Есть ли толк от охлаждающей подставки ноутбука?

0

Есть ли толк от охлаждающей подставки ноутбука?Если ноутбук после нескольких лет эксплуатации начинает сначала немного, а потом уже и сильно греться, то его счастливые обладатели начинают искать способ борьбы с таковым нагревом. Те, кто знают как устроена система охлаждения ноутбука, в ситуации нагрева отправляются в сервис и выполняют замену термопасты ноутбука и очистку системы охлаждения ноутбука. Те же владельцы ноутбука, которые не обладают информацией о том как устроена система охлаждения ноутбука, начинают искать другие способы для охлаждения ноутбука.

И конечно, как и всегда на рынке, если есть покупатель охлаждения, то найдется и его продавец. Одно из решений для охлаждения ноутбука — это охлаждающая подставка.

Суть любой такой подставки заключается в том, что ноутбук устанавливается на перфорированную наклонную плоскость, снабженную одним большим или несколькими вентиляторами.

Вентиляторы запитываются от USB порта ноутбука и при вращении нагнетают более холодный внешний воздух на корпус ноутбука, охлаждая его. Создается ложное мнение, что проблема с нагревом решена.

Но такое мнение не совсем верное. Для того, чтобы в этом удостовериться необходимо знать почему же ноутбук греется.

Рассказываем с небольшим теоретическим вступлением — в ноутбук греется процессор и видеокарта, цепи стабилизации напряжения питания и чип хаба. Тепло от них отводится при помощи тепловых трубок на радиатор небольшого размера. Именно этот радиатор отдает всё наколенной тепло вовне ноутбука. Но радиатор сам по себе отводит тепло недостаточно эффективно — он маленький и сам по себе рассеивает получаемой тепло недостаточно быстро.

Для повышения эффективности работы радиатора его обдувает встроенный вентилятор, который забирает воздух через вентиляционные отверстия ноутбука. Так вот, со временем между радиатором и обдуваемым им радиатором накапливается слой пыли, который блокирует обдув радиатора.

Огромное количество пыли, накопившейся на системе охлаждения ноутбука, и блокирующей его нормальный обдув и прохождение воздуха

Когда накопившаяся пыль приводит к общему нагреву от этого нагрева начинает греться и пластик ноутбука.  Только тогда, когда начинает греться пластик ноутбука, владельцы и замечают, что с ним что-то не так.

Логично предположить, что при возникновении проблемы необходимо устранить её причину, т.е. накопившуюся внутри ноутбука пыль, а не следствие в виде нагрева всех узлов ноутбука в том числе и его корпуса.

Охлаждающая подставка хорошо борется с последствиями нагрева ноутбука — она охлаждает пластик ноутбука, но никак не влияет на причину нагрева — накопившуюся пыль.

Таким образом, охлаждающая подставка — стильный и красивый девайс -, но при этом совершенно бесполезный для устранения причины перегрева ноутбука.

Охлаждающая подставка борется лишь со следствием и охлаждает нагревшийся от избытка накопленного тепла корпус ноутбука.

Потому по поводу применения охлаждающей подставки для ноутбука у специалистов нашего компьютерного сервисного центра сложилось следующее мнение — бесполезный агрегат. К тому же создающий ложное ощущение того, что проблема перегрева решена.

Когда решение вопроса нормализации охлаждения ноутбука откладывается, а перегрев продолжается — микросхемы ноутбука могут выйти из строя. В такой ситуации возникает необходимость ремонта ноутбука. Или можно продать вышедший из строя ноутбук в скупку ноутбуков. Продажа ноутбука в скупку позволит возвратить хотя бы часть средств, вложенных в его приобретение.

Оценка эффективности применения охлаждающей подставки для ноутбука
Оценка эффективности применения охлаждающей подставки для ноутбука

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here