Ноутбук MSI GL63 8RC — отзыв мастера

0

Привет всем читателям статеек и целых добротных материалов на нашем сайте. Сегодня про ноутбук от MSI. Конкретно про модель MSI GL63 8RC. Этот ноутбук нам привезли на майские праздники 2021 года — немного модернизировать и исправить дефект крышки экрана. Чем и занялись. А заодно и набрался материал для отзыва мастера. Поехали!

Ноутбук MSI GL63 8RC — отзыв мастера

Про дисплей — сам дисплей понравился. Особенно наличие запаса по яркости для помещения. В некоторых ноутбуках добавляешь яркость и хочется ещё, а этого «ещё» взять уже негде. А на дисплее MSI GL63 8RC — есть. Выкручиваешь яркость даже не на максимум и её хватает. У дисплея нет откровенных недостатков в виде заметной пикселизации, неравномерности подсветки и прочего. Так что дисплей /если без особых придирок/ просто в норме.

При ярком солнечном свете яркости самого дисплея уже мало - он блекнет. В помещении же яркости даже с запасом
При ярком солнечном свете яркости самого дисплея уже мало — он блекнет. В помещении же яркости даже с запасом

Про клавиатуру — она так же в норме если кратко. При нажатиях по центру клавиатуры практически не прогибается. Ход клавиш — информативный и не шумный. Приличное расстояние между кнопками. При этом приличный зазор между самой кнопкой и плоскостью подложки. За счёт этого мелкий мусор будет легко в клавиатуре накапливаться, но и удалить его оттуда при желании будет не так уж сложно. Из специфики — это красная подсветка — она не всем придётся по вкусу. Так же минус — это одноцветность русского языка и латиницы на клавиатуре. Когда подсветка включена — это терпимо и видно хорошо и тот и другой язык набора, если подсветку выключить (она надоедает) то русские буквы для набора приходится высматривать.

Клавиатура ноутбука MSI GL63 8RC. И тот и другой языки набора - одного цвета. Смотрим зазоры. Смотрим на странный шрифт - буква W - в особенности интересна
Клавиатура ноутбука MSI GL63 8RC. И тот и другой языки набора — одного цвета. Смотрим зазоры. Смотрим на странный шрифт — буква W — в особенности интересна

Так же по первому времени смущает сам шрифт на кнопках — он странного непривычного начертания. Но привыкнуть можно. Так же на клавиатуре ноутбука есть маленький (но есть) индикатор CapsLock, но нет индикатора NumLock. А для тех кто много набирает текста с использованием цифровой части клавиатуры NumLock очень важен.

Клавиатура ноутбука MSI GL63 8RC. Благо про индикатор Caps LOCK производитель не забыл. Он у нашего ноутбука есть. Это упрощает набор текста существенно.
Клавиатура ноутбука MSI GL63 8RC. Благо про индикатор Caps LOCK производитель не забыл. Он у нашего ноутбука есть. Это упрощает набор текста существенно.

Про зарядное устройство — оно солидное. По размерам, весу и штекеру. Производства Delta Electronics. Этот производитель себя неплохо показал. Особенно радует штекер подключения к самому ноутбуку — он мощного сложения. Значит быстро не развалится как на некоторых сериях Lenovo. Поработает. Послужит.

Зарядное устройство ноутбука MSI GL63 8RC
Зарядное устройство ноутбука MSI GL63 8RC

Про батарею — вот тут рассчитывать на многое не стоит. Батарея состоит из простеньких наборных аккумуляторов и «собрана» термоусадкой. Уже через год-два её способность поддерживать автономную работу ноутбука существенно снижается. По крайней мере так вышло на ноутбуке который оказался у нас в сервисе. И заменить батарею не так просто — нужно снимать всю заднюю крышку ноутбука. Хотя это и делается достаточно легко. Так что замена сложная, но не очень).

Про производительность — она в соответствии с комплектующими. Тут процессор Intel Core i5-8300 и карточка nVidiad 1050ti — так что с производительностью тут всё хорошо. И она — производительность — интересует нас в другом аспекте, а именно — как она сказывается на нагреве комплектующих. И тут они греются на пределе допустимого. Но про это ниже.

Про систему охлаждения. Она здесь реализована на двух вентиляторах и двух радиаторах. Разбираешь ноутбук и от количества тепловых трубок глаза разбегаются.

Система охлаждения в ноутбуке MSI GL63 8RC - вентиляторы, радиаторы, тепловые трубки
Система охлаждения в ноутбуке MSI GL63 8RC — вентиляторы, радиаторы, тепловые трубки

Но. Но. Её недостаточно. Вот так. Да. Она в этом ноутбуке реализована впритык. При запуске стресс теста в Aida64 процессор задействует троттлинг как защиту от дальнейшего нагрева. Хорошо видно на скриншоте ниже.

Время теста 3,5 минуты. Температуры выше 80 градусов. Троттлинг 4%
Время теста 3,5 минуты. Температуры выше 80 градусов. Троттлинг 4%

При выполнении теста видеокарта нагрузкам не подвергалась. Если запустить ещё и тест карты, то это точно прибавит ещё пару градусов и на процессор. Тестирование велось с прочищенными радиаторами охлаждения и «родной» термопастой от производителя. Поэтому за температурным режимом работы данного ноутбука следует внимательно следить — радиаторы чистить, термопасту менять. Внутри длительного сеанса игры — делать перерывы на охлаждение устройства, держать ноутбук на чистой поверхности. Если прозевать на нём перегрев — какой-нибудь чип на плате да вылетит от перегрева.

