Компьютер для дизайнера в 2022 году

4

Сказать что наш сервис продолжает собирать компьютеры под различные задачи в 2022 году было бы не совсем верно. А верно то, что наш сервис всё ещё иногда умудряется собирает компьютеры в 2022 году. В этой статье про сборку компьютера для дизайнера, которая по списку комплектующих обсуждалась ещё в середине февраля 2022 года. А всё же собрана она была 10 июня 2022 года. К моменту начала лета цены на комплектующие сместились чуть ли не к февральским и сборка стала возможна как таковая.

Компьютер для дизайнера в 2022 году

При выборе комплектующих компьютера для дизайнера в 2022 году мы исходили из того, что видеокарты всё ещё дороги. По этой причине выбирали процессор с интегрированной графикой. Та встроенная графика, которую сейчас можно обнаружить в процессорах, уже близка по своим возможностям к nVidia 1030 и даже выше. Поэтому чем покупать скоромную видеокарту в сборку компьютера для дизайнера, так лучше взять свежий процессор с интегрированной графической карточкой.

Бюджет у заказчика был довольно скромный – 50-60 т.р. В процессе подбора комплектующих сумма ИТОГО выросла. До приблизительно 70т.р. Но именно 70т.р. или около 1 тысячи долларов – это та сумма за которую можно собрать достойный компьютер под различные цели.

В озвученный бюджет нам подходили AMD Ryzen 5600g или Intel Core I5-11600. Первый с графикой Vega-8, а второй с Intel UHD Graphics 750. В данной сборке по ряду факторов выбор был сделан в пользу Intel Core I5-11600.

Состав сборки компьютера для дизайнера в 2022 году

Ну это мы так называем собранный для заказчика компьютер. Да и он сам его так называет. А вообще компьютер с современным процессором и большим объёмом памяти довольно универсален. Но этот собирался как универсальная рабочая станция для продуктов Adobe и монтирования видеороликов. Так вот в составе:

  1. Процессор Intel Core I5-11600 Box   /20т.р./
  2. Плата ASUS TUF Gaming B560 Plus Wi-Fi /13.5т.р./
  3. Скоростной накопитель nVME SSD WD Blue 500Gb /7.5т.р./
  4. Обычный накопитель sata HDD WD Blue 1000Gb   /4.5т.р./
  5. Блок питания Thermaltake SMART RGB 700W    /4.5т.р./
  6. Оперативная память Kingston FURY Beast Black 16 ГБ   /7.5т.р./
  7. Корпус Fractal Design Define S [FD-CA-DEF-S-BK] черный   /8.5т.р./
  8. Система охлаждения процессора DeepCool RedHat    /4.0т.р./
  9. Видеокарта в процессоре Intel UHD Graphics 750    /0.0т.р./

Суммарно комплектующих на 70 000 рублей. И сборка-настройка с выездом по пригороду Краснодара вышла еще 3500р.

Здесь на фото у нас собрана связка из материнской платы, процессора, СО процессора, nVme SSD накопителя (его не видно - он скрыт под СО и своим радиатором) и оперативной памяти. При подаче питания эта связка уже полностью работоспособна.
Здесь на фото у нас собрана связка из материнской платы, процессора, СО процессора, nVme SSD накопителя (его не видно – он скрыт под СО и своим радиатором) и оперативной памяти. При подаче питания эта связка уже полностью работоспособна.

Почему именно эти комплектующие в сборке ?

На момент приобретения Intel Core I5-11600 Box оказался отличным предложением по своей цене. Да он уступит AMD Ryzen 5600g и по процессорной и по графической части, но 5600g и стоил 25к против наших 20к. Дальше под процессор была подобрана плата – так чтобы с WifI и чтобы справлялась с энергопотреблением процессора. Ей стала Asus. Ну и охлаждать наш процессор со 125 Вт потребления нужно чем-то производительным. Поэтому снова в дело пошла СО DeepCool RedHat – это большой радиатор с вентиляторов и 6 тепловых трубок.

DeepCool RedHat это система охлаждения на 6 тепловых трубок. Мы давненько используем её в наших сборках . Там где нужно осудить пыл горячих процессоров. И она с этим справляется. На фото видно качество изготовления и полировки поверхности примыкания к процессору.
DeepCool RedHat это система охлаждения на 6 тепловых трубок. Мы давненько используем её в наших сборках . Там где нужно осудить пыл горячих процессоров. И она с этим справляется. На фото видно качество изготовления и полировки поверхности примыкания к процессору.

Подсистема памяти компьютера для дизайнера в 2022.

Здесь в идеале должен быть SSD на 1тб и жесткий диск на 2Тб. Особенно с учетом того какой контент собирается обрабатывать заказчик сборки. Но цены к этому не располагали. Поэтому ёмкость пришлось сокращать в два раза. И получилось 500 на 1000. Для рачительного применения с периодической зачисткой дисков от мусора и готового результата этой емкости должно хватить. Ну а потом её всегда можно нарастить. Вообще же в компьютере для дизайнера именно память ЖД вообще можно наращивать бесконечно или до упора в возможности бюджета – любят дизайнеры много хранить моделей, эскизов, текстур и прочего.

