Лучшее спутниковое ТВ в 2020г для дома и дачи

0
Работу первого российского коммерческого спутникового оператора телевидения запускал Виктор Черномырдин на торжественной церемонии открытия в рамках промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде «Будущее России». Этим оператором был НТВ-Плюс. Дело был в 1996 году, а вещание самого НТВ+ тогда было ещё аналоговом. А сейчас на календаре 2020 год и рынок спутникового телевидения в Россиии устоялся и разделен между небольшим числом крупных игроков.

Поэтому выбирая лучшее спутниковое ТВ в 2020 году выбирать придется между тремя основными операторами телевидения. Ниже краткое описание каждого из них, анализ их особенностей.

Телевидение НТВ + для дома и дачи

Да. Это старейший оператор спутникового телевидения в России. Но кому какое дело до его возраста — лишь бы работал хорошо. И с этим у НТВ+ все в полном порядке — оператор вещает с очень удобного для приёма сигнала спутника EutelSat 36E. Сигнал со спутника вещается с хорошей энергетикой. Это означает что уверенный сигнал оператора можно принимать на антенну диаметром всего 0,55м. Но лучше все же ставить антенну 0,6м и тогда принимаемый сигнал очень стабилен и принимается практически без прерываний.
НТВ+ всегда был в категории «премиум» среди других вещателей. И сейчас премиум этот заключается в наличии именно у НТВ+ эксклюзивных прав на трансляцию ряда эксклюзивных же каналов — это спорт (теннис, биатлон, футбол, бокс), это очень интересный пакет шведских каналов VIASAT (которые когда-то вещала Радуга ТВ), это эксклюзивные каналы типа Amedia Hit, Amedia Premium, SHOT TV, НЮ АРТ ТВ и ряд других.
Просмотр НТВ+ в большом пакете с интересными каналами обойдется дороже, чем у всех остальных операторов. И поэтому НТВ+ стоит устанавливать именно ради эксклюзивных каналов, которые есть только в вещании у этого оператора и которых никогда не будет ни у кого другого. В остальном НТВ+ предоставляет своим абонентам типовое качество изображения (как у Триколор, но лучше чем у Телекарты и МТС ТВ) и типовой (без учета эксклюзивов) список каналов. На сигнале с высокой энергетикой.
Что касается качества оборудования для НТВ+ — после ухода с рынка ресиверов Samsung и Hymax ресиверы НТВ+ перестали соответствовать премиальному статусу данного оператора. Те новые приёмники на которых предлагается смотреть ТВ — медленные, со слабым графическим интерфейсом, они греются, они зависают. Но сейчас такое положение дел уже не проблема — современные ТВ сами по себе уже оснащены спутниковым тюнером и ресивер для них просто не нужен, а достаточно приобрести и установить модуль условного доступа для раскодировки сигнала. И такие модули у НТВ имеются.
Резюмируя за НТВ+ — стабильное вещание, сильный сигнал, удобная небольшого размера антенна, огромный список доступных каналов, все самое интересное уже за приличного размера абонентскую плату. Стоит подключать только ради возможности просмотра ряда эксклюзивно вещаемых телеканалов.

Телевидение МТС для дома и дачи

Это спутниковое телевидение набирает в России популярность. Город Краснодар и многие другие постепенно окрашивается в красный цвет антенн МТС. Понятно, что мы устанавливаем и МТС тв и триколор и нтв. Нам есть с чем сравнивать. Поэтому по МТС ТВ (именно спутниковому, а не кабельному) мнение такое:

  • типовое качество изображения ниже чем у Триколор и НТВ+ ТВ и такое же как у Телекарта
  • качество приема сигнала со спутника на типовую антенну 0,55-0,60м немного ниже чем у НТВ+ и Триколор ТВ и похоже на Телекарта
  • список каналов скромнее чем у НТВ и Триколор и лучше чем у Телекарта
  • качество и возможности спутниковых ресиверов даже получше чем у НТВ, уступают при этом ресиверам Триколор моделей 2019 года, но лучше чем у Телекарта
  • антенна МТС принимает сигнал со спутника, который расположен на столь высоко над горизонтом. Это в некоторых условиях усложняет установку антенны и приём сигнала.

