Альтернатива криптовалютам и майнингу криптовалют

0

23 июня 2021 года. И сегодня статья, посвященная вопросу поиска альтернативы майнингу криптовалют. Что-то из этой статьи обрывками сформировалось в голове уже некоторое время назад, а сейчас сложилось в  единый материал. Здесь даже не про альтернативу майнингу, а про то как он — майнинг — мог бы выглядеть, после некоторой реорганизации.

Что представляет собой процесс майнинга если рассматривать его абстрактно?

Нам в нашем сервисе это видится так. Группа людей на приобретенном оборудовании выполняет «некие» вычисления и получает за это ликвидное вознаграждение. Вознаграждение в дальнейшем можно использовать как средство платежа или обменять на бирже на другие ещё более ликвидные средства платежа. При этом часто само оборудование майнинга остаётся для группы людей «чёрным ящиком» — они толком не знают как оно работает, произвести такое они не могут, починить при высокой сложности так же не могут или дорого. Смысла осуществляемых вычислений они так же не понимают, сами на сложность вычислений никак не влияют. Т.е. майнеры выполняют функцию рук — купил, запустил, настроил — жди результат. Поддерживай систему. При этом сам майнинг операция капиталоёмкая (цена оборудования) и ресурсоёмкая (затраты электроэнергии). Ощутимо видимой полезной работы при этом не осуществляется. Т.е. процесс ради процесса, но тем не менее с вознаграждением. Поразительно. 

И мало того, что зримой полезной работы не выполняется, так ещё и источником электроэнергии для майнинга часто становится сжигание ископаемого топлива. Что приводит к повышению выбросов углекислого газа. Что усиливает и ускоряет темпы и  без того глобального потепления.

И если майнинг битка и эфира ещё оправдан ведением распределенного стека транзакций, что делает их ликвидными и обосновывает полезность, то дальше появляются совсем уж специфические криптовалюты, генерируемые на накопителях — SSD и HDD (крипта Chia). И вот в её генерации нет совсем уж никакой полезной работы. Просто вычисления ради вычислений и циклы записи/чтения огромного массива сформированных по алгоритму данных. Кто может обосновать практическую пользу выполнения такой работы?

Как можно было бы реорганизовать майнинг крипты в сторону большей практической пользы

На абстрактном уровне майнинг можно оставить прежним. Закупаешь оборудование — настраиваешь/запускаешь — получаешь вознаграждение. Только вот выполняемую работу нужно заменить на другую. И как вариант — вот на какую. Раз уж глобальное потепление — и раз уж с ним нужно бороться посредством снижения концентрации углерода в атмосфере — пускай майнеры генерят эко-койн на установках, улавливающих углерод из воздуха. Какой объём углерода собрал — такое вознаграждение и получил. Т.о. за счёт затрат энергии будет выполняться полезная работа — снижение концентрации уровня углерода в атмосфере. Конечно, при этом КПД установок по «извлечению» парникового газа из воздуха должно быть таким, чтобы оправдать затраты электроэнергии, выработка которой может быть сопряжена как раз с эмиссией парниковых газов в атмосферу. Ликвидность такой эко-койн крипты могла бы быть колоссальной. Сейчас в рамках Парижского соглашения страны приобретают квоты на эмиссию парниковых газов. А можно так же эту эмиссию завязать на необходимость приобретения эко-койн. Можно даже один эко-койн приравнять к одной тонне выброса углерода, например. И тогда предприятие, выбрасывающее 1 тонну углерода, должно будет купить у майнеров эко-койна один эко-койн. А тем, в свою очередь, для получения одного эко-койна нужно на своих «майнинговых» установках уловить ту самую одну тонну углерода. Получается баланс эмиссии углерода и его обратного извлечения из атмосферы. 

CLOMEWORKS - Capturing CO2 from air
CLIMEWORKS — Capturing CO2 from air — захват СО2 из воздуха

Оборудование для генерации эко-крипты может производить уже привычная nVidia. А может РосАтом, например. Для РФ РосАтом был бы даже предпочтительнее, пожалуй.

Можно создать несколько видов эко-крипты и каждую из них привязать к определенному парниковому газу — они же разные. 

При такой организации майнинга вознаграждение никуда не девается, но сама работа выполняется более осязаемая и полезная.

Как Вам такой вариант. Реален ли он к воплощению или представляет собой утопию и не стоит даже пытаться?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here