Разгон компьютера — оценка целесообразности

0

Привет читателям странички нашего компьютерного сервиса. Сегодня материал про компьютеры — будем оценивать целесообразность разгона компьютера в современных условиях. В современных условиях — это в 2021 году — когда разогнать в компьютере можно уже, кажется, всё за исключением корпуса. Это конечно преувеличение, но разогнать в современном компьютере есть что — процессор, видеокарта, оперативная память — непосредственно. И охлаждение с материнской платой — опосредовано.

Разгон компьютера — оценка целесообразности в общих чертах

Разгон в разные годы — он был разный. Можно было порулить далеко не всеми параметрами, влияющими на производительность. Сейчас управлять можно почти всем из того что поднимает производительность. Но. Что тогда, что сейчас (и особенно сейчас) весь разгон упирается в температуры. В нагрев. При разгоне нагрев неумолимо наступает и с этим явлением нужно как-то бороться.

/красивую картинку с процессорами стопкой мы взяли на сайте 3dnews/

Сам механизм нагрева такой: для поднятия частоты работы приходится поднимать напряжение. Более высокое напряжение позволяет работать на более высоких частотах. Но для более высоких частот потребуется и большее высокий ток. Т.о. существенно повышается энергопотребление, которое потом почти целиком превращается в нагрев. В температуру.

И сама по себе температура это ещё не основная проблема. Проблема в том — как с ней разобраться. Куда её девать эту температуру. Для отвода её от греющихся элементов приходится использовать системы жидкостного охлаждения с помпой для быстрой прокачки теплоносителя или просто массивные радиаторы с большим числом тепловых трубок и вентиляторов. Опять-таки нет никакой технической проблемы использовать такие системы охлаждения — они справляются. Но здесь уже появляется фактор цены такого охлаждения. Хорошая башня от Noctua может приближаться к цене 10 т.р., а СВО на 3 секции известной фирмы к 15 т.р.

Ставить водяное охлаждение на не TOP процессоры мы вообще не видим смысла - с охлаждением всего остального справится типовая башня на 4 тепловые трубки
Ставить водяное охлаждение на не TOP процессоры мы вообще не видим смысла — с охлаждением всего остального справится типовая башня на 4 тепловые трубки. 

Но и у любого самого дорогого и эффективного по параметру рассеиваемой мощности охлаждения будет узкое место. И это площадь соприкосновения с которой приходится отводить тепло системе охлаждения. Площадь теплоотвода невелика. Мала. В случае с процессором — как у спичечной коробки /приблизительно/.  По этой причине кратное увеличение площади системы охлаждения не приводит к кратному же улучшению параметров охлаждения. Современные процессоры — что обычные, что видеокарт — существенно подросли по производительности и энергопотреблению, а вот площадь их теплосъёмника осталась прежней — проблема. И решается она в основном не супер охлаждением, а снижением размера составляющих транзисторов — это приводит к снижению энергопотребления и тепловыделения.

Получается что разгон сам по себе возможен и даёт хороший эффект, но он требует расплаты — повышаются:

  • энергопотребление
  • тепловыделение
  • риски того что вся система охлаждения будет сильно шуметь
  • уровень шума от систем охлаждения
  • требования к системе охлаждения на процессоре
  • требования к системе охлаждения на видеокарте
  • требования к системе охлаждения всего компьютера
  • требования к материнской плате
  • требования к оперативной памяти
  • требования к блоку питания

Получается, что существенный разгон компьютера потребует комплектующих высокого уровня. Эти комплектующие существенно отразятся на смете собираемого компьютера. В такой ситуации мы как сборщики с большим опытом рекомендуем действовать по другому — вместо разгона одних комплектующих просто приобрести комплектующие более высокого уровня и оставить их в номинальных параметрах. Это обычно даёт бОльший эффект при одинаковых затратах. Так же в дальнейшем более продвинутые комплектующие более ликвидны на вторичном рынке. Так же при работе в номинальном режиме на комплектующие приходится меньшая нагрузка и они просто работают дольше. В процессе сборки такие комплектующие важно верно выбрать и здесь может помочь наш компьютерный сервис — мы давно уже осуществляем сборки компьютеров на заказ в Краснодаре под целевые задачи.