Про возможность модернизации — она есть. У ноутбука два полноценных слота под память. В нашем ноутбуке занят был только один. Поэтому в свободный добавили еще +8Gb памяти до 16Gb суммарно.

Ноутбук MSI GL63 8RC - добавляет модуль оперативной памяти. И конечно подбираем по параметрам к тому, что уже стоит в устройстве. А стоит модуль Samsung с "бытовыми" таймингами 19-19-19-43. Если бы меняли оба модуля, то памяти приобреталась бы на более продвинутых таймингах.
Ноутбук MSI GL63 8RC — добавляем модуль оперативной памяти. И конечно подбираем по параметрам к тому, что уже стоит в устройстве. А стоит модуль Samsung с «бытовыми» таймингами 19-19-19-43. Если бы меняли оба модуля, то память приобреталась бы на более продвинутых таймингах.

И самое главное — на плате ноутбука есть возможность установки скоростного SSD в дополнение к уже имеющемуся жесткому диску, а не вместо него. Это хорошо. Если так и сделать, то в плане подсистемы хранения данных ноутбук будет работать как современный компьютер где SSD ставится под операционку и программы, а HDD устанавливается как медленное, но ёмкое хранилище данных.

Ноутбук MSI GL63 8RC - имеется слот для установки SSD накопителя в современном форм-факторе. На самом текстолите платы производитель подписываем нам тип слота PCIe 3.0 x4 or SATA 3.0 SSD - теперь точно понятно какого типа SSD можно ставить в этот слот
Ноутбук MSI GL63 8RC — имеется слот для установки SSD накопителя в современном форм-факторе. На самом текстолите платы производитель подписываем нам тип слота PCIe 3.0 x4 or SATA 3.0 SSD — теперь точно понятно какого типа SSD можно ставить в этот слот

Про главный просчёт в ноутбуке MSI GL63 8RC (он же epic fail)

Вообще весь этот материал здесь как подводка для описания этого epic fail. Писать про очередной средний ноутбук средних характеристик среднего качества было бы неинтересно.

Теперь сам epic fail — для удержания матрицы в крышке ноутбука используются рёбра жёсткости ограниченной длины. 

Если более точно — то длина рёбер жёсткости составляет приблизительно 1/2 высоты самой матрицы. Это означает что при открытии и закрытии экрана с удержанием его за верхнюю часть (а так ноутбуки открывают приблизительно все) нагрузка распределяется неравномерно. И от нагрузки механической матрицу защищает только крышка. Ниже 1/2 высоты матрицы и ближе к корпусу уже появляются ребра жесткости. Эти рёбра частично гасят нагрузку на матрицу, но при этом уже происходит неравномерный перегиб пластика и в этом месте ребро жесткости начинает отрываться от крышки и так до самой петли. В итоге крышка ноутбука расползается на две части. Начинает болтаться и дальше может вообще оторваться.

Сложно всё сформулировано и проще увидеть и понять самостоятельно на фото ниже.

Ноутбук MSI GL63 8RC - зелёным высота всей матрицы, красным - высота рёбер жёсткости. Синим - сами рёбра жесткости выделены. И они - эти рёбра - должны доходить до верхнего края матрицы.
Ноутбук MSI GL63 8RC — зелёным высота всей матрицы, красным — высота рёбер жёсткости. Синим — сами рёбра жесткости выделены. И они — эти рёбра — должны доходить до верхнего края матрицы.

А вот ниже хорошо видно к чему приводит экономия 20 сантиметров длины рёбер жёсткости по сторонам матрицы.

Ноутбук MSI GL63 8RC. Хорошо видны разрушенные колодцы крепления винтиков через которые как раз и должны крепиться рёбра жёсткости
Ноутбук MSI GL63 8RC. Хорошо видны разрушенные колодцы крепления винтиков через которые как раз и должны крепиться рёбра жёсткости

 

Ноутбук MSI GL63 8RC. Поврежденные крепления крупным планом
Ноутбук MSI GL63 8RC. Поврежденные крепления крупным планом
Ноутбук MSI GL63 8RC - разрушенные крепления
Ноутбук MSI GL63 8RC — разрушенные крепления
Ноутбук MSI GL63 8RC - разрушенные крепления
Ноутбук MSI GL63 8RC — разрушенные крепления

Вот с восстановлением этих-то креплений и было много возни. Нужно было восстановить их геометрию. Вставить обратно втулки крепления. Выставить всё это соосно и по высоте. Можно было бы приобрести и новую крышку — но и на ней проблемы бы остались старые. И через время они себе проявили бы аналогичным образом. Поэтому восстанавливали.

Такое восстановление не решит конечно проблемы сокращённой длины рёбер жесткости. Но по крайней мере сами эти рёбра жесткости не будут больше отрываться от своих креплений на крышке ноутбука. Восстановление такое обошлось владельцу ноутбука в 3500 рублей. И крышка новая так же стоит около 3500 рублей.

Со стороны такая экономия 20 см такого необходимого крепления выглядит странно. И если MSI была бы «Тойотой по духу» по уже была бы отзывная компания по этим ноутбукам с заменой крышки и боковых рёбер жёсткости на нормальные. А не те что есть.

В завершение — некоторые аспекты попытались обозначить в этом нашем обзоре. Не все конечно упомянули. Но про главное — рассказали. Два минуса этого ноутбука — система охлаждения «впритык» и крышка со всеми шансами поломаться. Противоречивый ноутбук. Всем кто его приобрел — стоит обращаться с ним аккуратно. Тем кто ещё не приобрел — стоит задуматься — может быть всё же имеется альтернативный выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here