Бюджетный процессор под 1150 сокет

0

Intel-Pentium-G3260Цены на компьютерные комплектующие стремительно отправились на север. Не стали исключением и цены на процессоры. Если ещё в середине 2014 года мощный и холодный Intel Core i-7 стоил около 10-11 тысяч рублей, так полюбившийся всем Intel Core i-5 – 6-7 тысяч, и совсем уж тогда бюджетный Intel Core i-3 – 3-4 тысячи рублей, то на момент осени 2015 года ситуация кардинально изменилась.

Собственно, изменилась настолько, что цены увеличились немногим более чем в два раза. И такой процессор как Intel Core i-5, который был золотой серединой при покупке для большинства пользователей, стал теперь для многих недоступен. И это неудивительно, ведь сейчас цена на самый простой процессор линейки I-5 Intel Core i5-4460, OEM составляет 14250 рублей.

В условиях столь значительного изменения цен приходится искать альтернативу  замену таким привычным и производительным и одновременно таким дорогим процессорам.

А в поиске такой замены следует заглянуть в тот сегмент процессоров, в который при прежних ценах никто и не заглядывал. Это сегмент бюджетных процессоров Intel Core i-3, Intel Pentium и Intel Celeron.

Intel Celeron – самые медленные и самые бюджетные процессоры на 1150 сокет. Их мы рассматривать не стали. Обрезанный объём кэш-памяти L3 делает возможным их применением только в малом числе сценариев.

Intel Core i-3 с текущей ценой в 8-10 тысяч рублей бюджетным процессором считаться никак не может. С такой стоимостью Intel Core i-3 занимает ценовую нишу процессора Intel Core i-7 до подорожания.

Поэтому в поисках бюджетного процессора под 1150 сокет обратимся к линейке процессоров Intel Pentium.

Самым недорогим процессором Intel Pentium который мы нашли в продаже 1 сентября 2015 года оказался Intel Pentium G3260, OEM. Ниже приведены характеристики данного процессора.
Основные функции
Дата выпуска Q1’15
Процессор Номер G3260
Кэш-память 3 MB
Набор команд 64-bit
Расширения набора команд SSE4.1/4.2
Литография 22 nm
Спецификации системы охлаждения PCG 2013C
Рекомендуемая цена для покупателей  $64.00
«Бесконфликтная» продукция Yes
Производительность
Количество ядер 2
Количество потоков 2
Базовая тактовая частота процессора 3.3 GHz
Расчетная мощность 53 W
Спецификации модулей памяти
Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 32 GB
Типы памяти DDR3-1333, DDR3L-1333 @ 1.5V
Макс. число каналов памяти 2
Макс. пропускная способность памяти 25,6 GB/s
Спецификации графической подсистемы
Встроенная в процессор графика Intel® HD Graphics
Графика Базовая частота 350 MHz
Макс. динамическая частота графической системы 1.1 GHz
Макс. объем видеопамяти графической системы 1.7 GB
Вывод графической системы eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Макс. разрешение (HDMI 1.4) 1920×1080@60Hz
Макс. разрешение (DP) 2560×1600@60Hz
Макс. разрешение (eDP – встроенный плоский экран) 2560×1600@60Hz
Макс. разрешение (VGA) 1920×1200@60Hz
Поддержка DirectX* 11.1
Поддержка OpenGL* 4.0
Intel® Quick Sync Video Yes
Кол-во поддерживаемых дисплеев 3
Усовершенствованные технологии
Технология Intel® Turbo Boost No
Технология Intel® vPro No
Технология Intel® Hyper-Threading No
Технология виртуализации Intel® (VT-x) Yes
Технология виртуализации Intel® для направленного ввода/вывода (VT-d) No
Intel® VT-x с таблицами Extended Page Tables (EPT) Yes
Intel® TSX-NI No
Архитектура Intel® 64 Yes
Состояния простоя Yes
Усовершенствованная технология Intel SpeedStep® Yes
Технологии термоконтроля Yes
Программа Intel® Stable Image Platform (Intel® SIPP) No

Как видите – Intel Pentium G3260 это двухъядерный двухпоточный процессор. Работает он на частоте 3.3 GHz и в отличии от Intel Core I3 не оснащен технологией динамического разгона (как написано в таблице выше – Intel® Turbo Boost – NO).

Так же отличием от i-3 является отсутствие поддержки технологии Intel® Hyper-Threading (гиперпоточность). Это означает, что операционная система будет видеть всего два ядра. На процессорах Intel Core I3 технология гиперпоточности активирована и это означает что ОС видит каждое физическое ядро процессора как два. Такой подход позволяет выполнять два потока инструкция на одном физическом ядре. Отсутствие поддержки гиперпоточности, безусловно, скажется на производительности, но не катастрофическим образом и не во всех приложениях.
Ешё одной отличительной особенностью процессора  Intel Pentium G3260 является поддержка модулей ОЗУ максимальной частотой 1333 Мгц. Более  совершенный собрат i-3 поддерживает уже память спецификации DDR-1600 Мгц. Но и в линейке Intel Pentium есть более старшие процессоры с поддержкой встроенным контроллером памяти модулей DDR-1600 Мгц.

У Intel Pentium есть и другие отличия от Intel Core i-3. Они связаны преимущественно с отсутствием поддержи определенных наборов команд и различных фирменных технологий Intel, направленых на повышение производительности в определенных задачах, например, в обработке видео и выполнении кодирования данных. Но для большинства пользователей такие пессимизации процессора вряд ли будут иметь решающее значение.
С отсутствием у процессоров линейки  Intel Pentium поддержки  технологии динамического разгона можно легко бороться приобретением процессора на изначально высокой частоте. С отсутствием поддержки технологии гиперпоточности ничего поделать не получится. Но процессор и без неё достаточно производителен.
Т.о., выбирая бюджетный процессор под 1150 сокет, мы останавливаем свой выбор на линейке процессоров  Intel Pentium. Причем желательно приобретать процессор с изначально высокой тактовой частотой.
В линейке  Intel Pentium под 1150 сокет мы нашли процессор Intel Pentium G3460, OEM – его базовая частота – 3,5 Ггц с поддеркой уже памяти спецификации DDR-1600 Мгц при неизменности всех остальных выше приведенных характеристик процессоров семейства Intel Pentium под 1150 сокет. Вот этот то процессор мы и будем использовать как бюджетный процессор под 1150 сокет. Цена его 1 сентября 2015 года составляла всего 4980 рублей. 
В серии Intel Pentium под 1150 сокет есть и более производительный процессор Intel Pentium G3470, OEM который работает уже на частоте 3,6 Ггц, но и цена его составляет уже 6930 рублей, которую бюджетной уже как-то и не назвать.
Т.о. в качестве бюджетного процессора под 1150 сокет рекомендуем Intel Pentium G3460. 
 P.S. – перед принятием решения о приобретении процессора точно удостоверьтесь в его технических характеристиках. Лучше перепроверить характеристики процессора в нескольких достоверных источниках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here