Разгон процессора — оценка целесообразности

Как и говорилось — площадь контакта теплосъёма маленькая. При разгоне потребление и тепловыделение нарастают. Приходится покупать мощную дорогую систему охлаждения. Если экономить на ней — то будет шумно и горячо. Важный аспект — при разгоне процессора производительность и тепловыделение будут расти несопоставимо — производительность понемногу, а вот температуры и энергопотребление — существенно. Особенно энергопотребление.

Даже самой мощной системе охлаждения придётся отводить тепло с поверхности всего 2,8*2,8 см. Это в случае с современным DESKtop процессором от Intel. И это самое узкое место.
Даже самой мощной системе охлаждения придётся отводить тепло с поверхности всего 2,8*2,8 см. Это в случае с современным DESKtop процессором от Intel. И это самое узкое место.

Так что вместо разгона условного intel core i5 11600k лучше просто приобрести intel core i7 11700k и оставить его в номинале. Вместо разгона intel core i7 11700k лучше приобрести уже процессор под 2011 сокет на 14-16 ядер — он покажет класс. То же и с AMD — вместо разгона Ryzen 5600x лучше просто приобрести сразу 5800х и снова оставить процессор с номинальными параметрами.

Разгон видеокарты компьютера — оценка целесообразности

С видеокартой всё почти так же как и с процессором. Но ситуация по нагреву ещё более сложная. Ведь на отдельной плате видеокарты находятся ещё и микросхемы памяти и vrm зона питания графического процессора. И все они греются, а в разгоне особенно.

В хорошо продуманной видеокарты радиатор охлаждения отводит тепло не только от самого графического процессора, но еще и от микросхем видеопамяти и силовых элементов платы. Они под нагрузкой способны разогреться не меньше самого процессора а то и больше
В хорошо продуманной видеокарте радиатор охлаждения отводит тепло не только от самого графического процессора, но еще и от микросхем видеопамяти и силовых элементов платы. Они под нагрузкой способны разогреться не меньше самого процессора, а то и больше. Такой отвод тепла достигается за счет прямого контакта радиатора с этими элементами. Вернее контакта через термопрокладки. 

Поэтому очень часто на видеокартах от перегрева выходят их строя как раз микросхемы памяти. Достойно охлаждать видеокарту еще более сложно и дорого чем процессор. Конечно, есть видеокарты с охлаждением через жидкость — но это дорого. Поэтому по видеокарте рекомендация та же что и с процессором — лучше изначально приобретать более мощную чем разгонять слабую.

Важно понимать что для хорошего разгона нагрузку должны вытянуть материнская плата и блок питания. Это так же повышает стоимость комплектующих. 

Разгон оперативной памяти — оценка целесообразности

Вот разгон памяти стоит особняком от разгона процессора и видеокарты. Здесь можно получить хороший прирост по скорости обмена данными не расплачиваясь существенным повышением тепловыделения. И процессор будет снабжаться данными не бОльших скоростях. Хорошую память можно разогнать и по частоте и по количеству тактов на операцию. Но и разгон памяти не даётся даром — качественные чипы стоят приличных денег.

В июле 2021 года комплект модулей памяти 2*16гб с хорошим потенциалом разгона стоил около 20т.р. Это существенная часть всего бюджета на сборку компьютера.
В июле 2021 года комплект модулей памяти 2*16гб с хорошим потенциалом разгона стоил около 20т.р. Это существенная часть всего бюджета на сборку компьютера.

И плата под разгон памяти подойдёт не каждая. И не самая доступная по стоимости. Поэтому если нужна высокая производительности подсистемы памяти стоит смотреть в сторону плат с четырехканальным контроллером памяти — его применение даёт существенный чувствительный прирост.

Краткие выводы: разгон даёт эффект. Но он не обходится бесплатно. Энергопотребление и тепловыделение будут выше. Стоимость комплектующих подходящих — выше. Система охлаждения будет либо шумной, либо дорогой. А может и без «либо». Нагрузка на комплектующие растёт. Поэтому разгоном компьютера если и заниматься — то как спортом для общего развития. И только со знанием дела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here