Т.о. МТС крепкий середняк. В чем-то он лучше конкурентов, в чем-то уступает. Но важно понимать, что МТС обычно приобретают по иным приоритетным соображениям!!!  Собственно, это всего одно соображение — это выгодно! Выгодно, т.к. компания МТС предлагает потенциальным абонентам конвергентные (совмещенные) тарифные планы. В таких тарифах абонент одновременно пользуется и оплачивает связь МТС, интернет МТС и телевидение МТС. Всё вместе получается дешевле в месяц, нежели платить за эти услуги по отдельности. Поэтому МТС ТВ охотно устанавливают абоненты сети одноименной сотовой связи. И/или люди живущие в частных домах где они могут получить через 4G модем ещё и беспроводной интернет от МТС же. Практика показывает, что многим такой подход очень импонирует и через него абонентская база МТС ТВ прибывает.

Поэтому если интересно и необходимо смотреть какие-то средние каналы в каком-то среднем качестве, то МТС отлично подходит.

Телевидение Триколор ТВ для дома и дачи

Да. Теперь классика. Именно Триколор ТВ стал тем оператором, который пупуляризировал и широко распространил спутниковое телевидение по всей стране. Именно Триколор ТВ сделал спутниковое ТВ доступным с финансовой точки зрения. И дело пошло. В пике у Триколор ТВ (согласно официальной статистике) было 14 000 000 абонентов.  Что нужно знать и понимать про Триколор «сейчас»:

  • вещание мощным сигналом с удобного для приёма спутника (тот же, что и у НТВ+)
  • большое число интересных каналов в основном пакете вещания
  • большое число HD каналов как в основном пакете вещания, так и вообще
  • высокое качество изображения (как в HD, так и в SD качестве)
  • высокое качество оборудования (это про ресиверы GS B527 и GS B528, предшествующие модели 2017-2018 года хуже )
  • наличие как и у НТВ+ большого числа дополнительных тематических пакетов, которые для просмотра придется оплатить отдельно
  • абонентская плата за ресивер на одну точек просмотра в размере 1500 рублей в год

Триколор ТВ очень многие начали сильно ругать даже не тогда, когда он повышал размер абонентской платы, а тогда, когда он волевым решением «назначил» очень много неплохого абонентского оборудования морально устаревшим и подлежащим замене (см. ошибка 0 на триколор). Вот после этого начался активный переток абонентов на обычные 20 цифровых каналов или на сходный по цене МТС ТВ. Это была месть абонентов триколор и она удалась. Сейчас количество абонентов Триколор существенно ниже исторических 14 млн. Но сам оператор всё ещё предоставляет очень неплохой сервис по наполненности/цене/стабильности.

Если у Вас уже имеется установленное ТВ Триколор, но оно требует обслуживания в виде замены или настройки антенны триколор, замены антенного кабеля, замены конвертора или ресивера, то выполнение работ по ремонту триколор ТВ в Краснодаре может выполнить наш сервисный центр. Заказ по тел. +7(918)4379057 или +7(905)4024600. Евгений.

На Триколор ТВ сейчас так же много спортивных каналов. Почти как на НТВ+. Но они в отдельном пакете. Так что триколор крепкий сильный игрок на рынке спутникового ТВ, который мы считаем оптимальный выбором с позиции цена/качество. Не МТС, не НТВ+, а именно Триколор. Несмотря на все выкрутасы компании по отношению к абонентам.

Надеемся, что данные материал позволит Вам уже самостоятельно ответить на вопрос — какое спутниковое телевидение лучше? Как сделать оптимальный вобор?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here