Что такое Dual Carrier HSDPA?

1

SFRВ новостях о развитии операторских сетей мобильной передачи данных (особенно за период 2013-2015 года) часто фигурирует упоминание о том, что оператор с целью расширения пропускной способности сети и увеличения скорости закачки данных абонентскими устройствами внедрил технологию Dual Carrier HSDPA как апгрейд для имеющихся 3G сетей. Так что это за технология такая – Dual Carrier HSDPA?

Dual-Carrier HSDPA – это развитие технологии HSDPA/HSPA+. Благодаря данной технологии один абонентский терминал может одновременно использовать в канале от базовой станции (downlink) две частоты по 5 МГц как единый частотный ресурс, что позволяет увеличить пропускную способность канала.

Т.е., если HSDPA это High-Speed Downlink Packet Access (высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону), то DC HSDPA это то же самое, но с одновременным использованием двух диапазонов частот, шириной в 5 МГц.

DC-HSDPA – это технология, которая позволяет объединять стандартные несущие частоты оператора в один непрерывный отрезок спектра и обеспечивает повышение максимальной скорости передачи данных до 42 Мбит/c (42 Мбит/c – это подсчитанная теоретически возможная скорость и пропускная способность сектора базовой станции с технологией DC-HSDPA)

В реальных же условиях в сети оператора абонент, используя модем с поддержкой функционала технологии Dual-Carrier HSDPA, будет иметь возможность увеличить скорость до двух раз по сравнению со средней скоростью загрузки в данном секторе, получаемой с использованием обычного модема HSPA+. Это достигается за счет более равномерного распределения нагрузки. В рамках одной сессии терминалу абонента может быть предоставлена пропускная способность сектора базовой станции, доступная на данный момент на обеих частотах одного сектора базовой станции.

Грамотное применение технологии Dual Carrier HSDPA в построении 3G сетей позволяет приблизить скорость передачи данных в таких сетях к скорости 4G сетей. Применение DC HSDPA позволяет операторам повысить скорости передачи данных в имеющихся 3G сетях и отодвинуть дорогостоящее внедрение 4G сетей.

VinaPhone_DC-HSDPA
Грамотное применение технологии Dual Carrier HSDPA в построении 3G сетей позволяет приблизить скорость передачи данных в таких сетях к скорости 4G сетей.

Технологию DC-HSDPA+ поддерживает целый ряд мобильных устройств от ведущих производителей, таких как Apple iPad new, Apple iPhone 5 и все последующие модели, HTC One SV, Huawei S10 (MediaPad 10 FHD), Nokia 820 Lumia, Nokia 920 Lumia, Samsung GT-I9500 (Galaxy S4), Samsung GT-P7300 (Galaxy Tab 8.9) и др.

И напоследок отличная табличка, иллюстрирующая планомерное и поступательное развитие беспроводных сетей передачи данных

data_tranffer_technology

Переход к 4G сетям в табличке не отражён. Но в данном материале о 4G мы речи практически и не ведём.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here