Выбор Б/У процессора – на что смотреть?

0

Есть на свете масса системных блоков, которые проще не модернизировать, а сразу отправить на утилизацию. Для извлечения многих полезных фракций. Но есть и обратные ситуации, когда достаточно поставить в существующую сборку более мощный процессор и его ещё долгое время после этого будет достаточно для выполнения всех поставленных задач. Вот в такой ситуации и возникает задача выбора Б/У процессора

И решать эту задачу нужно с умом т.к. и на “битый” процессор можно нарваться при приобретении.

При выборе Б/У процессора изначально нужно оценивать его по критерию совместимости. С разъёмом установки материнской платой, с версией BIOS материнской платы. С установленной оперативной памятью. Оценить совместимость предварительно выбранного к установке Б/У процессора можно, ознакомившись с документацией на имеющуюся в системнике материнскую плату. В этой документации обычно чётко прописано с какими моделями процессоров плата может быть совместима и стабильно работать.

На фото - страница описания для материнской платы Asus B85M-G и ниже на фото идёт начало списка поддерживаемых процессоров
На фото – страница описания для материнской платы Asus B85M-G и ниже на фото идёт начало списка поддерживаемых процессоров. Поэтому перед покупкой процессора стоит заглянуть на страницу официальной поддержки и посмотреть с какими процессорами плата совместима

Если решено что со совместимостью Вашего “кандидата” всё в полном порядке, то дальше оцениваем его по критерию производительности. Новый процессор в Вашей сборке явно должен быть быстрее старого. Значит у него должно быть больше ядер, потоков, кэш-памяти. Выше частота и, возможно, более широких набор поддерживаемых аппаратных инструкций.

Первые два критерия помогут понять какой процессор подходит и требуется.

А вот дальше необходимо выбрать нормальный процессор из массы предлагаемых на досках объявлений. И эта задачка посложнее будет.

  1. Процессор нужно подвергнуть визуальному осмотру. Осмотреть металлическую крышку теплосъёмника – на ней не должно быть большого числа царапин и тем более вмятин. Если таковые присутствуют – значит процессор повергался чрезмерному механическому воздействию при установке системы охлаждения. Такой процессор брать не стоит или если он уж очень интересен, то подвергнуть его тщательному тестированию. Визуально осмотреть нужно и текстолит процессора – он не должен быть изогнут (строго горизонтален должен быть), не должен иметь трещин и других повреждений. Если имеем дело с процессором AMD – внимательно осматриваем ножки процессора, если Intel – то осматриваем контактные площадки.
    Тут на фото процессор от Intel и видно что у него сломан текстолит подложки. В таком состоянии процессор работать уже не будет.
    Тут на фото процессор от Intel и видно что у него сломан текстолит подложки. В таком состоянии процессор работать уже не будет.

    Или вот ещё один процессор. Хорошо видно что он с проблемами. Но хорошо видно только если смотреть. А если не смотреть - то и не видно. Так что смотрите!
    Или вот ещё один процессор. Хорошо видно что он с проблемами. Но хорошо видно только если смотреть. А если не смотреть – то и не видно. Так что смотрите!
  2. Процессор важно протестировать под нагрузкой (стресс-тестирование). Длительность такого теста хотя бы 30 минут. При этом во время теста ОЧЕНЬ ВАЖНО следить за температурой ядер процессора. На Б/У процессорах часто температура может доходить и до сотни градусов. Это означает, что у них термоинтерфейс под крышкой теплосъёмника уже не выполняет свою функцию и не осуществляет корректную передачу тепла на систему охлаждения. Так что если в процессе стресс-теста температуры процессора ближе к 90-100 градусам, то тут два варианта – темроинтерфейс уже всё и такой процессор брать не стоит точно. Либо на процессоре во время теста стоит простенькая и/или забитая пулью система охлаждения. Тогда приводим охлаждение в порядок и снова запускаем тест.
  3. Важно протестировать работу процессора одновременно со всеми модулями памяти во всех слотах материнской платы. Бывает так, что процессор не запускается именно когда все слоты памяти полны. Или запускается, но не видит всего объёма памяти. Так что этот аспект так же стоит проверить.

С покупкой Б/У процессора как с покупкой Б/У машины. Если продавец не возражает против осмотра и тестирования, если у него готов стенд для такого тестирования, то с процессором проблем скорее всего нет. А вот если продавец встречает у подъезда или в городе – то такому продавцу нужно либо априори сильно доверять (за счёт, например, большого числа положительных отзывов на площадке объявлений), либо напротив сильно сомневаться в такой покупке.

Наш сервис частенько покупает Б/У процессоры на досках объявлений. Мы делаем это в рамках оказания услуги по модернизации компьютера в Краснодаре. Ведь компьютеры по многу привозят такие, для которых нового процессора в магазине уже не купить, т.к. он устарел и давно снят с производственной линии. И мы при подборе Б/У процессора так же руководствуемся описанным в этом материале алгоритмом.

Так что внимательно исследуйте ваш процессор перед покупкой и выбор будет удачен!

Ну а если вы готовы доверить подбор процессора и других необходимых комплектующих  профессионалам – то в Краснодаре обращайтесь в наш компьютерный сервис. +7(918)437-90-57 Евгений. Консультация и заказ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here