Типовые неисправности бытовых холодильников

0

Холодильник приобретаешь не каждый день. А когда приобретаешь и вкладываешь в приобретение энную сумму денег, то хочется, чтобы холодильник служил долгое время и не ломался в процессе эксплуатации. Наверное, ещё существуют такие идеальные холодильники, которые долго работают и не ломаются вообще. От слова «совсем».

Но всё же у большинства моделей есть свои узкие места, которые могут приводить к выходу холодильника из строя в процессе его эксплуатации. Порой, эти узкие места связаны с технологией, по которой холодильник охлаждает, а порой, узкие места характерны, скорее, для условий эксплуатации самого холодильника.

В данном материалы мы рассмотрим характерные типовые неисправности обычных бытовых холодильников.

Типовые неисправности бытовых холодильников

[dropcap]1. [/dropcap] Выход их строя компрессора

Часто выявляемая неисправность. И устранение таковой неисправности обходится владельцу холодильника обычно дороже, чем устранение каких-либо других проблем.

К выходу из строя компрессора могут приводить различные причины. Среди них: частые и/или сильные перепады напряжения в сети электропитания, компрессор может выходить из строя после некомпетентного ремонта иной поломки холодильника (например, если в холодильнике забивается т.н. капиллярка, то её необходимо прочищать или менять. При этом некоторые мастера просто заправляют в систему больший объем фреона в надежде на то, что он продавит засор в капиллярке. Увеличение количества фреона приводит к росту нагрузки на компрессор и он ломается). Приводит к поломке компрессора так же эксплуатация холодильниках в условиях постоянно повышенной температуры. В таких условиях компрессор вынужден работать постоянно, без перерыва и в конечном итоге выходит из строя.  Ещё она причина выхода компрессора из строя — это увлечённая установка при помощи реле охлаждения температуры на максимально низкую. Такая настройка холодильника опять-таки заставляет компрессор работать с повышенной нагрузкой.

Про компрессоры — всё. Теперь к другим характерным поломкам.

[dropcap]2. [/dropcap]Засорение капиллярной трубки

Такая проблема характерна для холодильников отдельных марок. Не станем называть их в этом материале. В случае возникновения такой проблемы капиллярная трубка пробивается или же заменяется. В некоторых моделях холодильников выполнить замену капиллярной трубки очень сложно, в некоторых же — легко

[dropcap]3. [/dropcap]Сгорание тена морозильной камеры

Такая проблема характерная для холодильников с технологией » no FROST «. Как ни странно, но в холодильниках типа «no FROST» в конструкции морозильной камеры используется специальный нагревательный тен, который необходим для обеспечения оттаивания льда. Если тен ломается, то за период 2-3 недели морозильная камера зарастает льдом. А зарастание льдом в свою очередь может привести к поломке вентилятора, отвечающего за нагнетание холодного воздуха в морозильную камеру.

[dropcap]4. [/dropcap] Выход из строя предохранителя компрессора

Предохранитель компрессора ещё называется «теплушка». Он может выходить из строя от перепадов напряжения или просто от возраста.  Характерным признаком такой неисправности является то, что при подаче электропитания свет в холодильнике горит, сам он всеми признаками подает признаки жизни, но компрессор при этом не работает и, соответственно, не шумит

[dropcap]5. [/dropcap] Выход из строя реле регулировки температур

Выход из строя реле регулировки может по своим симптомам быть похож на поломку компрессора. Потому что при этом компрессор как раз таки и не работает.  Замена реле регулировки позволяет восстановить работоспособность холодильника. Реле температуры — это то колесико, которое мы крутим в холодильнике для того, чтобы задать необходимую температуру охлаждения.

В том случае, если Ваш холодильник обладает приведенными характерными неисправностями и при этом Вы не намерены его восстанавливать, то ,возможно, Вам будет полезна скупка холодильников в Краснодаре. Скупщики могут предложить некоторую сумму за неисправный холодильник и главное — бесплатно вынесут его из помещения и спустят с этажа, если это необходимо.

P.S. — Внимание! Приведенные сведения по типовым неисправностям холодильников могут служить ориентиром для диагностики холодильника и его дальнейшего ремонта. Но без обладания значительным опытом ремонта выявить ИСТИННУЮ причину неисправности бывает затруднительно. Потому, в случае если Ваш холодильник неисправен за ремонтом разумно обратиться к профессиональным ремонтникам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here