Чем заменить Microsoft Office?

2

Microsoft Office 2010
Многие пользователи, которые используют в своей работе с компьютером только легальный софт, задаются вопросом – чем же заменить Microsoft Office? Этот вопрос они задают себе ниспроста. Благодаря стараниям компании Microsoft их программный пакет для создания и редактирования документов Microsoft Office стал стандартом на всей планете. Как говорится, монополия – это плохо, если это не твоя монополия. Так и в случае с компанией Microsoft. “Увесистое” положение компании на рынке программных продуктов для обработки документов чувствуется сразу же после ознакомления с ценниками на обозначенный продукт.

Так Microsoft Office для дома и учебы 2013 на 1 рабочее место стоит 3200 рублей (средневзвешенная цена на август 2014 года). Такой офис нельзя использовать в бизнес-процессах, его назначение чётко отражено в названии.

А вот Microsoft Office Home and Busines 2013, который можно применять на рабочем месте, стоит уже около 9200 рублей (цена в Юлмарт на август 2014 года). И только офис, начиная с версии “Для дома и бизнеса” можно использовать на предприятии. Таким образом получается, что –

[quote_center]Оснащение одного рабочего места обходится в 9200 рублей. А если таких рабочих мест десяток?[/quote_center]

Причём, интересно то, что офисный пакет за 9200 отличается от офиса для дома и учебы только тем, что в нем помимо Word, Excel, PowerPoint и OneNote присутствует ещё и программа MS Outlook. 

Так вот когда студент или начинающий предприниматель видит соответствующую цену – он и спрашивает себя – “а нет ли альтернативы для Microsoft Office?”  Тем более, что большинство пользователей Microsoft Office используют его лишь на 10-15 процентов от всех его возможностей.

[quote_center]Такая альтернатива ЕСТЬ. Это бесплатный LibreOFFICE ![/quote_center]

LibreOffice — это свободно распространяемый программный продукт. Он распространяется по открытой лицензии. Развитием Libre Office занимается сообщество из более чем 500 программистов. Финансирование осуществляется за счет добровольных пожертвований. Libre Office можно установить под Windows, Linux, Mac OS X. Пакет Libre Office включается в себя аналог программе Word – он называется Writer, аналог Excel – Calc и аналог Power Point – Impress. Libre Office поддерживает более 70-ти форматов, в том числе и DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX, CDR, его можно свободно устанавливаться и использоваться в государственных, бюджетных и коммерческих организациях, а также на домашних компьютерах и в учебных заведениях.

Если Вас особо волнует законность установки пакета Libre OFFICE на ваш компьютер(ы) – читайте текст лицензионного соглашения, появляющегося при установке данного пакета программ.

Разумеется, в Libre Office включена поддержка русского языка,  имеется модуль проверки орфографии. По внешнему виду окна Libre Office напоминают нам Microsoft Office 2003. Смотрите сами:

Окно программы Libre Office Writer.
Окно программы Libre Office Writer. Libre Office Writer – бесплатный аналог Microsoft Word
Окно программы Libre Office Calc.
Окно программы Libre Office Calc. Libre Office Calc- бесплатный аналог Microsoft Excel
Окно программы Libre Office Impress.  Libre Office Impress - свободно распространяемый аналог Microsoft Power Point
Окно программы Libre Office Impress. Libre Office Impress – свободно распространяемый аналог Microsoft Power Point

Плох или хорош Libre Office и может ли он решить лично Ваши задачи можно легко понять, скачав его с официального сайта и установив на свой компьютер. (эту манипуляцию пользователь выполняет на свой страх и риск. Можете сделать сами, можете обратиться к компьютерщику). Наш опыт использования показывает, что Writer прекрасно подменяет собой Word, Calc прекрасно подменяет Excel. Impress же пока не в состоянии полноценно заменить собой Microsoft Office Power Point. Но это в том случае, когда речь идет о создании сложных эффектных презентаций с большим количество всяческих наворотов. А вот для создания презентаций школьнику или студенту программы Linre Office Impress будет вполне достаточно.

[quote_box_left]Большим достоинством пакета  Libre Office является то, что над ним продолжают работать. Добавляют новые функции и все такое прочее. [/quote_box_left]

Так что программный пакет Libre Office может стать прекрасной альтернативой коммерческому Microsoft Office как дома, так и на рабочем месте. Загружайте Libre Office только с официального сайта разработчика чтобы не нарваться на фейк и начинайте уже работать с качественным свободно распространяемым пакетом программ для создания и обработки текстовых документов, электронных таблиц и презентаций ! 

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here