Выход из строя подсветки современных ЖК телевизоров

0

Выход из строя подсветки современных ЖК телевизоров причины и следствияСейчас — в момент написания этого материала (а это май 2022 года) многие продолжают использовать старенькие телевизоры с электронно-лучевой трубкой для просмотра телеканалов. Ну а многие уже перешли на современные ЖК телевизоры и даже неоднократно сменили их на более современные и функциональные модели. Только вот имеющиеся ЖК телевизоры продолжают работать далеко не у всех. На части их них звук остаётся, а вот изображение пропадает. И владельцы таких телевизоров задаются вопросом — в чём же дело?

Выход из строя подсветки современных ЖК( жидкокристаллических) телевизоров. Причины и следствия.

А дело здесь в сгорании светодиодной подсветки. Полное или частичное. И вот узнав причину странного затишья на обычно ярком экране своего ТВ все задают один и тот же вопрос — ПОЧЕМУ мой телевизор купленный за хреналиард рублей проработал только 3-4 года и вышел из строя. Ведь раньше телевизоры отрабатывали и по 10 лет и это был не предел их работоспособности. В современном мире развитие техники и экономики идет огромными шагами. Производителям не только телевизоров, но и другой бытовой техники не выгодно, чтобы потребитель пользовался их продукцией безмерно долго. Смелые умы могут даже предположить что такое поведение техники — результат достижения некоторой договорённости между производителями техники и электроники. Им нужно чтобы их клиенты( потребители) меняли бытовую технику и электронику каждые 3-4 года не из-за того что техника устаревает, а по причине поломки. В каждой технике есть своя ахиллесова пята. Как она туда попала — случайным образом или была изначально заложена на этапе разработки агрегата — это уж можно думать, взвешивать, прикидывать. Но подсветка современного телевизора склонна к поломке и выходу из строя — это факт и его подтвердит любой практикующий мастер ремонта современных телевизоров.

В данной статье мы рассматриваем именно современные ЖК телевизоры. Основная их проблема – это подсветка экрана которая может выйти из строя и через 2 года использования ТВ. А в среднем у ведущих производителей она выхаживает примерно 4-5 лет. А потом в один прекрасный момент БАМ и звук есть у вашего домашнего любимца, а изображения нет. И что делать? Покупать новый, так этот еще не старый и Вас он вполне устраивал…. Вы идете в мастерскую и узнаете , что ремонт вашего телевизора будет стоить половину, а то и больше, стоимости которую Вы заплатили за ТВ. Встает вопрос , что делать.. ремонтировать или купить новый. А если ремонтировать, то как можно продлить жизнь своему домашнему любимцу? Открою большой секрет для вас пользователи и потребители ЖК телевизоров о котором все мастера и мастерские по ремонту уже давно знают, но вот беда в том, что Вам они об этом чаще всего не расскажут. Подсветка ЖК телевизоров 10-15 летней давности рассчитана на работу около 30 лет. А срок службы подсветки современных собратьев был искусственна уменьшен за счет подаваемого повышенного напряжения на подсветку ТВ. Если точнее сказать когда перегорит подсветка вашего ТВ и вы решите его ремонтировать, то попросите дядю мастера уменьшить подаваемое напряжение на подсветку на 3-5% и будет Вам счастье длящееся дольше отпущенного вашему ТВ производителем. И не важно сколько вы заплатили за ТВ 10 тысяч или 50…. Подсветка выходит из строя одинаково и у того, и у другого телевизора. А еще я бы посоветовал владельцам современных телевизоров, как только выйдет срок гарантии на телевизор, отвезти его мастеру для уменьшения напряжения на подсветку. И будет счастье вашему телевизору, а значит и Вам тоже. Всем добра!!!

UPD — авторство представленного материала принадлежит мастеру нашего компьютерного сервиса. Он телевизоров поднял уже не одну сотню и представление о теме имеет. Если кратко обобщить, то ситуация следующая. Если вдруг на ТВ пропало изображение, а звук остался — то скорее всего сгорела светодиодная подсветка. Для восстановления тв подсветку необходимо заменить на новую — целиком или частично. Очень часто подсветка сгорает по причине чуть более высокого чем стоило бы питающего напряжения. При замене подсветки на новую резонно обсудить с мастером вопрос небольшого понижения питающего подсветку напряжение. Это позволит продлить срок её — подсветки — службы и беспроблемного использования ТВ хотя бы уже после ремонта. 

Внимание. Важно — ! — мы тут у себя в сервисе не возьмёмся утверждать, что на всех современных телеках питающее LED подсветку напряжение выше нормы или, скажем так, выше желательной отметки. Но всё же это распространённая ситуация. При ремонте телевизора стоит отдельно оговаривать с мастером резонность снижения питающего напряжения. Где-то это окажется целесообразно и тогда нужно это сделать.

Когда диагностирована поломка подсветки телевизор можно чинить или обратиться в скупку б/у целых и поломанных телевизоров в Краснодаре. Это в том случае, если было решено ТВ больше не чинить и проще его быстрее продать.

Как понять что подсветка телевизора скоро выйдет из строя?

Основной признак постепенно накрывающейся подсветки — это потеря её равномерности по экрану. Это хорошо видно на фонах с белой заливкой. На них перепад яркости подсветки особенно хорошо заметен. Подсветка может выходить из строя «подиодно» и тогда часть экрана покрывается «пятнами» меньшей яркости. Ещё один вариант — это противоположность первого — подсветка на отдельных частях экрана может стать чрезмерно яркой и даже, скажем так, сконцентрированной в одном месте. В общем — диодная подсветка у современного ЖК телевизора может сгорать как одноимённая лампочка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here