Толщина текстолита процессоров Haswell

0

intel_core_i7_4790kДля специалистов по сборке мощных игровых компьютеров актуальной становится необходимость учёта толщины текстолита (толщина PCB) процессоров Intel. Почему так происходит? По ряду причин и первая и основная из них — это редкая, но существующая необходимость выполнения отделения крышки теплосъёмника процессора непосредственно от кристалла процессора (т.н. скальпинг процессора). Такое отделение выполняется для замены штатного термоинтерфейса связки «кристалл процессора — теплосъёмник».

И для выполнения обозначенного отделения используется метод, при котором одна из граней текстолита процессора упирается в одну сторону тисков, а крышка теплосъёмника — в другую. При сжатии тисков и увеличении давления на текстолит он должен выдержать передаваемую на него нагрузку. Вот здесь то и важна толщина текстолита. Чем толще — тем выше вероятность того, что текстолит нагрузку выдержит.

Толщина текстолита у процессоров семейства Haswell от Intel

Толщина текстолита у процессора у процессоров семейства Haswell составляет 1,1 мм (миллиметра)

haswell_pcb

tolchina_tekstolit_ haswell_cpu
На фото — процессор Intel Core i-7 4790K, относящийся к семейству Haswell. Толщина текстолита процессора — 1,1 мм

Вторая причина, по которой толщина текстолита процессора должна учитываться сборщиками вычислительных систем  — это необходимость выдерживать ту нагрузку, которую на текстолит процессора передаёт установленная и закреплённая система охлаждения. Чем тоньше текстолит, чем выше вероятность того, что СО повредит его — явно или неявно. Последний тезис наглядно подтверждают трудности, возникшие с процессорами семейства SkyLake.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here