Замена eeprom в ресивере GS 8306

5

zamena-flash-W25Q128BVFGРесивер GS 8306 выключился непосредственно в процессе работы. После выключения ресивер больше не включается. Проверили блок питания – он исправен. Значит проблема всё же в самом ресивере. Внутри у ресивера GS 8306 только небольшая материнская плата и модуль картоприёмника. Долго мудрить с платой ресивера не стали – внешне она была в полном порядке. И в качестве совмещённой диагностики и ремонта заменили микросхему eeprom.

Заменили микросхему постоянной памяти eeprom, хранящую прошивку ресивера. В качестве микросхемы eeprom в ресивере использована WINBOND W25Q128BVFG. Вот именно такую новую микросхему мы и установили, предварительно прошив версией ПО 1.2.001

zamena-flash-eeprom-8306
Замена eeprom в ресивере GS 8306 на оригинальную WINBOND W25Q128BVFG

Вообще у GS 8306 есть проблемки в работе с этой микросхемой. Например, если обновлять список каналов ресивера и при этом отключают электропитание в доме, то прошивка у ресивера слетает.

В случае рассматриваемого ремонта прошивка на микросхеме не слетала, просто она отработала больше, чем того хотелось старой прошивке версии 1.1.

В общем – микросхему заменили – всё работает.

Так же в нашем сервисе можно выполнить ремонт ресиверов GS 8300 /8300M /8300N и других моделей как для Триколор, так и для НТВ+.

Сделать заказ ремонта Вашего ресивера в Краснодаре можно по тел. + 7 (905) 40-24-600. Евгений.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за эту статью. Все оказалось у меня так же как и в статье описано. Уже думали что придется менять плату целиком, но получилось просто поменять одну микросхему и все заработало.

  2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чём проблема: время от времени отключается ресивер GS8306, экран телевизора чёрный на 2-4 секунды, затем крутится колёсико загрузки и надпись “спутник” на английском языке, ещё через пару тройку секунд продолжает работать установленная программа и в правом нижнем углу высвечивается на пару секунд надпись “смарт-карта вставлена”. В общем как-то так. Подскажите пожалуйста как самостоятельно удалить эту проблему! С недавних времён живу в г. Анапа, а со специалистами по Триколор ТВ (равно как и с остальными) как говорится ШВАХ! Спасибо.

    • Здравствуйте. Пробуйте менять блок питания ресивера.
      Больше в голову ничего не приходит.

  3. Здравствуйте. У нас постоянно выходит на табло ресивер dl. На экране телевизора выходит загрузка обновление и ниже сканирование транспордера и набегами Мгцы.пульт нереагруе. Сносили в ремонт, вроде исправили. Но после 2дн просмотра та де картина. Подскажите

    • Здравствуйте.
      Не сталкивались.
      Логично этот вопрос задать тем специалистам, что выполняли ремонт ресивера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here