сам корпус Fractal Design Define S - позволяет смонтировать за правой стенкой три накопителя 3,5 дюйма и два накопителя 2,5 дюйма. С учетом того какой ёмкости сейчас могут достигать такие накопители - более чем достаточно
сам корпус Fractal Design Define S – позволяет смонтировать за правой стенкой три накопителя 3,5 дюйма и два накопителя 2,5 дюйма. С учетом того какой ёмкости сейчас могут достигать такие накопители – более чем достаточно. Ну и так же помним, что в саму материнскую плату можно установить оLновлеренно несколько nVME SSD

Подсистема электропитания компьютера для дизайнера в 2022

При выборе блока питания учитывали тот факт, что со временем в компьютере может появиться видеокарта и необходим резерв для неё. А дольше блок питания выбирали из тех что просто хорошо себя показали в последние несколько лет и с хорошей гарантией. Thermaltake SMART RGB 700W прекрасно подошел по всем критериям. У него 5 лет гарантии и мощность почти соответствует заявленной. Вот его в нашу сборку и поставили. А захочется – так ещё и с подсветкой можно побаловаться. Он ею оснащён.

Блок питания Thermaltake SMART RGB 700W в нашей сборке компьютера для дизайнера. Мы не стали приобретать блок питания модульного типа - потом остатки кабелей не пристёгнутых сразу теряются и их не всегда найти. Так же мы не стали супер красиво укладывать провода по корпусу. Он у нас закрытого типа и их и так не видно. А сами провода собраны в жгуты
Блок питания Thermaltake SMART RGB 700W в нашей сборке компьютера для дизайнера. Мы не стали приобретать блок питания модульного типа – потом остатки кабелей не пристёгнутых сразу теряются и их не всегда найти. Так же мы не стали супер красиво укладывать провода по корпусу. Он у нас закрытого типа и их и так не видно. К тому же сами провода собраны в жгуты.

Корпус компьютера для дизайнера в 2022

Здесь не может быть некого правильного универсального выбора на все времена. Кто-то хочет корпус компактный, кто-то с подсветкой, кто-то открытый. И наоборот. Но. В нашем случае у нас горячий процессор и большого размера башня охлаждения. А значит корпус должен быть широким чтобы вместить эту башню. У нас так же не исключена возможность появления в дальнейшем видеокарты. Возможно габаритной. И у нас есть требование по общей низкой шумности всего собранного системного блока. Поэтому корпус мы выбрали достаточно габаритный и с хорошей вибро- и шумоизоляцией закрытого типа без подсветки. Это Fractal Design Define S. У этого корпуса на стенках проклеены маты шумоизоляции (как в хороших авто). Плюс два тихих вентилятора на вдув и выдув.

Шумоизоляция на стенках корпуса Fractal Design Define S
Шумоизоляция на стенках корпуса Fractal Design Define S
Fractal Design Define S - не FULL tower, но всё же большой по размерам корпус для сборки компьютера. В нём легко прокачивается система охлаждения за счёт установки дополнительных вентиляторов на вдув и выдув. В него поместится почти любая видеокарта и почти любой высоты башня системы охлаждения. Всё выполнено из толстого металла.
Fractal Design Define S – не FULL tower, но всё же большой по размерам корпус для сборки компьютера. В нём легко прокачивается система охлаждения за счёт установки дополнительных вентиляторов на вдув и выдув. В него поместится почти любая видеокарта и почти любой высоты башня системы охлаждения. Всё выполнено из толстого металла. Так же легко можно нарастить количество механических накопителей, которые монтируются за правой стенкой корпуса.

Резюмируя про компьютер для дизайнера в сборке 2022 года

Его можно собрать что на Intel что на AMD. Хорошо будет и так и так. Но он должен быть производительным, тихим, холодным и модернизируемым. В нашей сборке мы все эти критерии выполнили. Чего и добивались изначально.

Ну и финальное фото нашей сборки. Блок уже собран. Монитор и прочая периферия подключены. Все работает очень тихо. Бесшумно вернее говоря. И при этот никаких отвлекающих подсветок-моргалок-свистелок.
Ну и финальное фото нашей сборки. Блок уже собран. Монитор и прочая периферия подключены. Все работает очень тихо. Бесшумно вернее говоря. И при этот никаких отвлекающих подсветок-моргалок-свистелок.

Если и Вам необходима сборка компьютера за заказ в Краснодаре для дизайнера, то обращайтесь в наш сервисный центр по тел. +79184379057. Евгений. Консультация и заказ. Выезд по городу и пригороду.

4 КОММЕНТАРИИ

    • хороший вопрос. Блоя приобретён с запасом на случай установки видеокарты типа 3060 и выше. Не заниматься же потом одновременно с установкой видеокарты и заменой блока питания на более мощный. Дальше – цена на 700ку была выше цены 600ки рублей на 300. В таких ситуациях всегда автоматом выбираешь тот что мощнее. Дальше – на вторичке блоки до 500вт мало ликвидны. Поэтому переплатив 300-500р мы получили более ликвидный блок питания. И ещё один частый резон – просто нет блоков питания в наличии у поставщика меньшей мощности. А именно у этих блоков правильная длительная гарантия и других мы не хотим. К

    • хороший вопрос. Блоя приобретён с запасом на случай установки видеокарты типа 3060 и выше. Не заниматься же потом одновременно с установкой видеокарты и заменой блока питания на более мощный. Дальше – цена на 700ку была выше цены 600ки рублей на 300. В таких ситуациях всегда автоматом выбираешь тот что мощнее. Дальше – на вторичке блоки до 500вт мало ликвидны. Поэтому переплатив 300-500р мы получили более ликвидный блок питания. И ещё один частый резон – просто нет блоков питания в наличии у поставщика меньшей мощности. А именно у этих блоков правильная длительная гарантия и других мы не хотим. Как-то так

    • И пожалуй еще момент – у современных процессоров случаются пики потребления кратковременные по току. И на момент такого пика блок питания должен ему этот ток отдать. И этот тот сильно отличается от типового которым питается процессор всю оставшуюся бОльшую часть времени. Блок питания большой мощности с этим хорошо справляется. И можно предположить что не так сильно теряет свой ресурс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here