Как майнинг крипты влияет на игровую индустрию?

0

Всем привет. Этот материал должен был называться “как майнинг крипты убивает игровую индустрию”, но как-то заменили его на “влияет на”. А он влияет. Безусловно влияет. И на наш взгляд – влияет отрицательно. До того момента как скакнула крипта и подорожали карточки мы осуществили сборку приличного количества игровых компьютеров. Бюджет на них получался 60-75 т.р. и можно было поместиться в него даже с видеокартой 1660 Super за ~ 20 000 рублей. Но дефицит всё переиграл и теперь в игровые сборки (если они вообще появляются) приходится ставить карточку nVidia 1050ti за те же 20 000 рублей. Только вот игровые возможности у неё совсем другие. Да и отдавать 20к рублей за карту которая уже была снята с производства, а до снятия новой стоила 9 000 рублей – как-то никто не спешит. Сборки игровых компьютеров если и не остановились – то очень сильно замедлились. Люди ждут более подходящего времени для сборки или модернизации своего имеющегося компьютера.

А тем временем игровые студии выкатывают всё новые AAA игровые проекты. И чтобы графика показался себя в них во всей красе должна иметься продвинутая видеокарта. Если таковой нет и не предвидится – возникает вопрос – готовы ли будут геймеры покупать эти проекты в Steam и других STORE для игры на своих имеющихся видеокартах. Ведь играть в таком случае им точно придется не на максимальных настройках качества графики.

Т.о. мы как сборщики компьютеров видим существенно снижение спроса на игровые сборки и можем предположить, что и продавцы игр видят снижение спроса на легальные копии их продукции. Понятно, что на территории СНГ есть много мест, где новую игрушку просто скачают с торрента. Но и для такого действия должна быть мотивация в виде поддержки нового проекта со стороны видеокарты.

Так что можно предположить что рынок компьютерных игр будет как-то перестраиваться под новую ситуацию. А геймеры в это время могут переключиться на другие виды развлечений – никак с игровой индустрией не связанные. И к тому моменту как видеокарты будут вновь доступны широкой аудитории – она скажет “ой спасибо – а нам уже не надо”.

Картинка из поиска по Яндекс изображениям. В какой то момент карты не просто подорожали в 2.5 раза от рекомендованной цены. Их просто не стало в продаже.
Картинка из поиска по Яндекс изображениям. В какой то момент карты не просто подорожали в 2.5 раза от рекомендованной цены. Их просто не стало в продаже.

Возможный положительный момент влияния дефицита видеокарт

Разработчики игр по статистике Steam и других игровых сервисов знают на каких видеокартах играются покупатели их игровых продуктов. Если будет очевидно, что мощных карт на рынке не прибавляется, то игровые студии будут вынуждены оптимизировать качество графики в играх под те видеокарты, что уже есть и которых бОльщая часть на рынке. Такой подход может привести к повышению качества и технологичности разработки игр. Ведь сейчас студии делают всё более крутую графику для всё более крытых видеокарт. Возможно, в условиях дефицита они научатся делать крутую графику и для видеокарт не за 100500 долларов, а для тех что попроще. Такой подход позволит им расширить целевую аудиторию, а не отсекать её по критерию наличия 100к рублей на новую видеокарту!

P.S. – нам важно здесь ещё раз отметить, что мы точно знаем что количество сборок игровых ПК существенно сократилось, и что мы лишь ПРЕДПОЛАГАЕМ что и рынок продаж игр так же сократился или стагнирует.

Всем удач и мощных, но тихих и холодных видеокарт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here