Толщина текстолита процессоров SkyLake

0

Intel_Skylake_pcb_0-8На смену Haswell пришёл SkyLake. Сейчас не будем касаться его архитектурных изменений.  Данный материал посвящён рассмотрению лишь одного параметра новых процессоров семейства SkyLake — толщина текстолита процессора. Она составляет всего лишь 0,8 мм. (против 1,1 у семейства Haswell).

Такое утоньшение накладывает, по нашему мнению, ряд ограничений при работе со SkyLake процессорами.

  1. Усложняется скальпирование процессора для замены термоинтерфейса. Растут риски подобного мероприятия.
  2. Появляются или по крайней мере прослеживаются ограничения на вес устанавливаемых на процессор систем охлаждения — чем больше вес и сила прижима, тем выше вероятность повредить текстолит процессора.
  3. Появляются или по крайней мере прослеживаются ограничения на транспортировку системного блока с тяжелой системой охлаждения, установленной на SkyLake-процессор. Такой системный блок нельзя подвергать механическим нагрузкам при транспортировке.
haswell-vs-skylake
Использовано фото с сайта http://knowpc.ru http: // knowpc.ru/novosti-software/k-svedeniju-vladelcev-massivnyh-kulerov-scythe-s-krepleniem-h-p-m-s/

Возникает множество вопросов к компании-производителю SkyLake процессоров. И первейший из них — для чего было предпринято такое утоньшение текстолита процессора? 

А пока ответа на обозначенный вопрос нет, можем лишь предположить со своей стороны, что сделано оно было для того, чтобы повысить риск скальпирования процессора и соответственно уменьшить количество таких процессоров, т.к. под разгоном они представляют собой грозных конкурентов для процессоров в более высоком ценовом сегменте. А такая конкуренция производителю вряд ли требуется.

Но минусом утоньшения текстолита стало и то, что он стал чувствительно реагировать даже на давление системы охлаждения. Под большой нагрузкой от СО текстолит может изогнуться и перестать контактировать с сокетом материнской платы. Методов исправления такого дефекта — если он появится — нам не известно.

Из всего сказанного мы лично как сборщики систем сделали такие выводы:

  • процессоры SkyLake приобретаем только в поставке BOX с 3-ёхлетней гарантией
  • для охлаждения не используем системы охлаждения весом более 500 граммов
  • транспортировка собранного системного блока только в горизонтальном положении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here