключить к нему нормальную антенну и телевизор сам найдёт цифровые телеканалы. В том случае, если телевизор не поддерживает DVB-T2 стандарт можно приобрести цифровой эфирный ресивер и принимать каналы через него. Средняя стоимость такого ресивера на момент мая 2015 года составит 1500-1700 рублей.

Понять, что стоимость невелика можно, сравнив её со стоимостью подключения любой системы спутникового телевидения.

4. Бо’льшая доступность сигнала. Сигнал цифрового эфирного телевидения можно выловить там, где сигнал аналогового эфирного телевидения очень слаб и аналоговые каналы не показывают вовсе или показывают со значительными помехами

5. Возможность трансляции каналов в HD-формате. Пока мы говорим лишь о теоретической возможности, которую реализуют на практике тогда, когда запустят больше мультиплексов и т.о. пропускная способность сети расширится

Если тезисно о преимуществах — благодаря цифровому эфирному телевидению можно бесплатно смотреть большое число телеканалов не сильно потратившись на оборудование.

Недостатки цифрового эфирного телевидения DVB-T2

Мы усматриваем только один. В случае со слабым аналоговым эфирным сигналом можно  принять хоть какие-то каналы, пусть и в отвратительном качестве. В том случае, если слабым окажется цифровой эфирный сигнал картинка на всех каналах будет либо рассыпаться квадратами (как на спутниковом телевидении в плохую погоду), либо будет отсутствовать вовсе (т.н. пороговый эффект приёма). Такое вот сомнительное преимущество аналога над цифрой. У цифрового эфирного  телевидения есть и другие недостатки, но они относятся к процессу организации и наладки вещания, касаются оператора транслирующей сети и абонентов не затрагивают.

Какие каналы сейчас можно смотреть через цифровое эфирное телевидение?
Телеканалы в составе пакета РТРС-1
Состав пакета цифровых телеканалов РТРС-1 соответствует указам Президента России об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах: № 715 от 24 июня 2009 г., № 456 от 17 апреля 2012 г., № 167 от 24 апреля 2013 г.
«Первый Канал» «Россия 1» «Россия 2»
     
«НТВ» «Петербург-5 канал» «Россия К»
     
«Россия 24» «Карусель» «Общественное телевидение России»
     
«ТВ Центр – Москва»
Телеканалы в составе пакета РТРС-2

Состав пакета цифровых телеканалов РТРС-2 сформирован в соответствии с решениями Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию от 14 декабря 2012 года и от 18 декабря 2013 года.

«РЕН ТВ» «СПАС» «Первый развлекательный СТС»
     
«Домашний» «ТВ-3» «СПОРТ ПЛЮС»
     
«ЗВЕЗДА» «МИР» «ТНТ»
     
«Муз ТВ»

Как устроено цифровое эфирное телевидение DVB-T2

Схематично принцип работы ЦЭТ показан на изображении ниже

cifrovoe_efirnoe_televidenie_kak_ustroeno

Что нужно для подключения цифрового эфирного телевидение DVB-T2

1 вариант — Сигнал — антенна — совместимый с DVB-T2 телевизор

2 вариант — Сигнал — антенна — цифровой эфирный ресивер — любой телевизор

Схема подключения цифрового эфирного телевидения
Схема подключения цифрового эфирного телевидения

Итак, если Вы намерены смотреть 20 телеканалов в хорошем качестве и без абонентской платы — подключайте ЦЭТ.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Живу в Славянске-на-Кубани что посоветуете для качественного приема цифрового ТВ

    • Хорошую антенну под прием DVB-T2 — 021.12 например, качественный медный кабель Cavel и нормальный DVB-T2 приемник (World Vision Premuim, например), если нет встроенного в телевизор.
      То есть посоветуем то же, что и всем.
      Если нет навыка установки и подключения, конечно, желательно, обратиться к мастерам-установщикам.
      Они должны определить оптимальное место установки и направление антенны.

  2. Здравствуйте!
    Качество приема сигнала дуплекса1 едва достигает 40-45% при приеме на наружную комбинированную антенну МВ+ДМВ ТВ L025.12. Точка приема — НСТ Хуторок-2 на Ейском шоссе, 18 км от РТС. В результате картинка постоянно замерзает. На дуплексе 2 прием более уверенный, качество до 70-80%. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

  3. Здравствуйте!
    Качество сигнала на 1 дуплексе едва достигает 45-50% при приеме на наружную универсальную антенну МВ+ДМВ ТВ L025.12 . Точка приема — НСТ Хуторок-2 на Ейском шоссе. Картинка постоянно зависает и рассыпается. На втором дуплексе прием более уверенный, качество до 70-80%. Что посоветуете?

    • Добрый вечер.
      Антенна L025.12 — это хорошая антенна со встроенным усилителем.
      Здесь важно ответить на вопрос работает ли встроенный усилитель антенны.
      Работает он в том случае, если на антенну подается питание от телевизора/dvb-t2 приемника/комплектного блочка питания.
      Если питание подается и антенна обеспечивает недостаточный прием, то выход только один — поднять её как можно выше над горизонтом.
      Если питание не подается — задуматься над вопросом — «не стоит ли питание на антенну все же подать?»
      Еще вариант причины падения сигнала — это много антенного кабеля низкого качества и применение некачественных антенных делителей.

  4. […] Что такое телевидение Триколор или НТВ+, можем предположить, что рассказывать нет нужды — все знают, что представляют собой эти системы спутникового телевидения, а вот про то, что такое цифровое телевидение DVB-T2 можно познакомиться в нашем материале — Цифровое эфирное телевидение DVB-T2 […]

  5. Здравствуйте. У нас установлена антенна на крыше 5ти этажного здания на х.Ленина. Раньше она хорошо ловила около 15 каналов. Сейчас осталась только половина каналов и показывает плохо. Скажите, поможет ли установка цифрового телевидения, так чтобы снова ловить 15 каналов и в хорошем качестве.

    • Что касается приема сигнала цифрового эфирного телевидения на х. Ленина. У нас уже есть опыт установки антенн и приема сигнала. Ставилась антенна на 5-ти этажное здание. На крышу. Без применения усилителя работать качественно не будет. С применением усилителя +21bd ДМВ достигается устойчивый прием сигнала в любую погоду. В итоге получается 20 телеканалов в хорошем качестве.
      Если Вам интересно — звоните.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here