Сложно ли самому собрать системный блок?

0

case_017_Здравствуйте. Вы оказались на сайте краснодарского компьютерного сервисного центра. После общения с рядом заказчиков, которые утверждают, что собрать системный блок сложная задача — сами себе задали вопрос — а сложно ли и в самом деле собрать системный блок самому?

Специалисты нашего сервиса занимаются сборкой системных блоков (компьютеров) на заказ уже более 10 лет и потому скомплектовать и собрать системный блок с применением воздушной системы охлаждения для нас — это дело 2- 2,5 часов. И конечно, для специалистов собрать системный блок не сложно.

Но поскольку статья про то, сложно ли выполнить сборку самому, мы перечислим здесь те навыки, наличие которые сделает самостоятельную сборку процессом простым и увлекательным. И отсутствие которых сделает сборку затруднительной и рисковой.

Пройдя по перечню необходимых навыков, и отметив про себя имеются они у вас или нет, Вы будете в состоянии легко понять сможете ли именно Вы провести самостоятельную сборку СБ и сложно ли это сделать.

Итак.

1. Сборка системного блока начинается, собственно, чуть раньше самого процесса сборки. И начинается с грамотного подбора комплектующих. Они должны быть совместимы по ттх. Подобрать совместимые комплектующие может знакомый компьютерщик или менеджер в магазине компьютерного оборудования.

2. Если комплектующие верно подобраны сами по себе и друг к другу , то считайте, что 20 процентов сборки системного блока уже выполнены. А теперь поэтапно про сам процесс сборки.

— необходимо верно установить материнскую плату. С её ориентацией в системном блоке сложно ошибиться, тут важно не забыть поставить противопыльную заглушку — иначе придется отсоединять всю материнскую плату и ставить её заново.

При установке материнской платы важно зафиксировать её на корпус по всем предусмотренным на плате отверстиям — иначе при сборке становится возможным сильно прогнуть текстолит платы. И такой прогиб может стать причиной микротрещен на плате и повреждения токопроводящих дорожек. Такая плата будет вести себя малопредсказуемо или вообще не запустится

— необходимо знать где у процессора находятся т.н. «ключи», блокирующие неверную установку. Ориентируясь по этим же ключам, становится понятно как верно установить процессор

— важно знать что такое термопаста, чем одна паста отличается от другой и как её верно наносить на процессор

— важно верно распределить по корпусу кабели питания для того, чтобы было удобно их в дальнейшем подключить к материнской плате. Для этого необходимо в вниманием отнестись к выбору корпуса — если он оснащён продвинутым cable management — это существенный плюс. Кабели питания и интерфейсные, верно проложенные по корпусу, мало препятствуют движению воздушного потока и т.о. способствуют нормальному тепловому режиму в системном блоке

— важно понимать, что такое интерфейсные разъёмы и шлейфы и что такое разъёмы и шлейфы питания. Понимать где у них находятся ключи, блокирующие неверную установку, и как, соответственно, верно подключать шлейфы к разъёмам.

—  для многих новичков проблемой становится подключение кнопок и индикации корпуса на материнскую плату. Тут необходимо знать что такое RS_SW, PW_BTN, HDD_LED, POWER_LED и уметь читать обозначения на материнской плате и документацию к этой же плате

— очень желательно знать что такое PCI Express, SATA 1-2-3, сокет, слот видеокарты, чипсет и прочие компьютерные термины дабы не тулить узел системного блока туда и так, где его там и в таком виде быть не должно

— порой бывает сложно разобраться с установкой системы охлаждения процессора. Такая сложность возникает по той причине, что СО часто изготавливается так, чтобы быть совместимой с различными сокетами. Для этого производитель СО снабжает её различными детальками и важно понять какие из них нужны именно Вам и именно для Вашего сокета. Тут важно внимательно читать, а скорее, разглядывать картинки инструкции по монтажу СО

— может быть засада с длиной видеокарты. Самые производительные видеокарты имеют такую длину, что могут не вместиться в корпус. Важно верно подбирать комплектующие ещё перед сборкой системного блока.

— важно не перепутать положение блока питания в корпусе. Его можно ставить вентилятором вниз, а можно наоборот — вверх. Все зависит от конкретного корпуса.

— не забываем подать питание на систему охлаждения процессора и вентиляторы системного блока

— не забываем подать требуемое питание на видеокарту

Есть ещё и другие тонкости процесса сборки системного блока, но перечисленные выше на наш взгляд — основные.

Т.о. необходимо знать что, куда и как и при этом зная всё это ничего не забыть и не упустить из виду. Если сборщик не обладает перечисленными выше знаниями и навыками, то собрать системный блок сложно. Мало того присутствует риск вывести из строя детали, используемые для сборки системного блока.

Поэтому перед самостоятельной сборкой системного блока важно хорошо проштудировать техническую часть. Так же в процессе сборки важно не спешить, не делать резких движение, не сообщать деталям при установке излишней механической нагрузки — если всё сделано правильно — узлы системного блока становятся на свои места практически сами-собой. Так про крайней мере происходит когда СБ собирает специалист.

Самостоятельная сборка системного блока = знания, осторожность и аккуратность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here