Чем заменить Adobe Photoshop?

0

Чем заменить Adobe Photoshop

Приветствую всех, кто озадачился вопросом чем легальным и на законном основании заменить Adobe Photoshop. Этот вопрос становится не праздным тогда, когда видишь ценник на  Adobe Photoshop на «полке» очередного интернет-магазина. Тем, кто никогда не задумывался над вопросом есть ли замена фотошопу, кажется, что заменить данный программный продукт невозможно. Но в большинстве случаев это не так. Если не спеша прошерстить просторы сети, то можно найти массу функциональных, технологичных и к тому же бесплатных программ!

Я провел небольшой анализ ранка программного обеспечения и отыскал парочку полезных программ, которые не полностью, но частично могут подменить  Adobe Photoshop.

Вообще,  Adobe Photoshop невозможно заменить профессионалу, который использует все возможности этой программы на полную катушку изо дня в день. Для тех же, кто применяет 10-30 процентов от функционала, можно подобрать достойную замену.

Все программы, который я нашёл для замены  Adobe Photoshop можно разделить на два подвида:

— программы, накладывающие ряд фильтров для обработки. Имеют не очень широкий функционал. Просто наложение эффектов или чуть больше того.

— программы по интерфейсу и функционалы очень сильно приближенные к Фотошоп. В умелых руках именно программы данного типа (сами по себе или в сочетании с другими) смогут стать достойной альтернативой. А программы первого типа — отличный вариант для тех, кто использует Adobe Photoshop для наложения пары эффектов и на этом все.

Теперь рассмотрим все софты на замену Adobe Photoshop:

1. Программа «Artweaver».

Официальный сайт — http://www.artweaver.de. Доменная зона как вы видите — de. А значит!? Да, да. Эту программу написали программисты в Германии.

Перейдя в раздел «Download» официального сайта загружаем установщик программы. Я лично скачивал FREE version данной программы, хотя на сайте есть и более функциональная версия. Но она в обзор не попала. Итак в августе 2014 года мне удалось скачать  фот такой файлик — Size: 10,71 MB | Date: 06.07.2014 | Version: 4.5.4 |

Сразу после загрузки на компьютер был запущен установщик программы. Инсталлер оказался на русском языке.

Artviewer - окно установки программы
Artviewer — окно установки программы

Установил. Запустил. При первом запуске программа предложила на всякий случай приобрести за 29 евро полнофункциональную версию. Но я делать этого не стал, т.к. рассматривал именно фриварную версию программы. Вот как это выглядит:

Artweaver - запрос при первом запуске программы
Artweaver — запрос при первом запуске программы

Сам интерфейс программы после закрытия всех диалоговых окон очень похож на Adobe Photoshop. Судите сами по фото ниже. Я не особо разбирался в возможностях программы. Но обилие окон-панелей-кнопок обещает широкий функционал. Большего про программу Artweaver я вам в рамках данного материала не расскажу — скачивайте и тестируйте сами. Подсказочку я вам дал.

Artweaver - главное окно программы
Artweaver — главное окно программы

2. Программа GIMP.

Ещё одной программой, которую я обнаружил — стала GIMP ( The GNU Image Manipulation Program ). Эта программа для работы с графикой известна еще по сборкам ОС Linux — она присутствовали в них в качестве графического редактора по-умолчанию. Под Windows-платформу этой программы долгое время не было, но потом её портировали (сделали совместимой).

Официальный сайт — http://www.gimp.org 

GIMP это программа, которая поддерживается и развивается за счет добровольных пожертвований пользователей. Распространяется она на безвозмездной основе.

В августе 2014 года я скачал с официального сайта дистрибутив версии  2.8.10 размером 86,2 Мегабайта. После установки запустил программу — выяснилось, что она обладает интерфейсом весьма схожим с Artviewer и Adobe Photoshop, который она и призвана заменить на рабочих местах пользователей. В отличии от Artviewer программа GIMP не существует в более функциональном коммерческом варианте — есть freeware вариант для всех. Инсталлятор оказался с поддержкой русского языка — проблем с установкой не возникло.

Вот как выглядят окошки программы:

GIMP - окно установщика
GIMP — окно установщика

Если нажать при установке «НАСТРОИТЬ» вы сможете увидеть лицензионное соглашении программы, затем, задать путь установки,  выбрать устанавливаемые компоненты, определить, с какими графическими форматами ассоциировать программу GIMP,  выбрать в каких местах компьютера создать ярлыки для вновь устанавливаемой программы. Но мне оно не было сильно интересно вносить дополнительные настройки  и я просто нажал «установить».

При первом запуске GIMP оптимизируется для выполнения на Вашем компьютере  — необходимо подождать. Все последующие запуски будут происходить быстрее.

Вот окно запуска GIMP

окно запуска GIMP
окно запуска GIMP

После установки главное окно программы выглядело вот так:

окно и элементы панели управления GIMP

окно и элементы панели управления GIMP

GIMP — программа с широким функционалом. Было бы желание разобраться. В ней можно работать со слоями.

 3. Программа FastStone Image Viewer. 

Официальный сайт — http://www.faststone.org.

Этой программой я с большим удовольствием пользуюсь на своем компьютере. Она не столь функциональна, как две выше рассмотренные. Но. Она обладает массой визардов, которые в автоматическом режиме могут выполнять различные обработки изображений. В ней можно обработать картинку очень быстро. Мне лично в программе очень нравится функция разбора теней, которую до неё я находил только в Adobe Photoshop. Для бытовой, а не профессиональной обработки фото эта софтина, пожалуй, подходит как нельзя лучше.

Вот её main-window

fsiv

Много писать про эту чудную программу я не стану, т.к. до этого писал её подробный обзор, который можно найти в ветке «софт». Кому интересно — можете поискать.

4. Четвертая и последняя в нашем списке качественных заменителей Adobe Photoshop. Программа PhotoScape. В августа 2014 последней версией была 3.6.5. Размер установщика — 20,3 Мегабайта.
Эту программу я подглядел у своего товарища — дизайнера. Её интерфейс прост и лаконичен. Разберётся, кажется, даже ребёнок.

Официальный сайт — http://www.photoscape.org/ps/main/index.php. Сам сайт немного запутан. При скачивании установщика будьте осторожны. Сам инсталлер работает на английском, хотя после установки программа будет на русском. Ниже окно инсталлера.

phptoscape-installer-window

Нажимая «OPTIONS», вы можете изменить примерно те же настройки установки, что и при установке GIMP.

Главное окно программы ниже. У программы много вкладок — все они наполнены функциями. Вполне возможно, что в этих вкладках есть как раз те функции, которые нужны именно Вам.

phptoscape-main-window

Для интереса я загляну только в одну из них — «РЕДАКТОР»

phptoscape-editor-window

Есть в этом редакторе много всего. Аж глаза разбегаются. Но если собрать их в кучу — можно найти массу полезного.

Чем заменить Adobe Photoshop — вместо заключения.

Четыре приведённые программы — пожалуй, лучшая замена для Adobe Photoshop. Одна в отдельности или в комбинации с какой-то другой (-ими). Возможно,  Вы лично используете что-то ещё. Оставляйте название вашей программы для редактирования изображений в комментах. Может быть она будет полезной и другим пользователям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here